ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

ИНДИВИДУА́ЛЬНОСТЬ, неповторимое своеобразие к.-л. явления, отд. существа, человека; противоположность общего, типичного, в социальной психологии - коллективного (группового). Как филос. понятие разрабатывалось в учениях об атоме (индивиде), монаде.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ -и, ж.

• 1. см. индивидуальный.

• 2. Особенности характера и психического склада, отличающие одного индивидуума от другого. Сохранить свою и.

• 3. Отдельная личность, индивидуум (книжн.). Яркая и.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

индивидуальности, ж. (книжн.). 1. только ед. Отвлеч. сущ. к индивидуальный. Индивидуальность качеств. 2. Совокупность характерных индивидуальных особенностей и свойств, отличающих один индивидуум от другого. Он человек совсем безличный, без всякой индивидуальности. Ярко выраженная инвидуальность. 3. Личность, существо, как обладатель, носитель индивидуальных особенностей, свойств. Защита человеческой индивидуальности.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

в самом широком смысле ≈ отличительная особенность какого-либо существа или предмета, свойственная ему одному между всеми и делающая его тем, чем он есть; в более тесном смысле термин относится к одним одушевленным существам, а в теснейшем ≈ только к единичным людям. И. есть нечто положительное и не исчерпываемое никакими отвлеченными определениями. Разум может указывать только на значение этой стороны бытия в общем ходе космического и исторического процесса. Всякое развитие есть выделение индивидуальных образований из первоначальной слитности и безразличия. Новейшая наука (особенно со времен Канта и Лапласа) все более и более стремится представить историю мира как процесса такого развития или постепенной индивидуализации бытия (см. Мировой процесс). В истории человечества И. становится сознательной и самосознательной личностью (см.). Вл. С.

Словарь иностранных слов

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

- 1) особенности характера и психического склада, отличающие одну личность (индивидуум) от других; 2) отдельная личность как обладатель неповторимой совокупности психических свойств.

Психологический словарь

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

(от лат. individuum — неделимое, особь) — неповторимость, уникальность свойств человека. Понятие И. используется в психологии при описании 2 явлений.
1. При анализе индивидуально-психологических различий И. понимается как своеобразие психологических свойств человека, проявляющееся в разных сферах (интеллекте, темпераменте, личности). В этом контексте И. противопоставляется «среднему» человеку, или, иначе говоря, проявления свойств отдельного человека противопоставляются их типичным проявлениям (среднегрупповым тенденциям). Очевидно, что только путем сравнения с данными о типичном (общем) м. б. проявлены индивидуальные различия, однако было бы ошибкой ограничиваться только типичными данными, подменяя ими знание конкретного человека.
2. При анализе иерархической организации психологических свойств человека И. выступает как высший уровень этой иерархии по отношению к индивидному и личностному уровням: индивид — личность — И. В этом случае И. является относительно закрытой системой и представляет собой уникальное сочетание всех свойств человека как индивида и личности. По образному выражению Б. Г. Ананьева, личность является «вершиной» структуры психологических свойств, а И. — «глубиной» личности. Целостность И. в этом случае определяется единством свойств, относящихся к разным иерархическим уровням, причинно-следственными связями между свойствами разных уровней и ведущей ролью свойств личности, преобразующих индивидные свойства.

Специфическим способом исследования И. является идиографический подход, предложенный В. Штерном и подробно разработанный амер. психологом Гордоном Оллпортом (Allport, 1897-1967). Методы идиографического изучения И. ориентированы на исследование отдельных людей (а не усредненных по группе показателей) и имеют своей целью изображение И. как уникального целого.

В отечественной психологии проблемы И. разрабатывались в исследованиях Ананьева и В. С. Мерлина, которые дополнили принцип структурности, присущий иерархическому строению индивидуальности, генетическим принципом (прин…
Полное определение слова «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ»