САЛЮТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

САЛЮТ

САЛЮ́Т (франц. salut, от лат. salus - приветствие), торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др. Производится в ознаменование гос. (нац.) праздников, в честь знаменат. событий, гос. и воен. деятелей, при погребении гос. деятелей, военнослужащих и др. лиц. С. отдаются также воен. кораблями и торг. судами. Во время Вел. Отеч. войны, начиная с авг. 1943, в Москве произведено 354 С. в честь побед сов. войск.

Большой российский энциклопедический словарь

САЛЮТ

"САЛЮ́Т", серия орбитальных станций, созданных в СССР, для полётов по околоземной орбите; программа их разработки. Оснащены аппаратурой для изучения космич. пространства, медико-биол. и техн. исследований. Имеют отсеки для работы и отдыха космонавтов, систему для стыковки с космич. кораблями, агрегатный отсек с корректирующей двигат. установкой. Макс. масса ок. 18,9 т, объём жилых отсеков ок. 100 м 3 . Не предназначались для возвращения на Землю; доставка и смена экипажа производились косм. кор. "Союз" и "Союз Т" , а горючего, оборудования и др.- грузовыми кораблями "Прогресс" . В 1971-83 запущено 7 "С.".
50441 Орбитальная станция "Салют" с космическим кораблём "Союз": а — космический корабль "Союз"; б - переходный отсек орбитальной станции; в - рабочий отсек станции; г - агрегатный отсек станции; 1 — антенны радиотехнической системы сближения; 2 — панели солнечных батарей; 3 — антенны радиотелеметрических систем; 4 - иллюминаторы; 5 - звёздный телескоп "Орион"; 6 -установка для регенерации воздуха; 7 - кинокамера; 8 - фотоаппарат; 9 - аппаратура для биологических исследований; 10 - холодильник для продуктов питания; 11 - спальное место; 12 -баки системы водообеспечения; 13 - сборники отходов; 14 - двигатели системы ориентации; 15 -топливные баки; 16 — санитарно-гигиенический узел; 17 — датчик регистрации микрометеоритов; 18 - бегущая дорожка; 19 - рабочий стол; 20 - центральный пост управления; 21 - баллоны системы наддува; 22 — стыковочный агрегат.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

САЛЮТ

САЛЮТ -а,м.

• 1. Военное приветствие или отдание почестей выстрелами, ракетами, флагами, поднятием обнажённой сабли, а также стрельба и фейерверк в ознаменование торжественной даты, события. Произвести с. Отдать с. Артиллерийский с. С. в День Победы.

• 2.
салют!, частица. То же, что привет (во 2 знач.) (разг.). II прил. салютный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

САЛЮТ

салюта, м. (фр. salut) (воен. мор. офиц.). Приветствие, отдание чести кому-н. выстрелами, выкидыванием флага, опущением знамен и другими условными знаками. Прощальный салют. Произвести салют.

Толковый словарь Ефремовой

САЛЮТ

м.
1) Торжественная форма приветствия или отдания почестей ружейными или артиллерийскими залпами, ракетами, флагами и т.п.
2) Пионерское приветствие, при котором кисть правой руки с сомкнутыми пальцами поднимается над головой.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САЛЮТ

(воен.) ≈ отдание чести знаменем или пальбой из пушек или из ружей. С. знаменем производится только коронованным особам ≈ наклонением знамени к земле. С. пальбой производится в сухопутных войсках в высокоторжественные дни, на основании особых правил, и в момент опускания в могилу тела лица, погребение которого сопровождается воинскими почестями. Салютуют всегда холостыми зарядами и только от восхода до захода солнца. Особенно подробные постановления о С. содержатся в морском законодательстве. Полный императорский С. установлен в 31 выстрел; этот С. производится штандарту государя императора и государыни императрицы; во время его все вымпела, брейд-вымпела и адмиральские флаги приспускаются до половины брам-стеньги. На С. штандарту отвечают "из-под штандарта" тем числом выстрелов, которое будет указано государем императором, а если такого указания не последует, то сообразно с тем, кто старший из салютовавших. С. наследнику престола ≈ 25 выстрелов, великим князьям и иностранным коронованным особам, а также президентам республик ≈ 21 выстрел. При всех С. высочайшим особам команда посылается по реям и кричит "ура" 6, 5 или 4 раза. Начальствующим лицам С. производится выстрелами в числе от 9 до 19, по чинам и должностям, согласно особой таблице, которой должно руководствоваться и при С. дипломатическим агентам, начальникам не морской службы и иностранным адмиралам и флагманам. См. Свод правил для парадов, торжеств. встреч и нарядов войск на погребение и Свод морск. постан., кн. X.

Этимологический словарь Фасмера

САЛЮТ

салю́т

•впервые в Уст. морск. 1720 г. (Смирнов 270). Через нем. Salut или из франц. salut от лат. salūs, -ūtis "благо, благополучие ".