МЕБЕЛЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МЕБЕЛЬ

МЕ́БЕЛЬ -и, ж. Предметы для сидения, лежания, размещения вещей и других потребностей быта. Мягкая, жёсткая м. Кухонная, дачная, садовая м. Детская м. Школьная м. * Для мебели (разг. шутл.) - о ком-н., чье присутствие совершенно бесполезно, не нужно для чего-н. Позвали в гости для мебели. II прил. мебельный, -ая, -ое. М. гарнитур. Мебельная ткань (обивочная).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МЕБЕЛЬ

мебели, мн. нет, ж. (фр. meuble). Предметы комнатной обстановки: столы, стулья, шкафы, диваны, кресла и т. п. Мягкая мебель. Венская мебель. Мебель в стиле ампир.

Толковый словарь Ефремовой

МЕБЕЛЬ

ж.
1) Предметы комнатной обстановки (столы, стулья, диваны и т.п.).
2) перен. разг. Люди, ничего не значащие, не заслуживающие внимания.

Толковый словарь В. И. Даля

МЕБЕЛЬ

ж. франц. стоялая утварь в доме; хоромный наряд; столы, лавки, стулья, шкафы и пр. Мебельный, к ней относящийся. - мастер, - ситец. Мебельщик м. -щица ж. кто сам делает мебель, столяр; хозяин мебельной мастерской или хозяин лавки. -ков, -цын, ему, ей принадлежащий. Меблировать дом, убрать, снабдить утварью; нарядить. -ся, быть меблируему; меблировать у себя, свое жилье. Меблированье ср. длит. -ровка ж. об. действ. по знач. глаг. -ровщик м. -щица ж. кто промышляет уборкою комнат, полным нарядом для них.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МЕБЕЛЬ

(франц. meuble, нем. M ö bel, от лат. mobile ≈ подвижное, движимое) ≈ в настоящее время представляет работу столяра или же производится совместно столяром и обойщиком; в древности же, и на Востоке, как и в Греции и Риме, материалом для нее служили нередко мрамор и металлы. Кровати делались преимущественно из бронзы и застилались богатыми покрывалами и подушками; много образчиков таких постелей, добытых при раскопках Геркулана и Помпеи, хранится в музее в Неаполе. М. из бронзы вышла из употребления за время великого переселения народов, вместе со общим падением технического производства всякого рода; последний уцелевший до настоящего времени образец подобных вещей представляет собой хранящееся в Лувре, в Париже, тронное кресло франкского короля Дагоберта. С наступлением Средних веков для М. предпочтительным материалом сделалось дерево. Сначала, в пору существования романского стиля, т. е. вплоть до XIII ст., деревянная мебель изготовлялась гладкая, и самым обычным украшением ее служили узорчатые орнаменты и пестро раскрашенные фигуры. Но уже к концу процветания романского стиля берет над этим украшением решительный перевес рельефная (выпуклая) резьба, которая, в особенности на Севере, носила со своими драконами и змеями довольно своеобразный характер. Это украшение М. резьбой становится в готическом стиле руководящим правилом, хотя и в старом соединении с архитектурными и в виде растений орнаментами этой эпохи, причем ко всему этому может быть и не быть присоединена окраска, разрисовка и даже позолота. Разрисовка сундуков и ящиков, напр. гербами и фигурами, дольше всего держится в Италии, где переходит уже в интарсию (см. соотв. статью). Готический стиль в отношении М. представляет ту особенность, что отдельные предметы из М., напр. сундуки, скамьи, кровати, прочно соединяются с деревянной обшивкою стен, так что составляют как бы часть дома и из М. делаются недвижимостью, что еще до сих пор нередко замечается в крестьянских домах некоторых стран, в том числе в России и Германии. Ренессанс изменил орнамент…
Полное определение слова «МЕБЕЛЬ»
Этимологический словарь Фасмера

МЕБЕЛЬ

ме́бель

•ж., впервые у Петра I; см. Смирнов 191, народн. не́бель, сближенное по народн. этимологии с не- и бе́лый. Как и польск. mebel, через нов.-в.-н. Мöbеl (с 1688 г.; см. Шульц – Баслер 2, 124) или непосредственно из франц. meuble "движимая домашняя утварь" от лат. mōbilе "движимое (имущество)"; см. Богородицкий, Общ. курс русск. грамм. 51; Преобр. I, 518 и сл.; Клюге-Гётце 395.