САДИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

САДИЗМ

САДИ́ЗМ,

• половое извращение, при к-ром для достижения полового удовлетворения необходимо причинение партнёру боли, страдания. Названо по имени франц. писателя де Сада, описавшего это извращение.

• (Перен.) патологич. стремление к жестокости, наслаждение чужими страданиями.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

САДИЗМ

САДИ́ЗМ -а, м.

• 1. Половое извращение, при к-ром половое чувство удовлетворяется причинением физической боли другому лицу.

• 2. Извращённая и изощрённая жестокость. II прил. садистский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

САДИЗМ

садизма, мн. нет, м. (книжн.). 1. Вид полового извращения - причинение физической боли (побои, укусы) или убийство другого лица для удовлетворения своего полового чувства (мед.). 2. перен. Ненормальная страсть к жестокостям, мучительству. (По имени фр. писателя 18 в. маркиза de Sade.)

Толковый словарь Ефремовой

САДИЗМ

м.
1) Половое извращение, при котором удовлетворение достигается при условии причинения партнеру физической боли.
2)
а) Страсть к жестокостям.
б) Наслаждение чужими страданиями.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САДИЗМ

≈ см . Сад, маркиз.

Словарь иностранных слов

САДИЗМ

- 1) половое извращение, при котором половое удовлетворение достигается при условии причинения партнеру морального или физического страдания; названо по имени фр. писателя де сада (1740-1814), описавшего это извращение в своих романах; 2) ненормальная страсть к жестокостям, наслаждение чужими страданиями.

Этимологический словарь Фасмера

САДИЗМ

сади́зм

•род. п. -а, сади́ст, род. п. -а. Из франц. sadisme, sadiste – то же. Это название ненормальной страсти к жестокостям (первонач. – назв. патологических извращений полового инстинкта) восходит к фам. автора эротических романов маркиза Д. А. Ф. де Сад (1740–1814); см. Кинле, Fremdwörterleх. 359; Ушаков 4, 22.

Орфографический словарь Лопатина

САДИЗМ

сади́зм, -а

Украинский толковый словарь

САДИЗМ

сади́зм

-у, ч.

1.
Статеве збочення, за якого для отримання задоволення необхідно завдати фізичного болю партнерові.

2.
Пристрасть до жорстокості, катування, насолода від страждань інших.

Большой русско-английский словарь

САДИЗМ

муж. sadism

sadism


Русско-немецкий словарь

САДИЗМ

садизм м Sadismus m неизм.

Большой русско-украинский словарь

САДИЗМ

сущ. муж. рода , только ед. ч. псих. садизм

Русско-французский словарь

САДИЗМ

м.
sadisme
m


Русско-испанский словарь

САДИЗМ

сад́изм

м. sadismo m

Русско-итальянский словарь

САДИЗМ

м.
sadismo

Русско-чешский словарь

САДИЗМ

sadismus

Русско-белорусский словарь

САДИЗМ

садызм

Русско-польский словарь

САДИЗМ

sadyzm;


Русско-голландский словарь

САДИЗМ

сади́зм
m
sadisme het


Русско-грузинский словарь

САДИЗМ

მ. სადიზმი.

Русско-узбекский словарь

САДИЗМ

садизм м
1 мед. садизм (бировни ќийнаб шаћвоний ћирсни ќондириш касаллиги) ;
2 перен. садизм, ўта шафќатсизлик, бировни ќийнаб лаззатланиш.

Русско-латинский словарь

САДИЗМ

sadismus [i, m];

Словарь юридических терминов

САДИЗМ

— страсть к жестокости, наслаждение чужими страданиями. Распространенным проявлением С. является названное по имени французского писателя маркиза де Сада (1740-1814 гг.) половое извращение, при котором лицо удовлетворяется, причиняя боль и мучения партнеру. Противоположность: мазохизм; нередко встречается в комбинированной форме С. С. упомянут в п. и ст. 63 УК в качестве способа совершения преступления (наряду с особой жестокостью, издевательством), являющегося отягчающим ответственность обстоятельством.

Словарь экономических терминов

САДИЗМ

- названное по имени французского писателя маркиза де Сада (1740-1814 гг.) отклоняющееся от нормы половое ощущение, при котором собственно половое удовлетворение достигается путем причинения боли и мучений партнеру. Противоположность - мазохизм, нередка встречается в комбинированной форме С.

