БАТАРЕЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАТАРЕЯ

БАТАРЕ́Я, объединённые (в определ. систему) для совм. работы неск. одинаковых приборов, аппаратов, сооружений, устройств, напр. электрич. аккумуляторов, коксовых печей, нагреват. радиаторов.

Большой российский энциклопедический словарь

БАТАРЕЯ

БАТАРЕ́Я (франц. batterie, от battre - бить), огневое и тактич. подразделение арт. дивизиона (полка); может быть отдельной. Состоит из 2-3 огневых взводов, взвода (отделения) управления. Имеет 2-8 орудий (миномётов, боевых машин реактивной артиллерии или противотанк. управляемых ракет).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАТАРЕЯ

БАТАРЕ́Я -и, ж. Артиллерийское подразделение из нескольких орудий и средств управления, а также позиция, к-рую занимает такое подразделение. II прил. батарейный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАТАРЕЯ

БАТАРЕЯ -и, ж. Соединение нескольких однородных приборов, устройств, сооружений, образующих единое целое. Б. аккумуляторов. Б. коксовых печей. Б. парового отопления. Б. бутылок (шутл. о стоящих в ряд бутылках); II уменьш. батарейка, -и, ж. II прш. батарейный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАТАРЕЯ

батареи, ж. (фр. batterie). 1. Укрепление, служащее позицией для нескольких орудий (воен.). Замаскированная батарея. 2. Артиллерийская часть в составе нескольких орудий (воен.). Командир батареи. Батарея выехала на позицию. 3. Несколько соединенных между собою электротехнических элементов или аккумуляторов (тех.). 4. Название разных приборов, состоящих из ряда соединенных, совершенно одинаковых частей или элементов (тех.). Батарея парового отопления. Батарея бутылок (шутл.) - много винных бутылок, расставленных на столе.

Толковый словарь Ефремовой

БАТАРЕЯ

1. ж.
1)
а) Артиллерийское подразделение, состоящее из нескольких орудий и обслуживающих их огневых взводов.
б) Орудия такого подразделения.
в) Солдаты, бойцы такого подразделения.
2) Позиция, которую занимает такое подразделение.
2. ж.
1)
а) Устройство, представляющее собою соединение нескольких одинаковых или однотипных приборов, аппаратов и т.п.
б) Нагревательное устройство центрального отопления.
2) перен. разг. Ряд каких-л. однородных предметов.

Толковый словарь В. И. Даля

БАТАРЕЯ

ж. франц. несколько боевых орудий, соединенных для действия в одном месте; артиллерийская рота или положенное число полевых орудий, с прислугою, начальством и всеми принадлежностями; вал и другие земляные работы для прикрытия назначенных к действию орудий. Бреш-батарея, проломная, при осаде крепости, из больших орудий и на близком расстоянии. Кесель-батарея, мортирная, в яме, для стрельбы с навеса, навесная. Рикошетная, отдаленная, для стрельбы отбоем, отбойная. Барбетная, если орудия ставятся на насыпь позади вала и стреляют через него; амбразурная, если для каждого орудия проем (бой) в валу; блиндованная, крытая. На кораблях, дек, палуба, все орудия одной палубы. Плавучая батарея, род канонирской или бомбардирной лодки в большом размере. Электрическая, галваническая батарея, снаряды, устроенные для скопления этих веществ и усиленного действия ими. Батарейный, принадлежащий батарее; у нас слово это означает также больший калибер полевых орудий, 12-ти и 18-ти ф., для отличия от легкой артиллерии. Батарейник м. яросл. ряд продолговатых холмов, похожих на валы, батареи. Батарейщик м. батарейный солдат, пушкарь; землекоп, работающий на батарее.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТАРЕЯ

Батарея корабельная

≈ на корабле так назыв. палуба, где стоят орудия, а во время действия означает орудия и их прислугу; напр. команда: "Б. товсь", "Б. пли" и т. д. На прежних судах в Б. было до 34 орудий на обоих бортах (на 120 пушечн. корабл.). На прежних 120-пушечных кораблях было 3 закрытых Б., расположенных одна над другой, первая от воды называлась ≈ гон-дек; 2 ≈ мидель-деком; 3 ≈ опер-деком. На 84≈ и 74-пушечных кораблях были только гон-дек и опер-дек, на фрегатах только опер-дек. Кроме этого, на верхней палубе всех военных судов имелась открытая Б. Хотя род и калибр орудий изменялся вместе с усовершенствованием кораблей, но старались по возможности вооружать суда однокалиберной артиллерией. В настоящее время суда вооружаются нарезными и по возможности дальнобойными орудиями. Суда, имеющие кроме открытой закрытую батарею, теперь назыв. батарейными в отличие от башенных, хотя большие корабли имеют и батарею и башни. В батареях ставятся 9-, 8-, 6-дюйм. орудия, а в башнях одна или две 9-, 11≈ и 12-дюйм. пушки, смотря по водоизмещению корабля. Канонерские лодки новейших чертежей вооружаются одной 11-дюйм. или 9-дюйм. пушкой. Верхние палубы судов, имеющих закрытые Б., вооружаются легкой скорострельной артиллерией против миноносок, для чего служат пушки Гочкиса и скорострельные пушки Барановского. Револьверные пушки Гочкиса ставятся также на марсах для отражения миноносок и для обстрела верхних палуб во время абордажа. Плавучие Б., теперь броненосные, были введены в состав военных флотов с 1782 года для осады приморских крепостей. Это были парусные плоскодонные суда очень прочной постройки, вооруженные от 4≈9 пушек большого калибра; при нужде могли передвигаться с помощью весел. У нас начали употреблять плавучие Б. с 1790 года, имевшие вид обыкновенного палубн. бота полного образования и плоскодонного, длиной 106 фт., шириной 31, глубиной 7½ фт., вооруженные 8 пушками 30-ф. калибра; на этих Б. было 2 мачты и 28 весел. В 40-х годах в военных флотах появились плавучие Б.,…
Полное определение слова «БАТАРЕЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТАРЕЯ

