ОБРАЗ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОБРАЗ

О́БРАЗ,

• в психологии субъективная картина мира, включающая самого субъекта, др. людей, пространств. окружение и временнyю последовательность событий.

• О. художественный - категория эстетики, средство и форма освоения жизни искусством; способ бытия худ. произведения.

Большой российский энциклопедический словарь

ОБРАЗ

О́БРАЗ ЖИЗНИ, филос.-социол. понятие, охватывающее совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями жизни.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОБРАЗ

ОБРАЗ -а, мя. -ы, -ов, м.

• 1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека.

• 2. Вид, облик. Создать что-н. по своему образу и подобию (т. е. похожим на себя; книжн.). Потерять о. человеческий (то же, что потерять облик человеческий). В образе кого-н. (в виде кого-н.).

• 3. Живое, наглядное представление о ком-чём-н. Светлый образ матери.

• 4. В искусстве: обобщённое художественное отражение действительности, облечённое в форму конкретного индивидуального явления. Поэт мыслит образами.

• 5.
В художественном произведении: тип, характер. Плюшкин - о. скупца. Артист вошёл в о. (вжился в роль).

• 6. чего. Порядок, направление чего-н., способ. О. жизни. О. мыслей. О. действий. * Главным образом - преимущественно. Работает главным образом в лаборатории. Каким образом? - как, при каких обстоятельствах, каким способом. Каким образом он здесь очутился? Таким образом - 1) так, таким способом. Поспи/паи именно и только таким образом; 2) вводн. сл. и е знай. союза, выражает отношение связи, вывода, значит, следовательно. Он извинился, таким образом, всё в порядке. И таким образом, взнач. союза- выражает следствие, результат. Зашли глубоко в лес и таким образом заблудились. Решительным образом - то же, что решительно (см. решительный в 5 знач.). Равным образом (книжн.) - в любом случае одинаково. По образу пешего хождения (разг. шутл.) - пешком. II прил. образный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.). Образное мышление. О. строй романа. ОБРАЗ , -а, мн. -а, -ов, м. То же, что икона. Старинный о. в окладе. II уменьш. образок, -зка, м. II прил. образной, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОБРАЗ

образа, мн. образа, м. То же, что икона.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОБРАЗ

образа, мн. образы, м. 1. Облик, вид, подобие (книжн.). Захар не тарался изменить не только данного ему богом образа, но и своего костюма. Гончаров. Напьется он там до звериного образа, - что хорошего? А. Острвскй. Потерять образ человеческий. Ѓ Изображение (устар.). Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой. Крылов. 2. Живое, наглядное представление о ком-чем-н. Ощущение есть субъективный образ объективного мира... Ленин. Тройка, семерка, туз скоро заслонили в воображении Германна образ мертвой старухи. Пушкин. Светлые образы будущего. Максим Горький. Ѓ То, что видится, кажется, грезится, представляется воображению (книжн.). Полуночные образы реют. Фет. 3. Художественное отражение идей и чувств в звуке, слове, красках и т.п. Поэт мыслит образами; он не доказывает истины, а показывает ее. Белинский. 4. Созданный художником или актером характер, тип. Образ Чичикова. Образ Гамлета. Образ Пушкина в картинах Репина. средство (заменяя наречие, соответствующее этому прилагательному). Протестовать самым решительным образом (т.е. решительно). Надлежащим образом. Обрадуется случаю выдать свою дочь выгодным образом. Пушкин. Надул самым бессовестным образом. Тгрнв. Ѓ В той же форме, в сочетании с нек-рыми прилагательными и местоимениями служит для образования вводных слов и наречий, значение к-рых зависит от знач. определения. Главным образом (преимущественно). Некоторым образом (как-то). Равным образом (одинаково). Никоим образом (совсем не, никак). Каким образом? (как?). Таким образом (так.). Обстоятельство образа действия (грам.) - второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос: как? каким образом? По образу пешего хождения (фам. шутл.) - пешком. По образу и подобию чьему (ритор. устар. и шутл.) - по какому-н. образцу, беря в пример кого-что-н. рыцарь печального образа - см. рыцарь.

Толковый словарь Ефремовой

ОБРАЗ

1. м.
1)
а) Внешний вид, облик кого-л., чего-л.
б) Подобие кого-л., чего-л.
в) устар. Изображение.
2)
а) Живое, наглядное представление о ком-л., чем-л.
б) То, что видится, грезится, кажется в воображении.
в) Копия, слепок, отпечаток в сознании явлений объективной действительности.
3)
а) Художественное отражение идей и чувств в звуке, слове, красках и т.п.
б) Наглядное изображение какого-л. явления через другое, более конкретное; сравнение, уподобление.
в) Созданный художником обобщенный характер, тип.
4) Вид, порядок, склад чего-л.
5) устар. Способ, прием.
2. м.
Икона.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОБРАЗ

