ШИЛЛЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ШИЛЛЕР

ШИ́ЛЛЕР (Schiller) Иоганн Фридрих (1759- 1805), нем. поэт, драматург и теоретик иск-ва Просвещения; наряду с Г.Э. Лессингом и И.В. Гёте основоположник нем. классич. лит-ры. Мятежное стремление к свободе, утверждение человеческого достоинства, резкое неприятие деспотич. власти выражены уже в юношеских драмах периода "Бури и натиска" : "Разбойники" (1781), "Заговор Фиеско" (1783), "Коварство и любовь" (1784). Столкновение просветит. идеалов с действительностью, интерес к сильным характерам и социальным потрясениям прошлого определили масштабность и драматизм трагедий Ш. ("Дон Карлос", 1783-87, с образом благородного энтузиаста маркиза Позы; "Мария Стюарт", "Орлеанская дева", обе 1801, и др.), нар. драмы "Вильгельм Телль" (1804; трилогия о Тридцатилетней войне). В публицистич. и эстетич. трудах создал теорию "эстетич. воспитания" - способ достижения справедливого и гармоничного общественного жизнеустроения. Лирика (ода "К радости", 1785), баллады ("Кубок", "Ивиковы журавли", обе 1797).

Большой российский энциклопедический словарь

ШИЛЛЕР

ШИ́ЛЛЕР Леон (1887-1954), польск. режиссёр, театральный деятель. С 1917 в т-рах Варшавы. Боролся за новаторский, героико-поэтич. театр.

Большой российский энциклопедический словарь

ШИЛЛЕР

ШИ́ЛЛЕР Фердинанд Каннинг Скотт (1864- 1937), англ. философ, предст. прагматизма.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШИЛЛЕР

Шиллер Герман

(Schiller) ≈ немецкий историк и педагог (род. в 1839 г.). Был учителем и директором в разных гимназиях в Германии. С 1876 г. директор гимназии в Гессене и одновременно занимал кафедру педагогики в университете и состоял директором педагогической семинарии. Ш. напечатал: "Die lyrischen Versmasse des Horaz" (Лейпциг, 1863); "Geschichte der r öm. Kaiserreichs unter d. Regierung des Nero" (Б., 1872), "Gesch. der r ö m. Kaiserzeit bis auf Theodosius d. Gr." (Гота, 1883≈86); "Die r öm. Staats- und Kriegsaltertü mer" (в "Handbuch der klassischen Altertumswissenschaften" Мюллера, 2-е изд., Нердлинген, 1893); "Handbuch der prakt ischen Pädagogik für hö here Lehranstalten" (3-е изд., Лейпциг, 1894); "Lehrbuch d. Geschichte der P ä dagogik" (3-е изд., 1894); "Die einheitliche Gestaltung und Vereinfachung des Gymnasialunterricht unter Voraussetzung der bestehenden Lehrverfassung" (Галле, 1890); "Pädagogische Seminaren für das hö here Lehramt. Geschichte und Erfahrung" (Лейпциг, 1890); "Hausarbeit und Schularbeit" (Б., 1891); "Die Schulhygienischen Bestrebungen der Neuzeit" (Франкфурт, 1894) и др.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШИЛЛЕР

Шиллер Герман (дополнение к статье)

(Schiller) ≈ немецкий педагог и историк; умер в 1902 г.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШИЛЛЕР

Шиллер Иоганн Фридрих

(Schiller) ≈ великий немецкий поэт; род. 10 ноября 1759 г. в Марбахе в Вюртемберге. Отец его, Иоганн Гаспар, начал карьеру простым полковым фельдшером, но после бурной походной службы достиг офицерского звания. Когда родился его великий сын, он находился также в походе уже в чине лейтенанта. Это был энергичный и положительный человек, державший свою семью в повиновении и страхе Божьем. Характерную его особенность составляло и влечение к знанию. На склоне лет он составлял руководства по сельскому хозяйству. Детство Ш. протекло, таким образом, в простой бюргерской обстановке, сначала в Марбахе, а после в Лорхе. От матери своей, Елизаветы Доротеи, урожденной Кодвейс, маленький Ш. унаследовал, однако, склонность к мечтательности; по окончании им так называемой латинской школы родители предполагали приготовить его к пасторской деятельности, вполне подходившей к его созерцательному настроению. Судьба сулила, однако, другое. Когда, теперь уже капитан, Гаспар Ш. был переведен в Штутгарт, герцог Вюртембергский Карл-Евгений пожелал взять маленького Ш. в основанную им военную академию. Это было как раз временем близости герцога с графиней Франческой фон Гогенгейм и его педагогических увлечений. Семь лет пробыл Ш. в академии на медицинском отделении и, несмотря на хорошие успехи, был выпущен 21 года простым фельдшером без офицерского чина. Педагогическое попечение герцога в материальном отношении не принесло, таким образом, решительно ничего, и только отразилось в характере и в уме будущего поэта той безалаберностью и непрактичностью, которые так часто сказываются в молодых людях после долгого пребывания в закрытом учебном заведении. В академии, однако, уже проснулся поэтический дар Ш. Несмотря на то ничтожное место, какое занимало там преподавание изящных искусств, академики ревностно следили за занимавшейся зарей золотого периода немецкой поэзии. Ш. с особым увлечением прочел Руссо и Виланда, а "Гёц" молодого Гёте возбудил его творческие способности. В последний год пребывания…
Полное определение слова «ШИЛЛЕР»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШИЛЛЕР

