СРАВНЕНИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СРАВНЕНИЕ

СРАВНЕ́НИЕ, соотношение между двумя целыми числами а и b , означающее, что разность а - b этих чисел делится на заданное целое число m , наз. модулем С.: пишется а = b (mod m ). Напр., 2=8 (mod3), т.к. 2-8 делится на 3.

Большой российский энциклопедический словарь

СРАВНЕНИЕ

СРАВНЕ́НИЕ С МЕРОЙ, общее назв. методов измерений, в к-рых измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой , при этом погрешность результата измерений обусловлена в осн. незначит. погрешностью меры. К таким методам, в частности, относятся: дифференциальный метод измерений, нулевой метод измерений , замещения метод измерений , совпадений метод измерений .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СРАВНЕНИЕ

СРАВНЕ́НИЕ -я, ср.

• 1. см. сравнить.

• 2. Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации - другой. Остроумное с. * По сравнению с кем-чем., предлог с те. п. - сравнительно, сравнивая, сопоставляя кого-что-н. с кем-чем-н. Вырос по сравнению с прошлым годом. По сравнению с другими он достаточно начитан. В сравнении с кем-чем, предлог с те. п. - то же, что по сравнению с кем-чем-н.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СРАВНЕНИЕ

сравнения, ср. 1. Действие по глаг. сравнить-сравнивать 1. Сравнение копии с подлинником. Это не поддается сравнению.

Результат этого действия - названные, указанные черты сходства. Неудачное сравнение. Остроумное сравнение. Какое тут может быть сравнение? 2. Фигура образной речи - уподобление одного предмета другому. Народная поэзия изобилует сравнениями. Не итти в сравнение с кем-чем - о том, что или кого трудно и сравнивать с кем-чем-н. другим вследствие очень большой разницы. Степени сравнения (грам.) - формы качественных имен прилагательных и наречий, служащие для обозначения различных степеней качества. Положительная, сравнительная, превосходная степени сравнения. По сравнению с кем-чем - сравнительно, если сравнить. Мы вдвое увеличили продукцию промышленности по сравнению с довоенной. Сталин (1931 г.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СРАВНЕНИЕ

Сравнение в литературе

≈ В статье Поэзия указано значение С. в обиходе поэтического мышления. Объясняя неизвестное, вновь познаваемое явление посредством известного, первобытная мысль переносит на познаваемое не только избранные, но все признаки объясняющего. В параллелизме оба явления стоят рядом, как бы отожествляемые; в отрицательном С. есть уже указание на их раздельность и, стало быть, на выделение общего признака. "Не трава клонится к земле ≈ убивается мать по умершем сыне": здесь уже совершенно нет речи о смешении объясняемого (тоска матери) и объясняющего (трава, склонившаяся к земле); мысль выделила основу С., т. е. признак общий обоим сравниваемым явлениям (tertium comparationis), но признак этот еще тонет в общей массе нехарактерных свойств. Наконец, сравнение окончательно отрешается от следов былой подстановки, заменившей объяснение. "В мифологическом представлении заключается объяснение впечатления посредством фантазии. "Гремит гром: Бог в облаках потрясает своей величавой главой. Восходит солнце: божественная дева с розовыми перстами открывает врата, за которыми оно скрывалось" и т. д. В поэтическом сравнении поэт стремится лишь дать возможно большую рельефность особенностям известного явления" (Боринский). Этот переход от полумифологического параллелизма к чисто поэтическому С. ≈ наиболее яркое, быть может, выражение первых стадий развития поэтической мысли и речи. В современном поэтическом обиходе С. как основа всякой образности, играет все ту же всеобъемлющую роль, но как особая форма поэтического выражения оно становится слишком тяжеловесным. Характерным признаком этого ускорения темпа поэтической мысли служит полное исчезновение былой расплывчатости в С., когда поэт без всякой нужды, без всякой возможности усилить этим выразительность, долго останавливался на образе, привлекаемом для С., расписывая его в подробностях, совсем ненужных для его основной цели. Менелай ранен, и кровь льется у него из бедра, "как пурпур на слоновой кости",…
Полное определение слова «СРАВНЕНИЕ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СРАВНЕНИЕ

Сравнение в математике

≈ Говорят, что a сравнимо с b по модулю n , если a≈b делится на n . Это обозначают так: a b (mod n ). С. имеют много сходства с равенствами. Если f ( x ) целая функция с целыми коэффициентами и а b (mod n ), то f ( a ) ≡ f ( b ) (mod n ). Решить С. f ( x ) ≡ 0 (mod n ) значит найти, какое число надо подставить вместо x для того, чтобы удовлетворить С. Если f ( a ) делится на n , то данному С. удовлетворяют и все числа сравнимые с a по модулю n . Условились, совокупность всех таких чисел называть одним решением данного С. Говорят, что f ( x ) ? ≡ 0 (mod n ) имеет m решений, если ему удовлетворяют m чисел несравнимых между собой по модулю п . Перечислим несколько теорем, относящихся к С. С. первой степени ax b (mod n ) возможно, если b делится на d , наибольшего делителя чисел a и b , и имеет d решений. Если n простое число и a не делится на n , то a n≈ 1 ≡ 1 (mod n ) (теорема Фермата). Если n простое число, то 1.2.3...( n≈ 1) ≡ 1 (mod n ); если же n ≈ составное, то 1.2.3...( n≈ 1)+1 не делится на n (теорема Вильсона). С. второй степени x 2 q (mod p ) при простом модуле возможно и имеет два решения, если q ( p ≈1)/2 ≡ 1 (mod p ); С. невозможно, если q ( p ≈1)/2 ≡ ≈1 (mod p ). Эти два случая различаются при помощи особого вычисления, предложенного Лежандром и усовершенствованного Якоби. Вычисление выполняется очень быстро даже для больших значений p и q. С. m -ой степени при простом модуле не может иметь более m решений (теорема Лагранжа). С. x m q (…
Полное определение слова «СРАВНЕНИЕ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СРАВНЕНИЕ

сверка, сличение, сопоставление, отож(д)ествление, уподобление, параллель. Ср. <Пример> . См. пример
|| в сравнении