ПЕНЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕНЯ

ПЕ́НЯ (от лат. роеnа - наказание), в гражд. праве вид неустойки. Исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства и уплачивается за каждый день просрочки.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕНЯ

ПЕНЯ -и, род. мн. -ей, м. Штраф за невыполнение в срок каких-н. установленных законом или договором обязательств. Начисление пеней.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЕНЯ

пени, ж. 1. только ед. Устанавливаемый законом или договором штраф за невыполнение или просрочку выполнения принятых по договору или возложенных законом обязательств. 2. Жалоба, сетование, укор (устар.). Для бедной легковерной тени... не нахожу ни слез, ни пени. Пушкин. Ты песне вверли жалобы и пени. Брюсов. Смешны твои мечты и легкомысленные пени. Некрасов.

Толковый словарь Ефремовой

ПЕНЯ

1. ж.
Штраф за невыполнение или просрочку выполнения каких-л. обязательств, установленных законом или договором.
2. ж. устар.
Сетование, укор, жалоба.

Толковый словарь В. И. Даля

ПЕНЯ

южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия; денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня! Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет : после не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам : совсем вы нас забыли? -ся, безличн. За это-то и пеняется ему. Пенянье, пеня, действ. по глаг. Пеняла об. кто пеняет.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕНЯ

(лат. роеnа ≈ наказание, штраф) ≈ то же, что неустойка (см.). В частности, закон наш именует П. штраф, взыскиваемый в силу закона с плателыциков за несвоевременный взнос различных причитающихся казне платежей и сборов, например, государственного поземельного налога, квартирного налога; размер такой П. обыкновенно определяется в процентах с недоимочной суммы и исчисляется в зависимости от продолжительности просрочки. В местностях, где не введены в действие судебные уставы, по бесспорным вексельным взысканиям, производимым полицией, взыскивается с должника сверх законной неустойки в 2% в пользу заимодавца П. в размере 2% единовременно с той суммы, которая мерами полиции действительно взыскана; деньги эти обращаются в пользу тех чиновников полиции, которые производили взыскание. Если дело о вексельном взыскании перешло в коммерческий суд, то сверх законной неустойки в 4% в пользу заимодавца с должника взыскивается П. в размере 4%, распределяемая поровну между чиновниками полиции и чиновниками коммерческого суда.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕНЯ

Пеня денежная

≈ этот термин присвоен, по проекту уголовного уложения (1895 г.), денежным взысканиям, налагаемым как наказание за маловажные полицейские нарушения, в отличие от таких же взысканий, налагаемых на основании уставов казенного управления. За исключением случаев, особо указанных, П. назначается в размере не ниже 50 коп. При определении в законе высшего размера П. свыше 100 руб., она определяется судом не ниже 10 руб.; П. исчисляется рублями и полурублями. П., для которой не установлено особого назначения, обращаются на устройство мест заключения. Суду предоставляется право отсрочить или рассрочить уплату П. на время до одного года. K.-K.

Словарь иностранных слов

ПЕНЯ

[<лат. роепа наказание] - вид неустойки, форма наказания в виде денежного взыскания, применяемого к нарушителям финансовой и платежной дисциплины, а также к стороне, просрочившей исполнение принятого по договору обязательства; начисляется за каждый день просрочки уплаты установленной суммы или выполнения какого-л, другого обязательства.

Этимологический словарь Фасмера

ПЕНЯ

пе́ня

•"штраф", пеня́ "упрек", южн., пеня́ть, уже др.-русск. пеня, грам. 1392 г. (Напьерский 87); см. Котошихин 94 и сл.; укр. пеня́ "беда".

•Возм., через польск. реnа "штраф" из лат. роеnа "наказание" от греч. ποινή (см. цена́); ср. Мi. ЕW 238; Христиани 17; Преобр. II, 37. Из лат. также заимств. нов.-в.-н. Реin "мука, пытка", д.-в.-н. рînа; см. Клюге-Гётце 436. Едва ли прав Ильинский (РФВ 57, 408). предполагая исконнослав. происхождение.

Орфографический словарь Лопатина

ПЕНЯ

пе́ня, -и (устар. к пе́ни 2)

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ПЕНЯ

см. наказание

Украинский толковый словарь

ПЕНЯ

пеня́

-і́, ж.

