ПОЛО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОЛО

ПО́ЛО (Роlо) Марко (ок. 1254-1324), венецианский путешественник. Род. на о. Корчула (Далматинские о-ва, ныне в Хорватии). В 1271-75 совершил путешествие в Китай, где прожил ок. 17 лет. В 1292-85 морем вернулся в Италию. Написанная с его слов "Книга" (1298) - один из первых источников знаний европейцев о странах Центр., Вост. и Юж. Азии.

Большой российский энциклопедический словарь

ПОЛО

ПО́ЛО (англ. роlо),

• командная спорт. игра на поле (274x182 м) с дерев. мячом (диам. 8 см, масса 120-135 г) и клюшками, верхом на лошадях, обычно невысоких, специально выезженных - т.н. поло-пони. Зародилась много веков назад у кочевых народов Центр. Азии. В совр. виде возрождена англ. военнослужащими в Индии (ок. 1850) и завезена в Великобританию (1871). Распространена также в США, Италии, Аргентине, Мексике. В программе Олимп. игр в 1900, 1908, 1920, 1924, 1936.

• См. Водное поло .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОЛО

ПОЛО нескл., ср. Спортивная командная игра с деревянным мячом и клюшками верхом на специально выезженных лошадях. Конное п. * Водное поло - спортивная командная игра в мяч на воде, а также соответствующий вид спорта.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОЛО

нескл., ср. (англ. polo). Род командной игры в мяч.

Толковый словарь Ефремовой

ПОЛО

ср. нескл.
Название некоторых спортивных командных игр в мяч.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛО

Поло Гаспар Хиль

(Polo) ≈ испанский поэт и юрист (1516≈1571); был профессором греч. филологии в университете гор. Валенсии. Труды П. по юридическим наукам пользовались в свое время большой популярностью ("Schola juris", "Recitationes scholasticae", "De origine et progressu iuris romani"), но гораздо большую славу он приобрел своим романом-пасторалью (в прозе, "Diana enamorada" ≈ "Влюбленная Диана"). Это продолжение "Дианы" Монтемайора, превосходящее ее по разработке фабулы. Вставленные в роман стихотворные отрывки поставили П. в ряд лучших лириков его времени. "Диана" выдержала несколько изданий и была переведена на франц., англ. и лат. языки.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛО

Поло Марко

(Polo, 1254≈1323) ≈ венецианский путешественник, первый европеец, исследовавший Внутреннюю Азию. Его отец Никколо и дядя Маттео, занимаясь торговлей, случайно прибыли в резиденцию монгольского хана Кублая, сына Чингисхана; хан отправил их к папе, чтобы выхлопотать у него присылку нескольких миссионеров. Предприняв новую поездку к хану в 1271 г., Никколо и Маттео взяли с собою и юношу Марко П. Последний усердно занялся изучением монгольского языка, привык к местным обычаям и приобрел расположение хана, назначившего его в свою свиту и дававшего ему поручения в различные отдаленные области своего государства. П. воспользовался этим, чтобы собирать сведения о странах и народах. В 1292 г. хан отпустил трех путешественников, с богатыми дарами; они отправились к океану и через Кохинхину, Суматру, Цейлон, Трапезунд и Константинополь вернулись в Венецию в 1295 г. В Венеции Марко П. благодаря своему богатству достиг высокого положения и получил прозвание Masser Millioni. В 1298 г., во время войны Венеции с Генуей, П., будучи начальником галеры, попал в плен к генуэзцам, которые обращались с ним хорошо и вскоре отпустили его. Впоследствии П. был возведен в звание члена Великого Совета в Венеции. Будучи в плену, П. продиктовал рассказ о своих путешествиях пизанцу Рустичиано, который записал его на французском языке; в 1307 г. П. выпустил новое, им самим просмотренное издание. Все прочие существующие редакции на латинском яз. и на наречиях венецианском и тосканском суть лишь переделки или сокращения того или другого из названных первоначальных текстов. Из собранных личным наблюдением сведений о народных нравах, государственных учреждениях, особенностях природы, городском быте П. сумел составить живую картину, с невозмутимым простодушием передающую предметы в их настоящем виде, без всяких прикрас. Азия, по тогдашнему представлению европейцев, была страной чудес и диковин, населенной чудовищными народами; поэтому современники и даже последующие поколения не сумели оценить П. и смотрели на него как на фа…
Полное определение слова «ПОЛО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛО

Поло игра

≈ игра в мяч для всадников, еще за 600 лет до Р. Х. известная при дворе восточных царей. Английские офицеры приняли эту игру, как вид спорта, в Индии и установили точные правила для нее. Отсюда игра перешла в Великобританию, затем во Францию, Америку, Испанию, а также в Россию. Две группы, каждая из 4 всадников, стараются при помощи молотков с длинными рукоятками угнать деревянный шар к выигрышному шесту на своей стороне. Водный П. (Water-Polo) представляет собою аналогичный спорт, приноровленный для искусных пловцов. Ср. Younghusband, "Polo in India" (Л., 1890); Weir and Brown, "Riding and Polo" (Л., 1891).

Словарь иностранных слов

ПОЛО

[англ, polo < тибет.] - командная спортивная игра с мячом на лошадях или пловцов на воде (водное п о л о), в которой каждая из команд старается провести мяч в ворота соперника.

Орфографический словарь Лопатина

ПОЛО

по́ло, нескл., с.

Украинский толковый словарь

ПОЛО

по́ло

невідм. , с.

1.
Спортивна командна гра в м'яч верхи на конях.
• Во́дне по́ло — спортивна командна гра в м'яч на воді; ватерполо.


2.
Андалуський танець з чітким ритмом.

3.
Андалуська народна пісня.

Большой русско-английский словарь

ПОЛО

ср.
нескл.
спорт polo водное поло

с. нескл. спорт. polo
водное ~ water polo


Русско-немецкий словарь

ПОЛО

поло с спорт. Polo n 1, pl -s водное поло Wasserball m 1

Большой русско-украинский словарь

ПОЛО

сущ. ср. рода ; неизм. поло імен. ; незмін. от слова: полый   прилаг.
Краткая форма: пол
порожній

Русско-французский словарь

ПОЛО

с. спорт.
polo
m
в'одное п'оло — water-polo watɛrpɔlo m


Русско-испанский словарь

ПОЛО

п́оло

с. нескл. спорт. polo m
в'одное п'оло — waterpolo m , polo acuático

Русско-итальянский словарь

ПОЛО

с. спорт.
polo m
водное поло — pallanuoto m

Русско-чешский словарь

ПОЛО

pólo

Русско-белорусский словарь

ПОЛО

пола, водное поло — воднае пола

Русско-голландский словарь

ПОЛО

по́ло
n
sport. pólo het
во́дное по́ло — wáterpolo het ;
игра́ть в (во́дное) по́ло ( — water)poloën


Русско-турецкий словарь

ПОЛО

с , нескл. , спорт.
polo