Батарея электрическая

есть соединение многих лейденских банок в одно целое для усиления действий электрического разряда (см. Лейденск. банка, или банка Клейста). Каждая лейденская банка оклеивается листовым оловом снаружи и внутри так, чтобы некоторая часть стеклянной поверхности вверху банки оставалась свободной. Эти оклеенные части называются обкладками ≈ внутренней и наружной; величина электрического заряда, который может принять лейденская банка, зависит между прочим от поверхности обкладок, поэтому размеры банки определяют суммой внутренней и внешней обклеенных поверхностей, считая и дно, также обыкновенно обклеиваемое. Фиг. 1 изображает электрич. батарею, состоящую из лейденских банок, из которых 6 расположены по окружности, а 7-я ≈ в центре. На крышке этой последней находится медный стержень с шаром такого же металла; к этому шару прикасаются изогнутые металлические прутья, соединяющие крышки и внутренние обкладки 6 внешних банок с крышкой и внутренней обкладкой центральной банки. Все банки стоят на круглой деревянной скамейке, которой верх обклеивается листовым оловом, служащим для металлического соединения всех внешних обкладок. Поверхность батареи равна семикратной поверхности каждой банки, полагая, что все они имеют одинаковую поверхность, измеряемую, как было объяснено. Это есть один из способов соединения банок в Б., но чаще их помещают в ящики с ручками, удобные для переноски, соединяя лейденские банки прутьями более прочным образом, чем в изображаемой на чертеже батарее. Для того чтобы зарядить электрическую батарею, надо кондуктор электрической машины соединить металлической цепочкой с центральным шаром или с металлическим прутом, который в него воткнут; этот прут, оканчивающийся маленьким шариком, изображен на чертеже. Когда вертят круг электрической машины, все внутренние обкладки лейденских банок электризуются (заряжаются электричеством), но при этом надо оловянную обкладку скамейки соединить проволокой (показанной на чертеже) с полом комнаты или еще лучше ≈ с газовой или во…
Полное определение слова «БАТАРЕЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТАРЕЯ

Батарея военный термин

( batterie , от франц. слова battre ≈ бить) ≈ в тактическом отношении Б. означает совокупность известного числа артиллерийских орудий с их прислугой, лошадьми, передками, зарядными ящиками и пр. материальной частью под начальством одного лица. Смотря по роду орудий, Б. могут быть: полевые , горные , осадные , крепостные и береговые . Полевые Б. по калибру орудий разделяются на легкие и батарейные (тяжелые), а по организации ≈ на пешие (ездящие) и конные. Полевые пешие Б. в России, Австрии и Италии имеют по 8 орудий, а в Германии, Франции и Англии ≈ по 6; в конных же Б. этих государств число орудий везде одинаково, а именно ≈ 6; в горных Б. орудий бывает от 4≈6; но в России ≈ 8. Когда несколько полевых батарей, заняв рядом позицию, поступают под команду одного начальника, то они получают тоже общее название Б. В полевой артиллерии Б. есть наименьшая хозяйственная, административная и тактическая единица. В фортификационном смысле Б. есть укрепление, занятое исключительно прикрываемой им артиллерию. Часть насыпи или стены, из-за которой собственно производится стрельба, называется фасом , а те части ее, которые служат лишь для прикрытия орудий, ≈ эполементами . По цели расположения Б. эти бывают: полевые , осадные , береговые , а по способу постройки или положению орудий относительно местного горизонта ≈ горизонтальные , полууглубленные и углубленные .

Этимологический словарь Фасмера

БАТАРЕЯ

батаре́я

•засвидетельствовано в 1697 г. у Петра I; см. Христиани 35. Заимств. из нем. Batterie или франц. batterie от battre "бить". Окончание -ея вместо книжного -ия является народным по происхождению.