1.
Санкція за невиконання або прострочення взятих за домовленістю або встановлених законом фінансових зобов'язань.

2.
заст. Штраф (у 1 знач. ) .

3.
заст. Незадоволення або скарга.

4.
заст. Біда, горе.

Большой русско-английский словарь

ПЕНЯ

жен. fine облагаемый пеней – finable налагать пеню – to amerce начислять пеню

пен|я - ж. fine, surcharge
начислять ~и (на вн. ) set*/impose a fine (upon) (smth., smb.)


Русско-немецкий словарь

ПЕНЯ

пеня ж Verzugszinsen pl

Большой русско-украинский словарь

ПЕНЯ

сущ. жен. рода , только ед. ч. фин. штрафпеня
• начислена пеня -- нараховано пеню
от слова: пенить   (ся) глагол несоверш. вида что делать?
Деепричастная форма: пенив, пеня
пінити
Дієприслівникова форма: пінивши, пінячи

Русско-французский словарь

ПЕНЯ

ж.
amende
f
налаг'ать п'еню — infliger une amende


Русско-испанский словарь

ПЕНЯ

п́еня

I ж. ( род. п. мн. п'еней) multa f , pena pecuniaria
налаг'ать п'еню — imponer una multa II ж. см. пени

Русско-итальянский словарь

ПЕНЯ

ж.
penale, penalità, ammenda

Русско-чешский словарь

ПЕНЯ

penále

smluvní pokuta (penále)

Русско-чешский словарь

ПЕНЯ

за просрочку
penále z prodlení

Белорусско-русский словарь

ПЕНЯ

пеня

Русско-белорусский словарь

ПЕНЯ

пеня

Русско-польский словарь

ПЕНЯ

1.
grzywna;
2. skargi, żale;


Русско-голландский словарь

ПЕНЯ

f
(geld)bóete (voor niet tijdige lévering, bij wánbetaling)


Русско-узбекский словарь

ПЕНЯ

пен/я ж пеня (мажбуриятни ўз ваќтидан кечиктирилгани учун олинадиган жарима); налагать ~ю пеня солмоќ; начисление ~и пеня ћисоблаб ќўшиш.

Русско-турецкий словарь

ПЕНЯ

ж
gecikme zammı/parası
платить налог с пятипроцентной пеней — yüzde beş cezalı vergi vermek

Русско-латинский словарь

ПЕНЯ

opprobrium [ii, n], convicium [ii, n]; mul(c)ta [ae, f], poena [ae, f]; damnum [i, n];
+ спорить о наложении пени certare [1] multam;

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

ПЕНЯ

punmono, monpuno.

Словарь юридических терминов

ПЕНЯ

— 1) по ГК РФ — синоним термина неустойка; 2) в теории гражданского права — разновидность неустойки, взимаемая периодически за длящееся правонарушение и выражающаяся в процентах от суммы нарушенного обязательства, реже — в твердой сумме; 3) в налоговом праве — мера ответственности налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента за просрочку уплаты налога или сбора. ПЕОНАЖ — в США и странах Латинской Америки форма эксплуатации лица, находящегося в кабальной зависимости от хозяина. До середины XIX в. пеоны в Южной и Центральной Америке находились по сути в состоянии наследственной феодально-крепостнической зависимости от помещиков. В настоящее время сохраняются пережитки этого явления. Федеральным законодательством США обращение лица в пеона или удержание в состоянии П. объявлено преступлением.

Словарь экономических терминов

ПЕНЯ

(от лат. роепа - наказание; англ. fine) - вид неустойки; санкция за неисполнение договорных обязательств, которая исчисляется за каждый день просрочки в процентах к подлежащей оплате сумме. Наиболее широко П. применяется в финансовых отношениях при задержке налогов и неналоговых платежей, а тж. в расчетных отношениях при задержке оплаты полученных товарно-материальных ценностей, выполненных работ (например, просрочка сдачи работ подрядчиком) и оказанных услуг. Период начисления П. может быть ограничен определенным сроком (обычно 30 дней) , после чего предусматривается взыскание разового штрафа. Может быть установлен и предельный размер П. За день (в твердой сумме) или за весь период ее начисления (в процентах к цене просроченного обязательства) . П. начисляется за каждый день просрочки по процентным ставкам в зависимости от суммы платежа или стоимости невыполненного обязательства.