Шиллер Карл Георг Вильгельм

(Schiller) ≈ немецкий писатель (1807≈1874). Известен своими работами по истории литературы и искусств. Напечатал: "Braunschweigs sch öne Litteratur in den Jahren 1745 bis 1800, die Epoche des Morgenroths der deutschen schö nen Literatur" (Вольфенбюттель, 1845); "Lessing im Fragmentenstreite, nach Form und Gehalt seiner Polemik gew ü rdigt" (Лейпциг, 1865); "Die mittelalterliche Architectur Braunschweigs und seiner nä chsten Umgebung" (Брауншвейг, 1852); "Ueberblick des Entwicklungsganges der Kirchen ≈ Architectur" (ib., 1854).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ШИЛЛЕР

Шиллер Николай Николаевич

≈ физик; род. в 1848 г.; окончил курс на математическом отделении московского университета в 1868 г. и назначен сверхштатным лаборантом при физической лаборатории, а в конце 1871 г. командирован с ученой целью за границу, где занимался под руководством профессора Гельмгольца (в Берлине). В 1875 г. за диссертацию "Опытное исследование электрических колебаний" ("Математический Сборник") удостоен степени магистра физики и назначен приват-доцентом по теоретической физике в университет св. Владимира; в 1876 г. после защиты диссертации "Электромагнитные свойства концов разомкнутых токов и диэлектриков" ("Университетские Известия" и "Журнал СПб. Физико-химического Общества") был удостоен московским университетом степени доктора физики и назначен экстраординарным профессором по занимаемой кафедре в университете св. Владимира. В 1903 г. назначен директором технологического института в Харькове. Кроме диссертации, Ш. напечатал: "Индуктивные токи в разомкнутых проводниках" ("Труды 2-го съезда естествоиспытателей", 1869); "Einige experimentelle Untersuchungen ü ber elektrische Schwingungen" ("Pogg. Ann.", 1874, т. CLII); "Electromagnetische Eigenschaften ungeschlossener elektrischer Str ö me" ("Pogg. Ann.", 1876); "О взаимодействии тел, погруженных в несжимаемую жидкость" ("Университетские Известия", 1877); "Некоторые приложения механической теории тепла к изменению состояния упругого тела" (ib., и "Журнал Физического Общества", 1879); "Элементарный вывод закона сохранения энергии" ("Университетские Известия" и "Труды 6-го съезда естествоиспытателей", 1879); "Anwe ndung der Mechan. Wärmetheorie auf die Gestaltänderung elastischer Körper" ("Beiblä tter zu d. Ann. d. Pogg.", 1880); "Теория потенциальной функции и обозрение ее приложений к вопросам физики" (ib., 1884; Киев, 1885, ле…
Полное определение слова «ШИЛЛЕР»
Новейший философский словарь

ШИЛЛЕР

(Schiller) Фридрих (1759-1805) - немецкий поэт, философ, просветитель, испытавший на себе огромное влияние идей республиканской Франции. Ранние драматические произведения Ш. - "Разбойники", "Заговор Фиеско в Генуе", "Коварство и любовь" и др. - были пронизаны духом антимонархизма и роднят его с самыми радикальными французскими просветителями. Не случайно в 1792 Национальное собрание Франции присвоило Ш. звание почетного гражданина республики. Резкое выступление Ш. против феодальных предрассудков сыграло большое значение для развития немецкого Просвещения, содействовало росту передовых настроений среди немецкой интеллигенции. Однако, постепенно Ш. отходит от революционного бунтарства "Бури и натиска", ослабевают и его симпатии к французской революции и к революции вообще. Даже в период своего наибольшего сочувствия революции, осознавая и претолковывая ее в понятиях стоической этики гражданской доблести, Ш. никогда не мог оправдать (ни морально, ни юридически) террор якобинцев. Более того, в своей работе "Письма об эстетическом воспитании человека" он обосновал резко отрицательное значение революций вообще и отказал им в праве на существование. Ш. пишет, что надежду на революцию как на средство восстановить в человеке целостную человечность, попранную историческим развитием государственных форм, следует считать тщетной и даже угрожающей самой человечности, во имя которой и совершается революция. По Ш., "естественное государство", т.е. общество, основанное не на законах, а на силе, "не должно прекращаться ни на один момент". Поэтому уничтожая естественное государство, разум рискует физическим и действительным человеком ради проблематичного нравственного человека, рискует существованием общества ради возможного (хотя в моральном плане и необходимого) идеала общества. Сам III. отвергал этот "риск" решительным образом. "Нельзя же, - утверждал он, - ради того, чтобы познать достоинство человека, ставить на карту самое его сущее". Ш…
Полное определение слова «ШИЛЛЕР»