СИЛА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СИЛА

СИЛА -ы, ж.

• 1. Величина, являющаяся мерой механического взаимодействия тел, вызывающего их ускорение или деформа-цию; характеристика интенсивности физических процессов (спец.). Единица силы. Центробежная с. С. тяжести. С. тока. С. света. С. инерции. С. ветра. Землетрясение силой в шесть баллов.

• 2. Способность живых существ напряжением мышц про- изводить физические действия, движения;вообще - физическая или моральная возможность активно действовать. Большая с. в руках. Толкнуть с силой. Нет больше сил. Это свыше моих сил. Лишиться сил. Выбиться из сил. Собраться с силами. Приняться за работу со свежими силами. Применить силу (физическое воздействие). Силой заставили (насильно). Действовать убеждением, а не силой. Политика с позиции силы (об агрессивной политике).

• 3. обычно мн. Материальное или духовное начало как источник энергии, деятельности. Силы природы. Творческие силы народа. 4. чего. Способность проявления какой-н. деятельности, состояния, отличающаяся определённой степенью напряжённости, устремлённости. С. воли. С. воображения. 5. Могущество, влияние, власть. Могучая с.слова. С. убеждения. Непобедимая с. народа.

• 6. Сущность, смысл (разг.). Вся с. в том, что он знает это лучше меня.

• 7. Действенность, правомочность (закона; решения, правила). Закон вступил в силу. Закон обратной силы не имеет. Старое решение потеряло (утратило) силу.

• 8. ли. Общественная группа, общественный слой, а также вообще люди, обладающие каки-ми-н. характерными для них признаками. Соотношение классовых сил. Лучшие артистические силы.

• 9. мн. Вооружённые силы, а также различные их виды. Военно-морские силы. Военно-воздушные силы. Главные силы (основная часть воюющих войск). 10. ед. Большое количество, множество (прост.). Народу там - с. 11. силами кого-чего, в знач. предлога с род. п. Используя кого-что-н., при помощи кого-че-го-н. Построено силами студентов. 12. сила!, в знач. сказ.…
Полное определение слова «СИЛА»
Толковый словарь В. И. Даля

СИЛА

ж. источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движенья, стремленья, понужденья, всякой вещественой перемены в пространстве, или : начало изменяемости мировых явлений, Хомяков. Тяготенье основная сила природы. Сила есть отвлеченное понятие общего свойства вещества, тел, ничего не объясняющее, а собирающее только все явления под одно общее понятие и названье. Силы природы, силы жизненные, неведомая причина, коей мы приписываем все явленья. Мертвая сила, неодушевленной природы; живые, растительной и животной природы. Сила духовная, сила ума, сила воли, сила нравственая, мочь, могута, способность, также нисколько не объясняемая, но проявляющаяся без видимой вещественой силы, как будто независимо от вещества. Духовная сила молитвы. Силою разума человек постигает и заключает, изобретаетает и замышляет. Сила воли над самим собою, над плотью. Есть отношенья, где сила воли одного человека действует на волю другого, покоряя ее, или приобщая к своей (магнетизм). Совесть есть нравственая сила. Сила убежденья, сила красноречия, есть также сила духовная. Силы невесомые или невесомые вещества, проявляюшиеся для нас силами, как : свет, тепло, электричество, галванизм, магнитность, а также магнетизм животный, и в новейшее время : од, одиль, многими почитаются посредническими деятелями между духовным и вещественым. Сила стихий. сила ветра, воздуха, огня, воды, или действие их, видимое в явленьях. Силою ветра сорвало крышу. Сила воды ворочает мельницу. Силою огня, силою пара паровоз летит. Сила пламени была неодолима, сила огня все истребила. В механике : напор, давленье или толчок; тяга, влеченье, позыв : незримая, но покорная человеку и измеримая (по последствиям) причина движенья. Сила телесная или сила мышц животного, человека, мочь, могута, крепость, весомый запас способности одолевать вещественое препятствие : тащить, подымать, напирать, держать, ломать и пр. Сила, в сем знач. количественная, а в химии, качественная, и пр. сера, соединясь с кислородом. взаимными силами своими рождают новое вещество, серн…
Полное определение слова «СИЛА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила движущая

