ЭСКАЛАТОР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЭСКАЛАТОР

ЭСКАЛА́ТОР (англ. escalator, от лат. scala - лестница), подъёмно-трансп. машина в виде наклонённой на 30-35° к горизонту лестницы с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Ступени лестницы прикреплены к бесконечной цепи, к-рая приводится в движение от электродвигателя через редуктор. Э. распространены на станциях метрополитенов, вокзалах, в кр. магазинах.
68192 Лестничное полотно эскалатора: 1 - ступень; 2 - тяговая цепь; 3 — основной бегунок; 4 - вспомогательный бегунок; 5 - направляющие бегунков.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЭСКАЛАТОР

ЭСКАЛА́ТОР -а. м. Вид подъёмника -движущаяся лестница. Э. в метро. Подняться, спуститься по эскалатору или на эскалаторе. II прил. эскалаторный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЭСКАЛАТОР

эскалатора, м. (от фр. escalader - взбираться, с латин. scala - лестница). Непрерывно движущаяся лестница. Эскалаторы на станции метро.

Словарь иностранных слов

ЭСКАЛАТОР

[англ, escalator < лат. scala лестница] - наклонный конвейер в виде лестницы с непрерывно движущимися ступенями для перемещения людей; примен. в метрополитенах и в административных, торговых и зрелищных зданиях.