ЦИВИЛИЗАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ -и, ж.

• 1. Определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная, ц. Современная ц. Исчезнувшие цивилизации.

• 2. ед. Современная мировая культура (в 1 знач.).

• 3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Внеземные цивилизации.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

по фр. произношению) Сивилизация, цивилизации, ж. (от латин. civilis - гражданский). 1. только ед. Высокая степень общественного развития, возникшая на основе товарного производства, разделения труда и обмена (науч.). Дикость, варварство и цивилизация. 2. Вообще общественная культура, достигшая высокой степени развития, а также общество, являющееся носителем такой культуры. Цивилизации древности. 3. только ед. Употр. как обозначение современной европейской культуры. Он был не чужд европейской цивилизации. Чехов. Сивилизация - это такое тонкое нежное вещество, которое нельзя по произволу бросать в грязь. Салтыков-Щедрин. Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо. Ленин.

Толковый словарь Ефремовой

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

ж.
1) Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры.
2) Современная мировая культура, прогресс, просвещение.
3) Третья - следующая за дикостью и варварством - ступень общественного развития.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

(от латинского слова civis, "гражданин", прилаг. civilis, гражданский, общественный ≈ откуда Ц. = "гражданственность") ≈ состояние народа, которого он достиг благодаря развитию общественности, жизни обществом, и которое характеризуется удалением от первоначальной простоты и дикости, улучшением материальной обстановки и общественных отношений и высоким развитием духовной стороны. Употребление слова Ц. в таком общем, широком значении является в обычном житейском словоупотреблении более или менее установившимся, но у различных писателей, занимавшихся вопросом о человеческом развитии, самое понятие Ц. получало различное определение. В общем можно сказать, что большинство писателей, касавшихся Ц., видели в ней высшее состояние человека и подводили под понятие цивилизации преимущественно те стороны человеческого развития, которые данный писатель считал самыми важными. Определение понятия Ц., установление ее факторов и оценка ее значения истекают, таким образом, из общего миросозерцания данного писателя и являются выражением его философско-исторических воззрений и научной "profession de foi". На изучении Ц. отразилась смена разных мировоззрений и исторических теорий (см. Философия истории и след.; Прогресс). Самым близким по значению к Ц. является слово "культура" (см.); немцы большею частью его и употребляют, англичане же и французы чаще пользуются словом Ц. Некоторые ученые употребляют слова "культура" и "Ц." безразлично, одно вместо другого, другие же стараются установить между ними определенное различие. Гердер не употребляет особо термина "Ц."; он пользуется словом "культура", означая им "воспитание человека под влиянием окружающей его среды и общества", причем у него выступает телеологическое понимание. Вильгельм Гумбольдт различает Ц. и культуру. Цивилизация, по его словам, есть "очеловечение народов, как со стороны их внешних учреждений и обычаев, так и по отношению к стоящему с ними в связи внутреннему настроению"…
Полное определение слова «ЦИВИЛИЗАЦИЯ»
Словарь иностранных слов

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

"лат. clvilis гражданский] - 1) уровень общественного развития, материальной и духовной культуры (определяемый уровнем развития производительных сил), достигнутый данной общественно-экономической формацией; 2) современная мировая культура.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

см. образование

Русско-латинский словарь

ЦИВИЛИЗАЦИЯ

cultus [us, m] humanus civilisque; humanitas [atis, f]; cultus et humanitas; civilisatio [onis, f];