Ь: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

Ь

Ь, ь (мягкий знак), тридцатая буква рус. алфавита; восходит к кириллич. букве 66875 ("ерь"). В др.-слав. языках (в т.ч. в др.-рус.) означала редуцированный гласный звук переднего ряда.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

Ь

филол.) или мягкий знак). См. ерь.

Толковый словарь Ефремовой

Ь

буква
Тридцатая буква русского алфавита.

Толковый словарь В. И. Даля

Ь

буква ерь, ерик, паерок. паерчик; мягкая полугласная, у нас 29-я, в церк. азб. 32-я; она противоположна букве ъ : эта придает согласной самое грубое, твердое, тупое произношенье, а ь - самое тонкое, мягкое; ни того, ни другого нет в зап. языках, а есть среднее, свойственное нам только при некоторых буквах. Ставится и в средине и в конце слова; без нее обойтись нельзя, или нужен иной знак, что выйдет на то же.

Этимологический словарь Фасмера

Ь

•тридцатая буква др.-русск. алфавита, называвшаяся "ерь", соврем. название – "мягкий знак". Первонач. этот гласный имел характер краткого i. Он исчезал при тех же условиях и в то же время, что и ъ (см. выше), и переходил в е в тех позициях, где ъ давало -о-; ср. день, дня; пес, пса. Начальное праслав. ь- получало протетическое j-, из этого jь- развилось русск. и- в начале слова. Подробности см. в историч. грамматиках.