СЕНТЯБРЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СЕНТЯБРЬ

СЕНТЯ́БРЬ (лат. September, от septem - семь), девятый месяц календарного года (30 сут). В Др. Риме первонач. седьмой месяц.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СЕНТЯБРЬ

СЕНТЯБРЬ -я, м. Девятый месяц календарного года. * Смотреть (глядеть) сентябрём (устар. разг.) - быть мрачным, хмурым. И прил. сентябрьский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СЕНТЯБРЬ

сентября, мн. нет, м. (латин. september). Девятый месяц календарного года. Смотреть сентябрем (разг.) - быть угрюмым, иметь хмурый, мрачный вид. Ты здесь бредешь и смотришь сентябрем. Лермонтов. Содержатели типографии не богатеют и смотрят сентябрем на переводчиков. Карамзин.

Толковый словарь Ефремовой

СЕНТЯБРЬ

м.
Название девятого месяца календарного года.

Толковый словарь В. И. Даля

СЕНТЯБРЬ

м. септемврий церк. вресень стар. девятый месяц в году, в коем 30 дней. Но август смотрит сентябрем, Пушкин. угрюм, мрачен, суров. В сентября одна ягода, и то горькая рябина. Холоден сентябрь, да сыт. Сиверко, да сытно. В сентябре огонь и в поле, и в избе. См. Семен день. Июль, август, сентябрь - каторга - да после будет мятовка. Сентябрская треть, последние четыре месяца в году.

Большой русско-английский словарь

СЕНТЯБРЬ

муж. September в сентябре этого года – in September в сентябре прошлого года – last September в сентябре будущего года – next September

м. September
в ~е этого года September
в ~е прошлого года last September
in Seplember
в ~е будущего года next September