СУМКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СУМКА

сумки, ж. 1. Приспособление для переноски или ношения чего-н. в виде сделанного из ткани, кожи и т.п. вместилища квадратной, продолговатой, округлой или иной формы. Плетеная сумка для провизии. Полевая сумка (для карт, бумаг и т.п.; воен.). Переметные сумки (см. переметный во 2 знач.). Школьная сумка (для книг и тетрадей). Сумка почтальона. Дорожная сумка. 2. Полость в виде подбрюшного мешка у сумчатых животных, в к-рой донашиваются и развиваются детеныши (зоол.). 3. Клетка у нек-рых грибов, в к-рой развиваются споры (бот.). Пастушья сумка (бот.) - род сорняка.

Толковый словарь В. И. Даля

СУМКА

см. сума.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУМКА

Сумка споровая

(аскус) ≈ мешочек, в котором заключаются споры у некоторых грибов. Это не что иное как спорангий (см.) с установившейся формой и определенным числом спор. С. встречаются исключительно в классе Ascomycetae (сумчатых грибов) и у лишайников. Они образуются либо свободно на нитях мицелия и разбросанно (Exoascus), либо, чаще, слоями в известных вместилищах (перитеции и апотеции, см. Грибы). Они бывают бесцветные, прозрачные, округлые (Tuberaceae) или, чаще всего, цилиндрические или булавовидные, сидячие или с более или менее удлиненной, обыкновенно нитевидной ножкой. Число спор для данного вида всегда постоянно; оно обыкновенно 8 для большинства сумчатых, но бывает 2, 4, 16, 32, 64, 128 и больше, но всегда делимое на 2. Расположение спор в С. также постоянно для данного вида: у Valsa споры собраны в кучку посреди С.; у Laestadia, Sphaeria они расположены в два ряда, у Helvella, Peziza, Моrchella в один ряд. При образовании спор в аскусах происходит деление ядер, дающее в результате столько ядер, сколько должно быть спор. Вокруг этих ядер протоплазма сгущается одновременно и окружается оболочкой, образуя таким образом споры. Остающаяся с С. менее густая часть протоплазмы (называемая эпиплазмой) богата гликогеном и служит большею частью образованию вторичной оболочки вокруг спор. Спелые споры освобождаются из сумок различными способами: самый обыкновенный ≈ это полное уничтожение С., которые сильно разбухают и затем совершенно растворяются, как это видно у трюфелей, Elaphomyces, Calycium и у многих пиреномицетов (Chaetomium, Hypoxylon, Eutypa, Melanospora, Nummularia). У всех этих грибов аскусы разлагаются очень рано, так что бывает довольно трудно их видеть. У некоторых видов (Elaphomyces) это разложение предшествует даже полному созреванию спор, которые достигают нормальных размеров и принимают окончательный вид уже после их освобождения из С. Другой способ освобождения спор из сумок состоит в одновременном их выбрасывании, как у большинства дискомицетов, у Erysipheae и у Sphaeriaceae. Пер…
Полное определение слова «СУМКА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУМКА

Сумка у млекопитающих

Сумка (mursupium) ≈ складка кожи в нижней части брюшной поверхности сумчатых животных (см.), служащая для ношения детенышей. Складка кожи, прикрывающая сзади млечные карманы ехидны (см. Однопроходные) и помогающая ношению в них яиц, вероятно, соответствует С. сумчатых. В большинстве случаев С. обращена отверстием вперед, но у немногих форм (у Peramelidae или бандику, у Notoryctes или сумчатого крота) С. открыта сзади. Наконец, у некоторых (Myrmecobius или полосатый сумчатый муравьед, многие Didelphydae или сумчатые крысы) С. вовсе не развита или в зачаточном состоянии. С морфологической точки зрения С. сравнивают с различными органами. Некоторые сравнивают ее с двумя складками кожи, которые у высших млекопитающих образуют мошонку (scrotum); другие рассматривают С., как результат слияния млечных карманов (см. Сосцы) при участии складки кожи, соответствующей таковой ехидны (см. выше), и в то же время млечную линию (см. Сосцы) высших млекопитающих считают за остаток С. (Клаач). В. М. Ш.