САМАРА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

САМАРА

САМА́РА, р. в России, в Заволжье, лев. приток Волги. 594 км, пл. басс. 46,5 т.км 2 . Ср. расход воды в ср. теч. 50 м 3 /с. В устье - г. Самара.

Большой российский энциклопедический словарь

САМАРА

САМА́РА, р. в Украине, лев. приток Днепра (впадает в Днепровское вдхр.). 320 км, пл. басс. 22,6 т.км 2 . Ср. расход воды близ устья ок. 17 м 3 /с. Судоходна от г. Новомосковск.

Большой российский энциклопедический словарь

САМАРА

САМА́РА (в 1935-91 Куйбышев), г. (с 1688) в России, ц. Самарской обл. Порт на р. Волга, при впадении в неё р. Самара. Ж.-д. уз. 1160,3 т.ж. (1998). Маш-ние и металлообработка (произ-во авиакосмич. техники, нефт. оборудования, моторостроение, радиоэлектроника, приборостроение и др.; з-ды: подшипниковый, автотракторного эл.-оборудования, аэродромного оборудования, эл.-техн. и др.); нефтеперераб. и нефтехим., хим., металлургич., пищевкус. (мясо- и жирокомб-ты, шоколадная ф-ка "Россия", пивовар. з-д и др.), лёгкая пром-сть. Метрополитен (с 1987). 10 вузов (в т.ч. ун-т). 4 т-ра (в т.ч. Т-р оперы и балета). 5 музеев (в т.ч. краеведч. и худ.). Осн. в 1586 как крепость. В 19 в. кр. центр торговли хлебом, а также салом, шерстью, кожами.

Толковый словарь В. И. Даля

САМАРА

самарка ж. влад. долгая, долгополая одежда.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САМАРА

Самара город

≈ губ. гор. в углу Самарской луки, на лев. берегу р. Волги, при устье р. Самары, под 53╟11' с. ш. и 50╟5' в. д. Город расположен на новейших образованиях, покоящихся на коренных пермских породах, которые со стороны Волги имеют песчаный характер, а со стороны р. Самары состоят из глин. В том месте, где стоит Самара, левый берег Волги выше правого, и потому город в гигиеническом отношении находится в благоприятных условиях. Средняя годовая температура С. +3,6╟, зимы ≈9,2, весны +3,9, лета +16,2, осени +3,7. Разница между летом и зимой доходит в средних температурах до 25,4╟, в чем и обнаруживается континентальный климат с его резкими крайностями. Осадков в Самаре выпадает больше всего в июне и июле, а затем в сентябре. Максимум числа дождливых дней приходится на лето. Сред. число дождливых и снежных дней в году 103,7: зимой 28,7, весной 22,8, летом 2 9,3. В течение лета в С. чаще дует зап. ветер, а затем вост. и сев.; осенью и весной направление ветра ≈ юго-западное. Все летние ветра по своей средней температуре бывают не выше 15≈18╟, но в исключительных случаях абсолютная высота температура ЮВ ветра достигает 43≈45╟ (например в голодный 1891 г.). Достаточно 2 ≈ 3-дневного его господства, чтобы хлебные зерна, находясь в полном процессе налива, совершенно высохли от палящего зноя. Некогда вредоносные свойства этого ветра, несущегося со степей Арало-Каспийской низменности, парализовались в некоторой степени умеряющим влиянием лежавших на его пути громадных лесов и роскошной луговой растительности. По словам Олеария, г. С. в 1634 г. с С и В был окружен густым лесом, теперь совершенно исчезнувшим. Жит. в С. 91659 (46627 мжч. и 45045 жнщ.). Дворян и чиновников ок. 4 тыс.; остальное население состоит из купцов, мещан и крестьян. Земли городу принадлежит 41561 дес.; она сдается в аренду под дачи, яблоневые сады, бахчи и огороды. С.≈город по преимуществу купеческий, торговый. Торговля ведется хлебом, салом, шерстью, лошадьми. Осенью и зимой ежедневно привозится крестьянами из отдален…
Полное определение слова «САМАРА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САМАРА

Самара р. Самарской губ.

≈ р. в Самарской губ., вытекает из сев. скатов Общего Сырта в Оренбургском у. близ с. Переволоцкой крепости и вступает в Бузулукский у. около с. Новосергиевки. По Бузулукскому у. Самара протекает диагональю от ЮВ к СЗ на протяжении 250 вер.; около с. Спиридоновки вступает в Самарский у. и вливается у г. Самары в Волгу. В общем течет на протяжении 520 вер. Несудоходна. Правая сторона р. отличается горными возвышенностями, нередко отступающими от реки, образуя обширные луга, особенно между сел. Борским и Федоровкой. Левый берег ниже прав. и только по мере приближения к г. Самаре принимает вид возвышенной степи. В р. Самару, в виде разветвлений с С и Ю, вливаются 12 притоков с прав. стороны и 14 с левой, из коих заслуживают названия Кинель с Кутулуком, Боровка, Ток, Нижний и Верхний Уран, Ветлянка, Сезжая, Таволжанка и Бузулук.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САМАРА

Самара река Харьковской губ.

≈ р. в Харьковской и Екатеринославской губ., лев. прит. Днепра. Берет начало в Изюмском у., орошает уу. Изюмский, Бахмутский, Павлоградский и Новомосковский; общее направление к З, дл. 288 в., шир. 20≈100 саж., глуб. местами до 2 и 4 саж.; впадает в Днепр в 8 вер. ниже г. Екатеринослава; от г. Новомосковска ≈ судоходна (на 34 в.), кроме того по С. расположен г. Павлоград. Берега заселены, местами встречаются перелески. Притоки: Бык и Волчья (лев.).