СХОЛАСТИКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СХОЛАСТИКА

СХОЛА́СТИКА (от греч. scholastikos - школьный, учёный), тип религ. философии, характеризующийся соединением теолого-догматич. предпосылок с рационалистич. методикой и интересом к формально-логич. проблемам; получила наиб. развитие в Зап. Европе в ср. века. Ранняя С. (11-12 вв.) находилась под влиянием августиновского платонизма (Ансельм Кентерберийский и др.). В споре об универсалиях схоластич. реализму (Гильом из Шампо) противостоят номинализм (Росцелин), а также концептуализм (Абеляр). Зрелая С. (12- 13 вв.) - христ. аристотелизм Альберта Великого и Фомы Аквинского, аверроизм (Сигер Брабантский и др.), её гл. центр - Парижский ун-т, осн. жанр - "сумма", энциклопедич. свод ответов на вопросы. Поздняя С. (13-14 вв.) - Иоанн Дунс Скот, У. Оккам. Против С. выступили гуманисты Возрождения. С Контрреформацией связано новое оживление С., особенно в Испании (т.н. вторая С., 16-17 вв., Ф. Суарес, М. Молина). Решительной критике подвергла С. философия Просвещения. См. также Неосхоластика . Перен.- оторванное от жизни умствование.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СХОЛАСТИКА

СХОЛА́СТИКА -и, ж.

• 1. Средневековая философия, создавшая систему искусственных, чисто формальных логических аргументов для теоретического обоснования догматов церкви.

• 2. Знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом. И прил. схоластический, -ая. -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СХОЛАСТИКА

схоластики, мн. нет, ж. (греч. scholastike от schole-школа). 1. Общее название средневековой идеалистической философии, строившей философскую систему не на анализе действительности, а на догматах церкви (филос., истор.). 2. Знание, оторванное от жизни и практики, основывающееся на формальных рассуждениях без проверки их на опыте, бесплодное умствование, начетничество, буквоедство (книжн.).

Толковый словарь Ефремовой

СХОЛАСТИКА

1. ж.
Средневековая философия, характеризующаяся соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
2. ж.
Бесплодное умствование.

Толковый словарь В. И. Даля

СХОЛАСТИКА

ж. греч. философия внешности, основанная на логике или на диалектике; вообще, школярство, школярное направленье, сухое, тупое, безжизненое. -тик, человек -тического духа; педанту, сухой школяр.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СХОЛАСТИКА

≈ слово "С." происходит от лат. Schola (греч. σχολή), школа, или, ближе, от производного "Scholasticus" ≈ школьный, учебный. Этим именем обычно обозначается философия, преподававшаяся в школах средних веков. Слово "Scholasticus", употребляемое в качестве существительного, прилагалось сначала к учителям одной или нескольких наук, преподававшихся в основанных Карлом Великим монастырских школах, а также к учителям богословия; впоследствии оно было перенесено на всех, кто занимался науками, особенно философиею. В первый раз выражение "σχολαστικός" встречается, насколько известно, у Теофраста в его письме к своему ученику Фaнии (Diog. L. V, 2, 37). Слово "С." (а также и "схоластик") не имело первоначально такого укоризненного смысла, с каким оно стало употребляться в новые времена, когда схоластическая или средневековая философия начала подвергаться нападкам со стороны представителей нового умственного движения. Так, напр., Цицерона многие римляне называли схоластиком, после того как он стал изучать греческую философию, но этим названием хотели обозначить только теоретика, забывающего важность практики и практического образования. Теперь слово "С." применяется не только к средневековой философии, но и ко всему, что в современном образовании и в ученых рассуждениях хотя отчасти напоминает по содержанию и форме схоластицизм ≈ и применяется обычно как отрицательный эпитет. Сущность схоластицизма состоит, по Вундту, "во-первых, в том, что главная задача научного исследования полагается в изыскании твердо установленного и к различным проблемам одинаково применимого схематизма понятий; во-вторых, в том, что придается чрезмерное значение некоторым общим понятиям, а за ними и обозначающим эти понятия словам, вследствие чего в крайних случаях пустая игра понятиями и словами заступает место действительных фактов, от которых эти понятия отвлечены". Однако неблагоприятный взгляд на схоластику в последнее время уже не является господствующим в науке. &…
Полное определение слова «СХОЛАСТИКА»
Словарь иностранных слов

СХОЛАСТИКА

[см. схоласт] - i) средневековая религиозно-идеалистическая (т наз. "школьная") философия, основанная на церковных догматах и обслуживающая богословие; 2) бесплодное умствование; формальное знание, оторванное от жизни и практики, начетничество.