≈ см. в статье Механика.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила животных

≈ определяется естественно силой их мышц и количеством их. Если одно мышечное волокно поднимает определенную тяжесть, то два волокна поднимут в два раза более и т. д., т. е. чем больше волокон содержит мышечный пучок, чем он толще, тем он сильнее. Из двух животных, из коих одно имеет меньшее число мышц для движения данного органа, другое, имеющее большее число их, будет сильнее первого. Но, кроме того, и С. каждого мышечного волокна в отдельности может быть различна у различных животных. Обыкновенно принимают для сравнения за единицу С. мышцы, имеющей в поперечном разрезе 1 кв. стм. Лягушачья мышца в 1 кв. стм в диаметре может поднять 1 ≈ 3 кг, у человека и млекопитающих от 3 до 8 кг; у членистоногих, по наблюдениям Плато, 2 ≈ 3 кг, а у пластинчатожаберных моллюсков ≈ до 10 кг. Таким образом, наглядно замечаемое различие в С. между высшими и низшими животными, причем последние действительно сильнее первых, объясняется как большим развитием у них мускулатуры, так и большей абсолютной С. их мышц. Для измерения абсолютной С. мышц употребляется миограф (см.), причем мышцу устанавливают так, что в состоянии растяжения тяжесть на нее действует, а при сокращении мышцы тяжесть поднимается ею, и потом определяют наименьшую тяжесть, которая, будучи приложена в момент сокращения мышцы, является достаточной, чтобы воспрепятствовать сокращению. Эта тяжесть и выражает абсолютную С. данной мышцы, а потом эта сила по измерении площади поперечного разреза данной мышцы может быть приведена к определенной единице. В. Шимкевич.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила инерции

(в механике) ≈ равна и прямо противоположна потерянной силе (см. ст. Механика). Потерянная сила есть геометрическая разность между за данной силой, приложенной к материальной точке, и движущей С., или геометрическая сумма заданной С. и С. инерции.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила механическая

(la force, die Kraft). ≈ С. называется причина, сообщающая ускорение свободной материальной точке, к которой она приложена. Каждой С. приписывают три качества: место приложения, направление, величину. Под местом приложения понимаются все те точки тела, на которые С. действует, т. е. которым она непосредственно сообщает ускорения. Под направлением С., приложенной к свободной материальной точке, подразумевают направление сообщаемого ею ускорения. С. приписывается величина, пропорциональная величине сообщаемого ею материальной точке ускорения. Величина С., сообщающей точке, имеющей массу m , ускорение равное у , измеряется произведением mу. О массе см. ст. Масса тела, о единицах измерения С. см. ст. Абсолютные системы единиц. О роли С. в динамике см. Механика, о передаче силы на расстояние ≈ см. Передача энергии, о сохранении сил см. Энергия. См. также Единство сил. Д. Б.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила потерянная

≈ см. в ст. Механика.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила превосходящая, непреодолимая

