АЛЛИТЕРАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АЛЛИТЕРАЦИЯ

АЛЛИТЕРА́ЦИЯ (от лат. ad - к, при и littera - буква), повторение однородных согласных, придающее лит. тексту, обычно стиху, особую звуковую и интонац. выразительность. Напр., "Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой" (А. С. Пушкин).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АЛЛИТЕРАЦИЯ

аллитерации, ж. (от латин. littera - буква) (лит.). В древнегерманском стихосложении - созвучие, образуемое повторением одинаковых согласных в начале слов.

Поэтический прием, состоящий в повторении одинаковых согласных, напр. "чуждый чарам черный челн". Бальмонт.

Толковый словарь Ефремовой

АЛЛИТЕРАЦИЯ

ж.
Повторение одинаковых или однородных согласных в стихе, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЛЛИТЕРАЦИЯ

≈ происходит тогда, когда в известном ряду слов несколько из них начинаются одинаковыми согласными звуками. Это встречается весьма часто в немецкой литературе, что даже является основанием древненемецкой версификации, а также встречается и в некоторых поговорках нар.: "St o ck und Stein" "Wind und Wetter", "Kind und Kegel" и т. д. В стихах аллитерация проявляется таким образом, что в первой половине стиха стоят два слова, начинающиеся с одинакового согласного звука, в другой же ≈ третье такое слово; иногда же в целом стихе встречаются только два таких слова: одно в первой, другое во второй половине его. Это было первоначальное правило; мы приводим здесь пример такой аллитерации из древнесаксонской поэмы "Helland": "So l erda he tho thea l iudi ≈ l iot hon wordon", что значит "так учил он людей благосклонными словами". В немецкой поэзии аллитерация исчезает уже в IX веке, в то время, когда в англосаксонской поэзии она существовала столетием позднее при все больше и больше распространявшемся созвучии окончаний стихов; в Ирландии употребляется еще до сих пор; в славянской поэзии нет совсем ее следов. Новые немецкие поэты, как Иордан, Рикерт и др., а также Р. Вагнер, снова старались ввести аллитерацию в употребление, но попытки были напрасны, и отжившая форма не воскресла. Об аллитерации писал Феттер: "Zum Muspilli und zur germanischen Alliterationspoesie" (Вена, 1872).

Словарь иностранных слов

АЛЛИТЕРАЦИЯ

[лат. ad к, при + lit(t)era буква] - в художественной литературе - повтор согласного или группы согласных, отчетливо выявляющий звуковой облик слов, напр.: "подобна лилии крылатой,

колеблясь, входит лалла-рук" (пушкин).

Орфографический словарь Лопатина

АЛЛИТЕРАЦИЯ

аллитера́ция, -и

Большой русско-английский словарь

АЛЛИТЕРАЦИЯ

жен.
лит. alliteration

alliteration


Русско-немецкий словарь

АЛЛИТЕРАЦИЯ

аллитерация ж лит. Alliteration f c, Stabreim m 1a

Большой русско-украинский словарь

АЛЛИТЕРАЦИЯ

сущ. жен. рода лит. алітерація

Русско-испанский словарь

АЛЛИТЕРАЦИЯ

аллитер́ация

ж. лит. aliteración f

Русско-голландский словарь

АЛЛИТЕРАЦИЯ

аллитера́ция
f
beginrijm het , alliterátie, stafrijm het


Словарь поэтических терминов

АЛЛИТЕРАЦИЯ

(лат. ad - к, при и littera - буква) - стилистический приём; повторение однородных согласных, придающее стиху особую интонационную выразительность. На аллитерации построены многие каламбуры, а также русские пословицы, поговорки и особенно скороговорки. Аллитерация и ассонанс являются основными приёмами звукописи в литературе.
"Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет" (повторение согласных звуков к, л, р).
Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный чёлн…
(К. Бальмонт)
Ужа ужалила ужица,
Ужу с ужицей не ужиться.
Уж уж от ужаса стал уже -
Ужа ужица съест на ужин.