ЖИТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЖИТЬ

ЖИТЬ живу, живёшь; жил, жила, жило; с отрицанием : не жил и не жил, не жила, не жило и не жило, не жили и не жили; несов. 1. Существовать, находиться в процессе жизни, бытия. Жил сорок лет. Цветок не может ж. без солнца. Ж-поживать (жить, не горюя ни о чём; разг.).

• 2. перен. О мыслях, чувствах: иметься, быть. В народе живёт уверенность в победе.

• 3. Проводить жизнь в каком-н. месте, среди кого-н., обитать. Ж. в Москве. Ж. с семьёй.

• 4. чем и на что. Поддерживать своё существование чем-н. Ж. своим трудом. Ж. на литературный заработок.

• 5. перен., кем-чем.
Быть целиком занятым, поглощённым, увлечённым кем-чем-н. Ж. детьми. Ж. надеждой. Ж. наукой.

• 6. кем и с карст. Вести какой-н. образ жизни. Ж. отшельником. Ж. весело. Умеет ж. кто-н. (умеет хорошо устраиваться в любых условиях; разг.).

• 7. с кем. Быть в каких-н. отношениях с кем-н. Ж, дружно с соседями.

• 8. в ком и кем. Работать, проживая в доме нанимателя (устар.). Ж. в дворниках. Ж. гувернёром.

• 9. с кем. Находиться в любовной связи с кем-н. (разг.). Ж. с чужой женой. 10. живёт. То же, что бывает (в 1 знач;) (стар., в пословицах). Живёт такой год, что на день семь погод (посл.). Похвала живёт человеку пагуба (посл.). II многокр. живать, наст. не употр. (к 3, 4 и 8 знач.; разг.).

Толковый словарь Ефремовой

ЖИТЬ

несов. неперех.
1)
а) Быть живым, существовать (о человеке или животном).
б) Расти, не вянуть (о растениях).
в) перен. Находиться, иметься (о чувствах).
2)
а) Обитать, водиться где-л., населять что-л.
б) Пребывать, проживать где-л.
3)
а) Вести какой-л. образ жизни, находиться в каких-л. условиях существования.
б) Поддерживать свое существование, пользоваться чем-л. как материальным источником своего существования.
в) перен. Быть поглощенным чем-л., видеть смысл жизни в чем-л.
4) Проживать в доме нанимателя, находиться у него на службе и существовать этой профессией (о домашних работниках).
5) Вести какой-л. образ жизни, проявлять себя каким-л. образом.
6) Находиться в каких-л. отношениях с кем-л. (обычно близких).
7) Находиться в интимной связи с кем-л.

Толковый словарь В. И. Даля

ЖИТЬ

живать, о предмете одушевленном, существовать, быть, быть живым или в живых; противопол. умереть, быть мертвым. Человек живет телом на земле, духом на небесах. О растении : расти, не вянуть, не усыхать. О человеке пребывать где, обитать, иметь жилище, пребывание. Во всех землях живут люди. Живем в своем доме. Каково живете? как поживаете, каково житье ваше. Живем припеваючи. Сколько ни жимши (в работниках), а идти завымши. Живем голь голью. Живем кол да перетыка. Он живет с нею, они в связях. Живем головою, арх. сами собой, своими трудами. Содержать себя, добывать пропитание, кормиться. Живем своими руками. Чем живешь? Долгами. Вести род жизни. Он живет беспутно. Жить день и ночь, разгульно. Как живешь, так и слывешь. Арх. не спать, бодрствовать. Мы еще жили, еще не спали, не ложились. Хозяева не живут, спят, еще не вставали. Арх. о напитках, бродить. Пиво живет, зажило. Море живет арх. в зыбь, в колышень, без ветра; а рыдает, когда пустит взводень, бурное волнение. Живет безличн. есть, бывает, случается. Всяко живет на свете. Живет у нас и винцо. Лен растунец живет высокий. Ладно, хорошо, гоже, годно, изрядно; будет, полно. Ладно ль так? живет. Живет, по нужде. Это чем не живет? Живмя жить где, быть безвыходно. Жить для себя, на себя, заботиться только о самом себе; жить на людей; для их пользы. Уметь жить, жить бережно, по силам : жить рассудительно; успевать во всем, уживаясь с людьми. Живет - небо коптит. Живем, день да ночь, и сутки прочь, так и отваливаем! Пьем, людей бьем; как не живем? Жить в кого, в чью голову, служить кому, отдавшись вовсе под покров и ответ его. Дай Бог в господина и жить, и прожить! Жить на правую копейку, честно. Жить на ухожах, у промысла. Жить у естя, не у нета, в довольстве. Жить на слуху, разузнавать, прислушиваться вестей, остерегаться; жить в таком месте, куда все слухи, молва доходит. Живало бывало, было когда-то. Всяковато живало, и так и сяк. Живи просто, проживешь лет со сто. Живи, и дай пожить другим. Живи, и жить давай другим, с немецк. ЕкатеринаII. Встарь бывало, собака…
Полное определение слова «ЖИТЬ»