ТРЕУГОЛЬНИК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТРЕУГОЛЬНИК

ТРЕУГО́ЛЬНИК, часть плоскости, ограниченная тремя отрезками прямых (сторонами Т.), имеющими попарно по одному общему концу (вершины Т.). Сумма всех углов Т. равна двум прямым (180°). Площадь Т. S = 1 / 2 ah , где а - любая из сторон Т., принимаемая за основание, а h - соответствующая высота (рис.).
58615

Большой российский энциклопедический словарь

ТРЕУГОЛЬНИК

ТРЕУГО́ЛЬНИК (лат. Triangulum), созвездие Сев. полушария неба; с терр. России лучше всего видно в конце лета, осенью и зимой.

Большой российский энциклопедический словарь

ТРЕУГОЛЬНИК

ТРЕУГО́ЛЬНИК, самозвучащий муз. инстр-т -стальной прут, согнутый в виде треугольника, по к-рому ударяют палочкой. Применяется в оркестрах и инстр. ансамблях.
58617 Треугольник.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТРЕУГОЛЬНИК

ТРЕУГО́ЛЬНИК -а, м.

• 1. Геометрическая фигура - многоугольник с тремя углами, а также всякий предмет, устройство такой формы. Прямоугольный т. Деревянный т. (для черчения). Солдатский т. (солдатское письмо без конверта, свёрнутое уголком; разг.).

• 2. Название сержантского и старшинского знака различия такой формы на петлицах в Красной Армии (с 1919 по 1943 г.).

• 3. В советском учреждении, на предприятии: совместно действующие три руководящих лица - администратор, секретарь партийной организации и председатель профсоюзного комитета (разг.). * Любовный треугольник - трое людей (двое мужчин и женщина или две женщины и мужчина), связанных любовными отношениями.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТРЕУГОЛЬНИК

треугольника, м. 1. Геометрическая фигура, ограниченная тремя взаимно пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла (мат.). Тупоугольный треугольник. Остроугольный треугольник. Прямоугольный треугольник. Косоугольнй треугольник. Равнобедренный треугольник. Равносторонний треугольник. Разносторонний треугольник. Подобие треугольников. Ѓ Дощечка в виде такой фигуры, служащая для черчения (спец.). Ѓ Всякий предмет, устройство, имеющие форму такой фигуры. Деревянный, железный треугольник. 2. (треугольник). Ударный музыкальный инструмент из согнутого в форме такой фигуры стального прута, по к-рому ударяют металлической палочкой (муз.). 3. (треугольник). В учреждении, предприятии или их отделах - общее название для трех руководящих лиц: руководителя по административной линии и руководителей по линии партийной и

Толковый словарь Ефремовой

ТРЕУГОЛЬНИК

1. м.
1) Геометрическая фигура на плоскости, ограниченная тремя пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла..
2) Любой предмет такой формы.
2. м. разг.
1) Общее название трех руководящих лиц учреждения, предприятия или подразделения по административной, партийной и профсоюзной линии (в СССР).
2) перен. Три человека (двое мужчин и одна женщина или две женщины и один мужчина), связанные любовными отношениями; любовный треугольник.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТРЕУГОЛЬНИК

≈ Предположим, что на какой-нибудь поверхности даны три точки А, В и С, не лежащие на одной и той же кратчайшей (геодезической) линии. Соединив эти точки кратчайшими линиями, получим фигуру, называемую треугольником. Точки А, В и С наз. вершинами, а кратчайшие линии АВ, ВС и АС сторонами Т. Если данная поверхность есть плоскость, то получается прямолинейный Т.; стороны его ≈ прямые линии. Т. на поверхности шара наз. сферическим; стороны его ≈ дуги больших кругов, получаемые при пересечении поверхности шара плоскостями, проходящими через центр шара и через вершины Т. Изучение свойств Т. относится к геометрии. Та часть этой науки, которая специально рассматривает соотношения между сторонами и углами Т., наз. тригонометрией (см.). Отсылая читателя к любому учебнику геометрии и тригонометрии, мы в этой статье укажем только на некоторые свойства прямолинейных Т. О других свойствах и о Т. сферических будет сказано в статье Тригонометрия. Если в Т. две стороны равны, то противолежащие им углы тоже равны. Если две стороны Т. не равны, то против большей стороны лежит и больший угол. По свойству сторон, различаются Т.: разносторонние, равнобедренные и равносторонние. В разностороннем Т. все стороны различны между собой; в равнобедренном ≈ две стороны равны, а третья отличается от них; в равностороннем ≈ все стороны равны между собой.. Всякую сторону Т. можно принять за основание; перпендикуляр, опущенный на эту сторону из противолежащей вершины, наз. высотой Т. Если основание Т. содержит b метров, а высота h метров, то площадь Т. содержит 1/2 bh кв. метров. Если в равнобедренном Т. принять за основание сторону, отличающуюся от двух равных сторон, то высота делит основание и угол при вершине пополам. По свойству углов, различаются Т. прямоугольные, остроугольные и тупоугольные, В прямоугольном Т. один из углов прямой, а два другие угла острые; стороны прямого угла наз. катет…
Полное определение слова «ТРЕУГОЛЬНИК»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТРЕУГОЛЬНИК

Треугольник (муз.)

или триангль ≈ металлический ударный инструмент восточного происхождения с неопределенной звучностью. Состоит из стального прута, согнутого в форме треугольника. По Т., висящему на тесьме, ударяют стальной палочкой. Иногда на Т. надевают небольшие металлические кольца. Характер звука Т. светлый, блестящий, кристаллический, но менее красивый, чем звук колокольчиков. Т. применяется для ритмических фигур, как в военном, так и в симфоническом оркестре. Тремоло производится чередующимися ударами палочки по двум соседним краям инструмента Звуки Т. нотируются на одной линейке, реже ≈ по пятилинейной системе в ключе соль нотою до между третьей и четвертой линейками. Для Т. пишется одна партия. Применение Т. в пьесе не должно быть продолжительно. Н. С.