Образ (лик) Иисуса Христа

≈ И в восточной, и в западной церкви существуют предания о том, что еще в дни земной жизни И. Христа церковь обладала изображениями его лика, воспроизведенными им самим. Первое из таких нерукотворных (άχειροποιητός) изображений ≈ О., отпечатлевшийся на убрусе или полотенце; которым И. Христос отер лицо свое; он был послан эдесскому тетрарху Авгарю. Сказание об этом О. в первый раз встречается во второй половине V в. у армянского историка Моисея Хоренского, который заимствовал его из "деяний Фаддея", появившихся "незадолго перед тем"; в церкви греческой оно появилось в первый раз у церковного историка Евагрия (в середине VI в.). Иоанн Дамаскин сообщает, что сам видел нерукотворный О. в Эдессе, и подробно его описывает. В 944 г. О. из Эдессы был перенесен в Константинополь и описан императором Константином Порфирородным. С XIII в. судьба эдесского О. неизвестна. Некоторые говорят, что он в XIII в. был похищен из Константинополя крестоносцами и отправлен в Венецию, но на пути, вместе с кораблем, погиб в море. Другие утверждают, что император Иоанн Палеолог подарил его за услуги некоему Леонардо-де-Монтальдо, а тот привез его в Геную, где он находится и доселе. Кроме Генуи, с XVII в. Рим (церковь св. Сильвестра) претендует на обладание именно этим О. Другой О., которому предание приписывает происхождение от самого Иисуса Христа, известен под именем Вероники. По преданию (в апокрифическом евангелии Никодима и в хронике Иоанна Малалы), это имя носила женщина, страдавшая кровотечением и исцеленная Иисусом Христом, о чем говорится в Евангелии. По одним сказаниям, чудесный О. запечатлелся на полотенце, которым Иисус Христос утер лице свое, после омовения, в доме Вероники, по другим ≈ на плате, которым Вероника утерла кровавый пот Страдальца во время шествия его на Голгофу. Древнейшее из сказаний о происхождении этого О. относится к VIII в. (англосаксонская редакция). К началу того же века относится и свидетельство о нахождении полотна (S. Sudario) Вероники в Риме…
Полное определение слова «ОБРАЗ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОБРАЗ

Образ королевский

(Eikon basilike) ≈ заглавие весьма популярной в Англии XVII в. книги, принадлежавшей перу богослова Гаудена, но приписывавшейся королю Карлу I, который будто бы написал ее перед казнью. В ней Карл I с большим искусством выставлен был страстотерпцем. Впечатление этой книги было так сильно, что в виде опровержения ее Мильтон написал своего "Иконокласта". Ср. Кареев, "История Западной Европы" (т. II; стр. 497 и 606).

Этимологический словарь Фасмера

ОБРАЗ

о́браз

•укр. о́браз, блр. во́браз, др.-русск., ст.-слав. образъ εἰκών, τύπος, μορφή (Супр.), болг. о́браз "лицо, щека", сербохорв. образ – то же, словен. obràz, род. п. -áza, чеш., слвц., польск. оbrаz "изображение, картина; образ; икона", в.-луж. wobraz, н.-луж. hobraz. От оb- и rаzъ, связанного чередованием с rězati; см. раз, ре́зать. Отсюда образова́ть, образо́ванный; образова́ние; согласно Унбегауну (RЕS 12, 39), калька нем. Bildung "образование".

Новейший философский словарь

ОБРАЗ

ЖИЗНИ
понятие отечественной социологии, характеризующее конкретные социокультурные интерьеры (типичные формы, способы и механизмы) жизнедеятельности социальных субъектов. Термин появился в самом конце 60-х 20 в., активно использовался на протяжении 70-х - начала 80-х и практически исчез из научного оборота во второй половине 80-х: использовался как понятие прикладной социологии для фиксирования реальных результатов исследований, выводивших на уровень повседневной жизни индивидов (как определенной целостности или отдельных ее достаточно автономных подсистем типа комплекса потребностей). Причем это понятие употреблялось как достаточно метафорическое, его "жесткое" социологическое содержание не рефлексировалось, вопрос об онтологическом статусе практически не ставился. Ситуация изменилась качественным образом, когда в контексте идеологической борьбы все чаще стал употребляться как самодостаточный термин оборот "социалистический О.Ж."; именно эти вненаучные причины и породили сопряженный исследовательский "бум" 70-х. В пропагандистских целях важно было противопоставить идеологическую альтернативу концепциям качества жизни, активно поддержанным западной социал-демократией и отыскать вне экономики аргументы, которые позволяли "показать коренные преимущества социализма". С этих позиций О.Ж. стал трактоваться именно как социалистический, подминая значение термина в прикладной социологии. Он понимался, исходя из существующих нормативных моделей социализма как должного (а не реально имеющейся социальной действительности), прежде всего как антипод "всего буржуазного" и характеризовался через "эмпирически обосновываемые" черты-признаки: коллективистский, трудовой, интернационалистский и т.п. О.Ж. Трагизм ситуации заключался в том, что, дав толчок определенного рода исследованиям, идеология исказила реально возникшие социологические проблемы, заблокировала исследование онтологических структур обыденной жизни людей в ее целостности, которые в западной традиции пре…
Полное определение слова «ОБРАЗ»