СУТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СУТЬ

СУТЬ -и, ж. Самое главное и существенное в чём-н., существо, сущность. Войти в с. дела. Вникнуть в с. вопроса. Самую с. узнал. * По сути и по сути дела - в сущности, в действительности. По сути (дела), спорить нам не о чем.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СУТЬ

СУТЬ 3 л. мн. ч. наст. вр. от глаг. быть (стар.), теперь (книжн.). Обычно употр. как связка в составе именного сказуемого при подлежащем со знач. множественности: есть, является, представляет собой. Теория и практика с. альфа ц омега познания. * Не суть важно (разг.) - не столь существенно.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СУТЬ

житье-бытье которых составит предмет этого рассказа, суть жители Старгородской соборной поповки. Лесков . Львы, тигры и пантеры суть хищные животные. (это) не суть важно (разг.) - (это) не важно, не существенно.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СУТЬ

сути, мн. нет, ж. Самое важное, главное и существенное в чем-н., сущность. Суть дела. (Пушкин) разом, самым метким, самым прозорливым образом отметил самую глубь нашей сути. Достоевский . Лучше всех понимал, в чем состояла собственно вся суть. Тургенев . Красавица моя, вся стать, вся суть твоя мне по сердцу. Пастернак . По сути дела - в действительности, в сущности, по всем данным. Они (народники 90-х годов) выступали по сути дела как выразители интересов кулачества. История ВКП(б).

Толковый словарь Ефремовой

СУТЬ

1. ж.
Самое главное, существенное в ком-л., чем-л.; сущность, основа.
2. несов. неперех. устар.
Форма 3-е лица множ. числа настоящего времени глаг.: быть (в современном языке употр. как глагол-связка).

Толковый словарь В. И. Даля

СУТЬ

ж. сущность, существо, самость, основанье, самое главное, важное в деле; зерно, ядро, нутро. Дойти до сути. Самая суть бытия от нас сокрыта. Суди по сути.

Большой русско-английский словарь

СУТЬ

жен. essence, core, main point, gist суть вопроса/проблемы – the crux/kernel/heart of the problem по сути дела – at bottom of fact, as a matter of fact, in point of fact дойти до сути – to come to the point, to touch the ground

сут|ь - ж. essence, substance
gist
~ дела the gist of the matter
дойти до ~и come* to the point
добраться до ~и дела get* at the root of things, get* down to bedrock
по ~и дела in reality
as a matter of fact


Большой русско-английский словарь

СУТЬ

дела
fact of the matter

Большой русско-английский словарь

СУТЬ

предлагаемого
w content of a proposition