УНИВЕРСАЛЬНЫЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ (от лат. universalis - общий, всеобщий),

• разносторонний; всеобъемлющий (напр., У. энциклопедия).

• Пригодный для мн. целей, выполняющий разнообразные функции (напр., У. станок).

Большой российский энциклопедический словарь

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УЧЁТ (УБУ), программа Междунар. федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), направленная на создание мировой системы учёта и обмена библ. информации на основе междунар. библ. стандартов. Функционирует с 1973. Реализуется нац. библ. центрами.

Большой российский энциклопедический словарь

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, переносный угломерный инстр-т для решения мн. задач практич. астрономии и геодезии, в частности для измерения координат (высот и азимутов) небесных светил и земных ориентиров. Обладает большей точностью отсчёта, чем теодолит.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна.

• 1. Разносторонний, охватывающий многое. Универсальные сведения. Универсальная подготовка.

• 2. С разнообразным назначением, для разнообразного применения. Универсальное средство. У. магазин (универмаг). У. станок. II сущ универсальность, -и, ж.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

универсальная, универсальное; универсален, универсальна, универсально (от латин. universalis - всеобщий). Разносторонний, охватывающий многое. Универсальные знания. Универсальный человек.

Пригодный для многого, с разнообразными функциями. Универсальный ключ для гаек. Универсальная машина (с.-х.). Универсальный инструмент (то же, что универсал во 2 знач.; астр., геодез.). Универсальное средство. Универсальный магазин (розничный магазин, торгующий самыми разнообразными товарами).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Универсальный инструмент

≈ астрономический снаряд, дающий возможность измерить высоту светила над горизонтом и его азимут. Иногда У. инструмент называется альтазимутом. Существенную часть инструмента составляют два круга, на которых нанесены деления. Один из них расположен горизонтально; помощью уровня можно каждый раз при наблюдениях выверять его положение. В центре этого круга скреплена с ним вертикальная ось вращения инструмента, к которой и приделан второй круг, расположенный вертикально. Труба насаживается на горизонтальную ось, проходящую через центр второго круга. Углы на деленных кругах (азимуты на горизонтальном круге, высоты на вертикальном) отсчитываются с помощью приделанных к кругам микроскопов (прежде употреблялись для этой цели верньеры). Иногда труба бывает "ломанная", ≈ окулярная ее половина служит в то же время горизонтальною осью вращения. В месте излома трубы помещается призма, отбрасывающая лучи света от объектива. Окуляр при таком приспособлении, приходясь на конце горизонтальной оси, не меняет своего положения в зависимости от высоты светила на небе, что очень удобно для наблюдателя. Если разделен точно на части только один горизонтальный круг, то инструмент называется теодолитом ; такие инструменты употребляются преимущественно при триангуляциях и других геодезических операциях, где нужно измерять исключительно горизонтальные углы; если, наоборот, горизонтальный круг разделен на части грубее и инструмент служит только для измерения высот, то он носит название вертикального круга.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Универсальный кристаллографический оптический аппарат*

проф. П. Грота (в Мюнхене) ≈ является одним из самых важных приборов в кристаллографии и минералогии. Он представляет из себя усовершенствование прибора Нёрренберга и может служить как для исследования минералов в сходящемся свете, так и в параллельном поляризованном свете. Устройство его в первом случае следующее (см. фиг., в 1/3 действительной величины прибора): зеркало S посылает лучи света в инструмент. В трубки f заключены: поляризатор p и две линзы ее'. Выше находится система из четырех собирательных чечевиц п. Все эти части устроены так, что они вдвигаются в трубку g , укрепленную на подставке В. С подставкой B соединена неподвижно круглая пластинка, на которой (под h ) находится нониус, а на верхнюю часть ее надевается подвижная часть l , на скошенном наружу нижнем крае которой hi нанесены деления. Исследуемый препарат кладется на стеклянный кружок k. Вращая l , поворачиваем исследуемый препарат на угол, величину которого можно определить по нониусу под hi. Все описанные части аппарата составляют вместе его нижнюю половину, которая может двигаться по трехгранной стальной призме А. Верхнюю половину составляют части, укрепленные на двигающемся вверх и вниз при помощи винта цилиндре С , с которым неподвижно соединена полая цилиндрическая трубка y . В этой трубке находятся четыре собирательные чечевицы о ; наблюдаемое изображение появляется непосредственно над ними в плоскости r , где находится пластинка с нарезанными на ней под прямым углом двумя черными линиями; на одной из ветвей такого креста нанесены деления, проходящие через все поле зрения (так называемый "стеклянный микрометр"). Выше помещена чечевица t и еще выше анализатор q , вращающийся вместе с верхней частью трубки, на которой по краю t сделаны деления, а на s нониус и отметки для опре…
Полное определение слова «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Универсальный столик*

≈ У. столик для микроскопических исследований горных пород и минералов, устроенный профессором Федоровым, служит важным вспомогательным прибором при минералогических и петрографических исследованиях. Прибор этот может быть приделан к каждому поляризационному микроскопу и в простейшем виде состоит (см. фиг.) из основной пластинки, с приделанной к ней стойкой, в которой на подвижной оси (угол вращения её отсчитывается на лимбе S ) вращается круглый столик, на котором укрепляется исследуемый препарат; столик в свою очередь может вращаться вокруг оси, проходящей через его центр. Поворот вокруг этой оси тоже может быть отсчитан по лимбу. Таким образом мы всегда можем пластинку минерала, вырезанную в любом направлении из кристалла, посредством поворота около обеих осей, привести в такое положение, которое даст нам возможность выяснить оптическую природу данного минерала. Подробное описание прибора см. Федоров, "Теодолитный метод" ("Труды Геологич. Комитета", X, ╧ 2); Страганович, "Записки Имп. Минералог. Общ." (1899, ╧ 37). В. В.

Словарь иностранных слов

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

[лат. universalis общий, всеобщий] - 1) всеобъемлющий, разносторонний; 2) пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции; у. станок - станок, позволяющий обрабатывать различные по размеру детали и изделия (в отличие от спец. станков); у. и н с т -румент, универсал - геодезический и астрономический инструмент, разновидность теодолита, для измерения вертикальных и горизонтальных углов; у-ные цифровые вычислительные машины - машины, предназначенные для решения самых разнообразных инженерно-технических, научных, планово-экономических и других задач.