≈ В общей части уголовного права различаются: психическое принуждение (см.), случай (см.) и принуждение физическое (vis absoluta), когда лицо действовало под давлением непреодолимой, безусловной, превосходящей С. природы, другого человека или животного. Физическое принуждение отличается от психического отсутствием возможности выбора между пожертвованием собственным благом и совершением преступного деяния, почему совершенное в этом состоянии никогда не может быть вменяемо в вину независимо от сравнительной важности разрушенного блага. От случая оно отличается сознанием совершаемого и предвидением последствий. Несмотря на такое самостоятельное значение физического принуждения, положительные законодательства не дают о нем особых определений, а объединяют его обыкновенно с принуждением психическим. Русское действующее право о физическом принуждении не говорит вовсе; поэтому на практике приходится или делать вывод о ненаказуемости деяний этого рода из отсутствия умысла и неосторожности, или подводить их под правило ст. 100 о крайней необходимости. Проект уголовного уложения сближает физическое принуждение со случаем и в ст. 35 говорит: "не вменяется в вину преступное деяние, коего учинивший не мог предвидеть или предотвратить. К.-К. В гражданском праве непреодолимая сила (vis major, force majeure, höhere Gewalt) ≈ служит основанием к устранению ответственности за вред и убытки не только при отсутствии вины со стороны лиц, их причинивших, но и тогда, когда эти лица приняли на себя особые заботы об охранении вещей и, след., ответственность за простой случай (см.). В римском праве освобождались таким образом от ответственности владельцы морских судов и хозяева гостиниц ≈ за вещи пассажиров и постояльцев, в современном праве ≈ контрагенты по договорам перевозки, а также предприниматели за вред и убытки, причиненные личности и имуществу рабочих и третьих лиц. Русское право в некоторых случаях также освобождает от ответственности за вред, если пос…
Полное определение слова «СИЛА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СИЛА

Сила апостол

≈ один из 70 апостолов; принимал деятельное участие в распространении христианства, состоял некоторое время сотрудником апост. Павла в его миссионерских трудах и вместе с ним ввергнут был в тюрьму в г. Филиппах, но, как римский гражданин, был освобожден (Деян. Ап. гл. XVI и XVIII). О дальнейшей судьбе его мало известно. По преданию, он был епископом в Коринфе, где и скончался.

Большой русско-английский словарь

СИЛА

жен.
1) strength, force
vigo(u)r
volume испытывать чьи-л. силы без сил работать через силу изо всех сил изо всей силы со страшной силой в полную силу из последних сил приложить все силы надрывать силы всеми силами никакими силами никакой силой с помощью грубой силы своими силами в силу не в силах выше сил не по силам не под силу сил нет через силу во всю силу сила воли сила духа сила привычки в силу привычки в силу обстоятельств в силу того что от силы собираться с силами набирать силу
2) тех.
физ. power, might, force
intensity
efficacy
energy взрывная сила движущая сила лошадиная сила сила тяги подъемная сила сила тяжести сила тяготения сила ветра сила тока
3) мн.
воен. force ед. силы особого назначения силы быстрого развертывания вооруженные силы военно-воздушные силы морские силы сухопутные силы главные силы боевые силы разложить силу
4) юр.
перен. force вступать в силу сила закона имеющий силу оставлять в силе остаться в силе утратить силу
5) разг. point, essence
6) разг. quantity, multitude
|| с нами крестная сила – Lord, help us
Lord have mercy (up)on us сила солому ломит – might makes right в силе входить в силу сильные мира сего

сила : 1.strength
2. force изо всех сил or что есть сил with all one's might


Большой русско-английский словарь

СИЛА

ветра
strength of wind

Большой русско-английский словарь

СИЛА

вибродвижущая
физ. vibromotive force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

внутреннего трения
viscous force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

воздействия волны
wave force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

воли
will-power

will power


Большой русско-английский словарь

СИЛА

волочения
die pull, drawing pull

Большой русско-английский словарь

СИЛА

вынуждающая
физ. constraining force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

духа
strength of mind

Большой русско-английский словарь

СИЛА

живая
kinetic energy

Большой русско-английский словарь

СИЛА

закона
validity/ force of the law

Большой русско-английский словарь

СИЛА

затяжки болта
bolt strap force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

звука
acoustic intensity, sound intensity

Большой русско-английский словарь

СИЛА

излучения
radiant intensity

Большой русско-английский словарь

СИЛА

изображения
image force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

кислоты
acid strength

Большой русско-английский словарь

СИЛА

Кориолиса
Coriolis force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

кориолиса
Coriolis force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

лобового сопротивления
drag force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

магнитного притяжения
adhesion

Большой русско-английский словарь

СИЛА

магнитодвижущая
физ. magnetomotive force

Большой русско-английский словарь

СИЛА

натяжения
tighting force

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.