ФИКС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ФИКС

ФИКС : идея фикс (книжн.) - навязчивая, неотвязная, преследующая кого-н. мысль.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ФИКС

фикса, м. (от латин. fixus - неподвижный) (нов. спец. арго). Точно определенная сумма вознаграждения.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИКС

Фикс Дельфина Элеонора

(по мужу m-mе Salvador, 1831≈1864) ≈ французская актриса. В 1849 г. дебютировала в Th éâtre Franç ais и заняла амплуа jeune premi è re, с большим успехом выступая в пьесах современного ей репертуара.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИКС

Фикс Теобальд

(Fix, 1802≈1874) ≈ швейцарский филолог. Принимал участие в новом издании "Thesaurus linguae graecae" Анри Этьена; напечатал вместе с Зиннером 13 томов трудов св. Иоанна Златоуста; выпустил много изданий греческих классиков (Еврипида, Пиндара и др.). Был профессором греч. филологии в Нормальной школе. Его последнее произведение: "Dictionnaire fran çais-allemand et allemand-françai s" (П., 1875).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ФИКС

Фикс Теодор

(Thé odore Fix, 1800≈1846) ≈ французский экономист. Сочинения его: "Association des douanes allemandes" (1840), "Situation des classes ouvri è res" (1844) и "Observations sur l' état des classes ouvriè res" (1846). Ф. примыкает к Мальтусу, видит главные причины нищеты рабочих в пьянстве и непредусмотрительности, восстает против признания права на труд, против каких бы то ни было планов организации труда и против регулирования заработной платы. Вмешательство государства, по его мнению, должно выражаться только в распространении образования среди рабочих, прекращении конкуренции труда рабочих с трудом заключенных в тюрьмах и в принятии некоторых санитарных и гигиенических мер. Рабочим он рекомендует трезвость, бережливость и осторожность в браке.

Большой русско-английский словарь

ФИКС

муж. - идея фикс