ВЫСТРЕЛ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЫСТРЕЛ

"ВЫ́СТРЕЛ", высш. офицерские курсы им. Маршала Сов. Союза Б.М. Шапошникова в г. Солнечногорск Моск. обл. Осн. в 1918. Осуществляют переподготовку командного состава сухопут. войск звена полк - батальон.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЫСТРЕЛ

ВЫ́СТРЕЛ -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определённую дальность (также пуск стрелы, ядра); звук такого взрыва. Произвести в. Раздался в. Подпустить на в. (на расстояние, какого может достичь выпущенный снаряд, пуля). * Артиллерийский выстрел (спец.) - боеприпас для одного артиллерийского выстрела.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЫСТРЕЛ

выстрела, м. Выпуск заряда (пули, снаряда) из оружия или орудия взрывом пороха. Произвести несколько выстрелов из пушки.

Звук от выстрела. Раздался выстрел. Вдали слышались выстрелы. На выстрел (разг.) - на расстояние выстрела, на далекое расстояние. Строжайше б запретил я этим господам на выстрел подъезжать к столице. Грибоедов.

Толковый словарь Ефремовой

ВЫСТРЕЛ

м.
1)
а) Выбрасывание снаряда (пули, мины и т.п.) из канала ствола огнестрельного оружия в результате взрыва заряда.
б) Выбрасывание чего-л. с помощью какого-л. устройства.
в) Попадание при стрельбе.
г) Звук, сопровождающий вылет снаряда (пули, мины и т.п.) из канала ствола огнестрельного оружия.
д) перен. Резкий, короткий звук, напоминающий выстрел.
е) Расстояние, которое преодолевает снаряд (пуля, мина и т.п.), выпущенный при стрельбе.
2) Совокупность боеприпасов, необходимых для производства стрельбы из орудия, миномета, гранатомета (в военном деле).
3) Устройство на корабле в виде деревянного бруса, устанавливаемого перпендикулярно борту и служащего для крепления к судну шлюпок и катеров во время якорной стоянки и для посадки в них команды.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЫСТРЕЛ

Выстрел в артиллерии

- Явление выстрела состоит в том, что при воспламенении заряда в огнестрельном оружии под действием образующихся газов снаряд выбрасывается из канала с большою скоростью; в то же время само оружие вследствие давления газов на дно канала или на переднюю стенку затвора перемещается в обратном направлении со скоростью значительно меньшею, и происходит так называемая отдача оружия. Артиллерийские орудия располагаются на лафетах, или станках, и при выстреле вследствиe отдачи орудие вместе со станком движется назад, и такое явление называется откатом. Разница в скоростях отдачи и вылета снаряда обуславливается различием веса снаряда и веса оружия; для приблизительных вычислении можно принять такую зависимость: начальная скорость снаряда и скорость отдачи обратно пропорциональны весу снаряда и весу оружия. Если выстрел из оружия производится без снаряда, то он называется холостым, в отличие от первого, который носит название боевого выстрела. Боевые выстрелы производятся в военное время с целью поражения неприятеля, а в мирное для выработки и усвоения правил стрельбы; холостые выстрелы назначаются для салютов, сигналов и для некоторых видов обучения; кроме того, те же выстрелы употребляются иногда для нагревания орудий большого калибра перед боевою стрельбою мирного времени. Отклонение от нормальных условий выстрела представляют собою затяжной и преждевременный выстрел. Первый получается в том случае, когда, по каким бы то ни было причинам, заряд воспламеняется не сразу, а через некоторый промежуток времени, считая от момента его зажжения; вторым выстрелом называется такой, который происходит не по воле стреляющего, раньше чем будут употреблены средства для зажжения заряда. Оба последних выстрела могут объясняться в большинстве случаев непредвиденными случайностями и легко приводят к несчастным последствиям при обращении с оружием. Все вообще поражаемые предметы могут быть рассматриваемы как части вертикальной или горизонтальной плоск…
Полное определение слова «ВЫСТРЕЛ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЫСТРЕЛ

Выстрел в кораблестроении

≈ рангоутное дерево, служащее во время плавания под парусами для растягивания ундер-лиселя (паруса), а на якоре для стоянки гребных судов, за исключением баркасов. В. убирается перед съемкой с якоря и откидывается с отдачей якоря, а на ходу ≈ для постановки ундер-лиселя, а также и во время купания команды, тогда конец В. опускается в воду. В. держится вперед В.-брасом, назад бурундуком (ахтертовом) и вверх В.-топенантом; обыкновенно на судах по два В., по одному с каждой стороны. Но есть В. сетевого заграждения; количество их для каждого корабля различно, и они имеют особый такелаж (см. Сетевое заграждениe). П. Г.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ВЫСТРЕЛ

|| на выстрел

Большой русско-английский словарь

ВЫСТРЕЛ

муж. shot
report (звук) сдать без выстрела – to surrender without firing a shot не подпускать на пушечный выстрел – not be allowed within firing range на расстоянии выстрела, на выстрел – within gunshot (of), within firing range произвести выстрел – to fire a shot

м. shot
(звук) report
произвести ~ fire a shot
без единого ~a without firing a shot
на ~ within shooting distance
не подпускать кого-л. на расстояние пушечного ~а от чего-л. not let* smb. get anywhere near smth.
~ить сов. fire (a shot)
(об оружии) go* off
~ить из ружья fire a gun
~ить в кого-л., во что-л. fire at/on smb., smth.
~ить в кого-л. из револьвера fire a revolver at smb


Большой русско-английский словарь

ВЫСТРЕЛ

в упор
pot shot

Большой русско-английский словарь

ВЫСТРЕЛ

влет
flight-shot