Этимологический словарь Фасмера

СХОЛАСТИКА

схола́стика

•Книжное заимств. из лат. scholastica, напротив, схола́стик представлено уже в цслав., ст.-слав. схоластикъ (Супр.). Из греч. σχολαστικός.

Орфографический словарь Лопатина

СХОЛАСТИКА

схола́стика, -и

Украинский толковый словарь

СХОЛАСТИКА

схола́стика

-и, ж.

1.
Панівний напрям у середньовічній ідеалістичній філософії, представники якого за допомогою філософських положень намагалися обґрунтувати богослов'я.

2.
перен. Формальні знання, відірвані від життя й практики; мертва, суха наука.

Большой русско-английский словарь

СХОЛАСТИКА

жен. scholasticism

схоласт|ика - ж.
1. филос. scholasticism
2. (буквоедство) pedantry
~ический
3. филос. scholastic
4. (формальный) pedantic, dryasdust


Русско-немецкий словарь

СХОЛАСТИКА

схоластика ж Scholastik f (тж. перен.)

Большой русско-украинский словарь

СХОЛАСТИКА

сущ. жен. рода , только ед. ч. физ. , филос. схоластика от слова: схоластик   сущ. муж. рода схоластик

Русско-испанский словарь

СХОЛАСТИКА

схол́астика

ж. escolástica f , escolasticismo m

Русско-итальянский словарь

СХОЛАСТИКА

ж.


1) филос. scolastica


2) ( формальное знание ) sapere scolastico; scolasticheria f редко ; pedanteria

Русско-голландский словарь

СХОЛАСТИКА

схола́стика
f
scholastíek;
( ovdr. ) bóekenwijsheid, boekengeleerdheid


Русско-турецкий словарь

СХОЛАСТИКА

ж 1>   филос. skolastik 2> skolastizm

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

СХОЛАСТИКА

skolastiko, sĥolastiko; схоластический skolastika, sĥolastika.

Новейший философский словарь

СХОЛАСТИКА

(греч. schola - ученая беседа, школа и лат. scholaslica - ученый) - интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого-философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения. С. проходит в сроем развитии следующие периоды: I. Классическая (средневековая) С, в свою очередь распадающаяся на этапы: 1) ранняя С. (11-12 вв.); представители: Петр Дамиани, Ансельм Кентерберийский, Беренгар Турский (ок. 1000-1088), Иоанн Росцелип (ок. 1050-1122), Гийом из Шампо (ок. 1068-1121), Петр Абеляр, Гийом из Конша (ок. 1060 - ок. 1154), Жильбер Порретанский (1080-1154), Алан Лилльский, Иоанн Солсберийский (ок. 1115-1180) и др. 2) зрелая или поздняя С. (13-14 вв.); представители: Альберт фон Большнтедт (ок. 1200-1280), Фома Аквинский, Роджер Бэкон, Иоанн Дунс Скот, Бонавентура; Сигер Брабантский (ок. 1240 - ок. 1281), Николай Орем (ок. 1320-1382), Уилльям Оккам, Жан Буридан, Раймунд Луллий (1235-1315) и др. II. Неосхоластика или "вторая С." - ряд течений католической философской мысли, ориентированных на возрождение С, осуществляемое в рамках: 1) контрреформации (15-16 вв.); представители: Томмазо де Вио Гаэтанский (1469-1534), Франческо де Сильвестри Феррарский (1474-1528), Франче-ско де Виттория (1483-1515), Суарес, Габриэль Васкес (1550-1604) и др. 2) отчасти "католической реставрации" (18-19 вв.) и 3) неотомизма. Теоретическими источниками формирования С. выступают: - византийская теология и патристика (прежде всего, сочинения Августина Блаженного), от которых была воспринята С. основная проблематика; - античная философия, прежде всего, неоплатонизм в христианской переработке ("Ареопагитики" и августиновская редакция Про-кла), от которых С. унаследовала мировоззренческую ориентацию на соединение иррационально-мистических предпосылок с рассудочностью выводов, и методологическую установку на герменевтическую работу с текстом как типовую познавательную процедуру: "вычит…
Полное определение слова «СХОЛАСТИКА»