ВОСПРИЯТИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОСПРИЯТИЕ

ВОСПРИЯ́ТИЕ, сложный процесс приёма и преобразования информации, в результате к-рого живой организм создаёт себе наглядный образ окружающего мира и собств. тела. Как форма чувственного отражения предмета включает обнаружение объекта как целого, различение отд. признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОСПРИЯТИЕ

ВОСПРИЯТИЕ -я, ср.

• 1. см. воспринять.

• 2. Форма чувственного отражения действительности в сознании, способность обнаруживать, принимать, различать и усваивать явления внешнего мира и формировать их образ. Законы восприятия.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОСПРИЯТИЕ

восприятия, ср. (псих.). Узнавание предметов и явлений внешнего мира (путем переработки центральной нервной системой раздражении от внешней среды).

Толковый словарь Ефремовой

ВОСПРИЯТИЕ

ср.
1) Способность воспринимать, различать и усваивать явления внешнего мира; усвоение, осознание.
2)
а) Психический процесс отражения действующих в данное время на органы чувств предметов или явлений материального мира, включающий в себя осмысление их на основе предшествующего опыта.
б) Образ, возникающий в результате такого процесса.
3) устар. Процесс действия по знач. глаг.: восприять.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОСПРИЯТИЕ

(чувственное). ≈ Это слово (perceptio, Wahrnehmung) употреблялось различными философами в разном смысле. Так, Лейбниц понимал под В. смутное мышление, или мышление на низшей зачаточной степени развития. Давид Юм употребляет слово В. (perception), как равнозначащее со словом ощущение (sensation); по Канту, В. предметов обусловлено действием рассудка, связывающего определенным способом разнообразный извне данный материал ощущений. Этот последний взгляд в тех или других видоизменениях сделался господствующим в новейшей психологии и гносеологии, которая под В. разумеет собственно узнавание того, что дано в ощущении. В этом узнавании следует различать три степени. Во-первых, при всяком данном ощущении вспоминаются прежние такие же ощущения, и через это настоящее ощущение узнается или различается в своем определенном чувственном качестве; так, например, в данном зрительном ощущении я узнаю или различаю оранжевый цвет. Это есть акт (сравнительно) простого В. Во-вторых, ощущая и узнавая при этом кроме оранжевого цвета еще другие чувственные качества, например особый запах и круглую фигуру, и вспоминая прежние случаи такой же связи и дополняя ее представлением о других чувственных качествах, не воспринимаемых действительно в данном случае, но воспринимавшихся прежде в постоянной связи с данными, как-то: шероховатость, известная структура, особый вкус, ≈ мы узнаем определенный предмет, а именно апельсин. Но чтобы этому акту сложного В. сообщить полноту объективной действительности, необходимо ввести его в общий состав нашего опыта, что и делается, в третьих, когда мы вспоминаем в данном случае, что этот апельсин был положен нами на стол вчера вечером при таких-то и таких-то обстоятельствах. Только через этот акт заключительного В. данное чувственное явление принимается нами как истинное (wird wahrgenommen, т. е. als wahr genommen, откуда и Wahrnehmung), а без него не только отдельное впечатление, например цвет, но и целый образ отдельного предмета может оказаться лишь субъективною иллюзией или г…
Полное определение слова «ВОСПРИЯТИЕ»
Орфографический словарь Лопатина

ВОСПРИЯТИЕ

восприя́тие, -я

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

ср. perception экстрасенсорное восприятие – extrasensory perception

с. perception, apprehension


Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

глубины
perception of depth

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

движения
motion understanding

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

изображения
image sensing

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

на расстоянии
псих. telaesthesia

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

политической ситуации
political awareness

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

речи
speech perception

Большой русско-английский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

сигнала
signal perception

Русско-немецкий словарь

ВОСПРИЯТИЕ

восприятие с Wahrnehmung f c; Auffassung f c (понимание)

Большой русско-украинский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

сущ. ср. рода чувственное отражение действительности в сознании, способность воспринимать сприйняття
• законы восприятия -- закони сприйняття

• изучать восприятия ребенка -- вивчати сприйняття дитини

Русско-французский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

с.
perception
f
зр'ительное воспри'ятие — perception visuelle


Русско-испанский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

воспри́ятие

с. percepción f , apercepción f

Русско-итальянский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

с.
percezione f; impressione f ( впечатление, понимание )

Русско-чешский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

насыщенности
vjem sytosti barev

Русско-голландский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

восприя́тие
n
(zintúiglijk) wáarneming, gewáarwording, percéptie;
tv./rad./theat, ontvángst (waardéring v. programma)
восприя́тие направле́ния́ — ríchtingsgevoel het


Русско-грузинский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

საშ. ფსიქ. აღქმა:
• законы в-я აღქმის კანონები.

Русско-узбекский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

восприяти/е с
1 по гл. восприять ; ~е холода совуќни ўзига олиш; ~е знаний билимларни ўзлаштириш;
2 психол. филос. зећн, идрок; идрок ќилиш; законы ~я идрок (ќилиш) ќонунлари.

Русско-турецкий словарь

ВОСПРИЯТИЕ

с , психол., филос.
algı, algılama

Новейший философский словарь

ВОСПРИЯТИЕ

процесс целостного отражения предметов или предметных ситуаций, возникающий при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецептор-ные зоны органов чувств. В. обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире, формируется в процессе активной практической деятельности на основе ощущений. В. как целостный образ вещи включает в сферу своего осознания такие стороны чувственного явления, которые оставались скрытыми в ощущениях, прежде всего - предметность, целостность, пространственные и временные характеристики. Физиологической основой В. является условно-рефлекторный процесс, представляющий собой анализ и синтез комплексных раздражителей и отношений между ними. Процесс В. предполагает обнаружение объекта в воспринимаемом поле, различение в этом объекте отдельных признаков и их синтез. В. как вид познания предполагает осмысление, истолкование сенсорных данных. В. составляет первоначальный источник сведений об окружающей действительности. В. человека развивается в процессе его активного практического воздействия на внешний мир, имеет сознательный характер: человек воспринимает предметы, в возникновении и преобразовании которых он принимает непосредственное участие. В. человека отражает мир с помощью специальных приборов, значительно расширяющих сферу воспринимаемых явлений. В зависимости от того, какой из анализаторов является ведущим в данном акте В., различают зрительное, слуховое, осязательное, вкусовое и др. В. Различают также В., адекватное реальности, и иллюзии. Важным условием адекватности В. является его включение в активную практическую деятельность. В. может быть преднамеренным, связанным с постановкой определенной задачи. В данном случае В. выступает как познавательная рецептивная деятельность. Непреднамеренное В. выступает как компонент какой-либо другой деятельности. Основными свойствами В. являются предметность, целостность, константность и категориальность. Важной особенностью В. является его зависимость от прошлого опыта, знаний и индивидуально-психологических разли…
Полное определение слова «ВОСПРИЯТИЕ»
Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.