ТИРАНИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТИРАНИЯ

ТИРАНИ́Я (греч. tyrannis),

• в др.-греч. полисах - форма гос. власти, установленная насильств. путём и основанная на единоличном правлении. Возникла в 7-6 вв. до н.э. в процессе борьбы между родовой знатью и демосом. Реформы тиранов были направлены на улучшение положения демоса, развитие ремесла и торговли.

• Т., или синьория , - форма полит. устройства ряда ср.-век. городов-государств Сев. и Ср. Италии.

• (Перен.) правление, основанное на деспотизме.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТИРАНИЯ

ТИРАНИ́Я -и, ж.

• 1. Правление, основанное на произволе и насилии. Древнегреческая т.

• 2.
Гнёт, насилие, произвол (книжн.). Т. деспота. Фашистскаят. II прал. тиранический, -ая, -ое (к 1 знач.). Тираническое правление.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТИРАНИЯ

тирании, ж. 1. Правление тирана (в 1 знач.; истор.). Тирания Пизистрата. 2. только ед. Правление, власть тирана (во 2 и 3 знач.; книжн. ритор.). Октябрьская революция положила конец тирании капитала в России.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТИРАНИЯ

Тирания в Италии

≈ образовалась при одинаковых условиях с древнегреческой. Уже в XIII веке вольные города Северн. Италии приходят к упадку. Крушение империи, отсутствие папы (в авиньонский период), взаимное соперничество городов, борьба политических партий, прикрывавшихся именами гвельфов и гибеллинов, появление наемных шаек (кондотьеры), борьба буржуазии с аристократией и, наконец, поступательное движение демократических элементов привели к тому, что в течение XIV в. коммуны Ломбардии, Марок, Тосканы и Романьи, за немногими исключениями, превратились в монархии. Промышленный люд итальянских коммун, тяготясь игом крупной буржуазии и вечными смутами, обыкновенно шел навстречу монархии, которая давала внутреннее спокойствие. Ловкие и честолюбивые "народные начальники", или "подесты", а также вожди наемных дружин (кондотьеры), пользуясь обстоятельствами, присваивали себе неограниченную власть в городах, с титулом "синьора" или "принчипе", и становились родоначальниками более или менее долговечных династий. Номинальная зависимость от императора или папы, с саном викария империи или св. престола, была выгодна тиранам, придавая как бы некоторую законность их узурпации. В качестве военных деспотов тираны опирались на наемные дружины. Они сохраняли устарелые республиканские учреждения и de jure правили от имени "верховного народа", который в действительности обращали в бесправную массу. Тираны безразлично одевали гвельфскую или гибеллинскую личину, смотря по тому, от кого было выгоднее купить привилегию ≈ от германского короля или от папы. Итальянская Т. впервые выработала программу абсолютной монархии и рационалистической политики. С появлением тиранов не только меняется политическая судьба полуострова, но вносится своеобразный элемент в местную культуру. Дворы более крупных князей стали средоточиями весьма оживленной жизни, не только светской, но и литературной, научной и артистической. Мелкие князья старались не отставать от богатых соседей и содержали не…
Полное определение слова «ТИРАНИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТИРАНИЯ

Тирания и тираны в древней Греции

≈ Слова: "тирания" (τυραννίς) и "тиран" (τύραννος), по всей вероятности, восточного происхождения (лидийского или фригийского?) и впервые встречаются у поэта Архилоха. Древние греки связывали с ними иное понятие, нежели мы: теперь Т. мы называема жестокое правление, а тираном ≈ жестокого, хотя бы и законного, государя; греки же обозначали этими словами обыкновенно незаконность происхождения власти и тиранами называли лиц, силою или хитростью присвоивших себе власть, по праву им не принадлежавшую, хотя бы они были люди кроткие и гуманные (впоследствии, впрочем, философы, напр. Аристотель, характерною чертою тирана считали стремление не к общей пользе, а к своей личной выгоде или превышение власти, хотя бы и законной). Таким образом, Т. в древнегреческом смысле ≈ в сущности узурпация , а тираны ≈ узурпаторы , и греческую Т. скорее всего можно сопоставить с цезаризмом в Риме. Древняя Т. характеризует преимущественно вторую половину VII-го и VI-oe стол. до Р. Х. То было время, когда в Греции, с одной стороны, начинали развиваться промышленность и торговля, входили в употребление и приобретали большое значение деньги, росла новая сила ≈ демос, народ, а с другой ≈ усиливались произвол и злоупотребления правящей аристократии, экономический гнет и задолженность массы, особенно бедственная вследствие сурового долгового права, обрекавшего неисправного должника на рабство. На почве недовольства демоса, страдавшего от политического бесправия, отсутствия писаных законов, экономического кризиса, и возникла Т. Это ≈ своего рода демократическая диктатура, в которой нуждался недостаточно еще окрепший демос. Тираны выходили иногда из рядов высших правительственных лиц, пританов (например, Фрасибул в Милете) или архонтов, старавшихся насильно продлить или усилить свою власть (напр. Дамасий в Афинах); но чаще всего это были аристократы по происхождению, из расчета, честолюбия или из-за личной обиды разрывавшие связь со своим сословием, стан…
Полное определение слова «ТИРАНИЯ»
Словарь иностранных слов

ТИРАНИЯ

[гр. tyrannia] - 1) в др. греции - единоличное правление тирана; 2) форма политического устройства ряда средневековых городов-государств в италии; 3) жестокое, деспотическое правление; 4) * гнет, насилие, произвол.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ТИРАНИЯ

см. насилие , самовольство