ТАБУ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТАБУ

ТАБУ (полинезийск.), в первобытном обществе система запретов на совершение определ. действий - употребление к.-л. предметов, пищи, произнесение слов, контакты между определ. социальными и родств. категориями (избегание) и др.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТАБУ

ТАБУ нескл., ср. 1. В первобытном обществе: запрет, налагаемый на какое-н. действие, слово, предмет, употребление или упоминание к-рых неминуемо карается сверхъестественной силой.

• 2. перен. Вообще запрет, запрещение. Наложить т. на что-н.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТАБУ

нескл., ср. (полинезийск.). У первобытных народов - запрет, налагаемый на какое-н. действие, слово, предмет.

Толковый словарь Ефремовой

ТАБУ

ср. нескл.
1) устар. Религиозный запрет, налагаемый на какое-л. действие, слово, предмет, нарушение которого - по суеверным представлениям - каралось сверхъестественными силами.
2) Любой строгий запрет на что-л.

Толковый словарь В. И. Даля

ТАБУ

ср. несклон. у дикарей Океании : запрет, наложенный на что-либо, завет, заповедь, говорят и у нас. Скоромное постнику табу. У нас табачная торговля табу.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАБУ

≈ термин, заимствованный из религиозно-обрядовых учреждений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запрещений ≈ системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на известной ступени развития. Внешним признаком, общим всем явлениям категории Т., служит всегда сопутствующий им атрибут "священности", абсолютной божественной императивности (αγός, ιερός у греков, sacer y римлян, кодеш у евреев и т. д.). Громадное большинство запрещений и обрядов, созданных этой системой, являются иррациональными даже с точки зрения ее последователей, находя свое оправдание исключительно в категорическом императиве религиозного требования. Генезис этих запрещений кроется в суеверном стремлении первобытного человека оградить всякое разумное, с его точки зрения, религиозное правило или запрет целым рядом параллельных запретов в областях совершенно индифферентных, руководствуясь либо простой аналогией с основным запретом, либо желанием оградить основной запрет от самой даже отдаленной возможности нарушения. В Талмуде все подобные запрещения так и называются "оградами закона". Простейшим примером этих "оград" могут служить законы о субботе, для охраны святости которой была установлена целая масса запретов, ничего общего не имеющих с самим принципом субботнего отдыха (напр. запрет прикасаться к светильнику, носить платок в кармане и т. п.). В свою очередь каждое новое ≈ созданное по аналогии или для ограждения старого ≈ запрещение становилось предметом дальнейших распространительных запрещений. Санкцией и охраной подобных запрещений служило фетишистическое преклонение первобытного человека перед всем, что старо, традиционно, завещано отошедшими поколениями, и в особенности перед тем, что закреплено традиционным атрибутом Т. ≈ священностью. Позже, когда в процессе религиозного творчества начинает участвовать тенденциозная и часто корыстная инициатива жреческого сословия и светской власти, система Т. образует из себя тк…
Полное определение слова «ТАБУ»
Словарь иностранных слов

ТАБУ

[полинеэ.] - 1) у первобытных народов - религиозный запрет, налагаемый на какой-л. предмет, действие, слово и т. п., нарушение которого будто бы неминуемо влечет жестокую кару (болезнь, смерть) со стороны сверхъестественных сил; 2) * вообще - строгий запрет.

Большой русско-английский словарь

ТАБУ

ср.
нескл. taboo подвергать табу – to taboo строгое табу – rigid taboo нарушить табу – break a taboo, violate a taboo накладывать табу – to taboo

taboo


Большой русско-украинский словарь

ТАБУ

сущ. ср. рода ; неизм. табу імен. ; незмін.