ИСЛАМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИСЛАМ

ИСЛА́М (араб., букв. покорность), монотеистич. религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом ), её последователи - мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель - Мухаммед. И. складывался под значит. влиянием христ-ва и иудаизма . В результате араб. завоеваний распространился на Бл. и Ср. Востоке, позднее в нек-рых странах Д. Востока, Юго-Вост. Азии, Африки. Гл. принципы И. изложены в Коране . Осн. догматы - поклонение единому всемогущему Богу - Аллаху и почитание Мухаммеда пророком - посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. Пять основных обязанностей (столпы И.), предписанных приверженцам И.:

• вера в то, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада);

• пятикратное ежедневное совершение молитвы (салат);

• милостыня в пользу бедных (закат);

• пост в месяце рамадан (саум);

• паломничество в Мекку ( хаджж ), совершаемое хотя бы единожды в жизни. Священное предание - сунна . Осн. направления - суннизм и шиизм . В 10 в. создана система теоретич. богословия - калам ; правовая система И. разработана в шариате . В 8-9 вв. возникло мистич. течение - суфизм . Почти во всех странах с преобладающим мусульм. населением И. является гос. религией.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИСЛАМ

ИСЛА́М -а, м. Распространившаяся во многих странах Востока одна из трёх мировых религий, возникшая в Аравии в 7 в. н. э. на основе почитания Аллаха как единого Бога. Вероучение ислама. Шиитское направление ислама (признающее право быть имамом только за потомком Мухаммеда). Суннитское направление ислама (признающее право быть имамом не только за потомком Мухаммеда). II прил. исламский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИСЛАМ

ислама, мн. нет, м. (араб. islam, букв. предание себя, подразумевается - воле аллаха) (книжн.). Магометанская религия, мусульманство.

Толковый словарь В. И. Даля

ИСЛАМ

исламизм м. мохамеданство, мусульманство, вера Мохамеда; в переводе : путь ко спасению.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИСЛАМ

(т. е. "предание себя" человеком Богу) ≈ есть, по Мухаммеду, открытое исповедание возвещенной им религии. Она требовала веры в единого всемогущего и милосердного Бога (Аллах), в божеское предопределение судеб и поступков людей, в избрание Мухаммеда, как ниспосланного всему человечеству "по определению пророков", в загробную жизнь после смерти, в воздаяние за добрые и злые дела в раю и в аду, в воскресение мертвых и "страшный суд". Мухаммед, в первое время своей деятельности называвший себя воссоздателем и преобразователем чистой религии, откровением переданной Аврааму, выводил свое учение из священных книг иудеев и христиан, о содержании которых он имел, впрочем, самые смутные и превратные представления, через монахов и полуученых иудеев; он распространял мнение, что эти книги, в которых предвозвещалось его появление и призвание, искажены "обладателями писания" (так называл он иудеев и христиан); он требовал признания прежних откровений (Тора, Псалтырь, Евангелие) и веры в посланных до него пророков, от Адама до И. Христа. По отношению к христианству он резко восставал против веры в божественность И. Христа как Сына Божия, по отношению к иудейству ≈ против обрядных стеснений, из которых он, однако, заимствовал вместе с некоторыми другими запрещение употреблять в пищу свинину, к чему прибавил еще запрещение вина. Учение Мухаммеда о вере и нравственных обязанностях развивалось постепенно в течение его деятельности. Между тем как учение о вере пророк преподал в первый период ее, в Мекке, установление обрядностей относится большей частью ко времени его пребывания в Медине. В последнем отношении сделаны были сначала некоторые уступки иудейским религиозным обрядам ≈ пост в 10-й день первого месяца (см. Мухаррем), обращение к Иерусалиму (см. Кибла); но они ввиду упорного нежелания иудеев поддержать учение Мухаммеда вскоре были отменены. Основные обязанности, налагаемые И., следующие: 1) вера в то, что нет другого Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммед есть посланный Аллаха; 2) пятикра…
Полное определение слова «ИСЛАМ»
Орфографический словарь Лопатина

ИСЛАМ

исла́м, -а

Русско-латинский словарь

ИСЛАМ

religio Islamica, Mahometana, Muslimica; Islamismus, Mahometana religio, Arabum fides; Mahometanorum universitas, universi Mahometani;