Словарь медицинских терминов

САДИЗМ

(sadismus; по имени франц. писателя маркиза de sade, 1740-1814; син. альголагния активная) половое извращение, при котором половое удовлетворение достигается в процессе причинения партнеру физической боли.

Психологический словарь

САДИЗМ

(англ. sadism; по имени фр. писателя маркиза де Сада, описавшего в своих романах множество способов истязания полового партнера и утверждавшего право человека на ничем не ограничиваемое сексуальное поведение) — половое удовлетворение, испытываемое путем причинения страданий или унижений сексуальному партнеру. Син. половое насильничество, эротический тиранизм, активная алголагния (альголагния). Термин «С.» предложен Р. фон Крафт-Эбингом. Для садиста сексуальное наслаждение возможно лишь при полном доминировании, неограниченном господстве над партнером, обычно проявляющемся в нанесении физических или психических травм. Диапазон действий садиста необычайно широк: от оскорблений, брани, угроз... до побоев, бичевания (флагелляция), нанесения ран, убийства.

Садистские наклонности могут не реализовываться в действии, а воплощаться только в фантазиях. Некоторые исследователи полагают, что садистские наклонности присутствуют в сексуальном сценарии каждого мужчины и даже каждой женщины (это проявляется в стремлении к полному обладанию объектом влечения), но они обычно тормозятся. Неверно думать, будто С. присущ только мужчинам. Объектом влечения садиста м. б. лицо как др., так и своего пола (садогомосексуализм), а также животное (зоосадизм). С. часто сочетается с педофилией и геронтофилией, когда слабость и уязвимость жертвы определяется молодым или, наоборот, преклонным возрастом. Особым случаем является воспитательный С., или диппольдизм (по фамилии домашнего учителя Диппольда, который ради получения сексуального наслаждения так истязал своего воспитанника, что довел его до смерти).

Крайние и весьма редкие случаи С. — некрофилия, вампиризм и бертранизм. Некрофилия (некромания, некросадизм) представляет собой половое влечение мужчин к трупам. Некрофилы чаще используют трупы, а на убийство идут крайне редко. Высказывается предположение, что некрофилия возникает в случае фиксации в сознании эякуляции и оргазма, наступающих у некоторых мальчиков и подростков при острой эмоциональной реакции, вызванной страшными…
Полное определение слова «САДИЗМ»
Словарь по психоанализу

САДИЗМ

сексуальное извращение, характеризующееся страстью к насилию; в психоанализе – поведение человека, ориентированное на получение удовольствия путем насилия над сексуальным партнером, причинения ему физической боли и душевного страдания.
Термин «садизм» происходит от имени французского писателя маркиза де Сада (Донасьен Альфонс Франсуа, 1740–1814), автора романов и сборника новелл «Преступления любви, или Бред страстей», в которых он описал сцены сексуальной патологии. Немецкий психиатр Р. Крафт-Эбинг (1840–1902) использовал понятие «садизм» для обозначения одной из форм сексуальной перверсии (извращения).
В понимании З. Фрейда сексуальность большинства мужчин содержит примесь агрессивности. В противоположность мазохизму, характеризующемуся пассивной позицией, садизм связан с активностью человека. В отличие от женщин мужчины более склонны к насильственному преодолению сопротивления сексуального партнера. В целом садизм соответствует преувеличенному агрессивному компоненту сексуального влечения.
Рассматривая садизм, З. Фрейд исходил из того, что история развития человечества свидетельствует о тесной связи между жестокостью и половым влечением. Некоторые ученые объясняли подобную связь тем, что всякая боль сама по себе содержит наслаждение; следовательно, и садизм как сексуальное извращение, по их мнению, основывается именно на этом.
З. Фрейд не считал подобное объяснение сексуального извращения удовлетворительным. Он полагал, что пассивная и активная формы сексуальной деятельности не всегда выступают в чистом виде. Чаще всего они переплетаются между собой: тот, кто получает сексуальное наслаждение, причиняя боль другому, также способен испытывать наслаждение от боли, которую причиняют ему. Хотя в одном человеке активная или пассивная позиция может быть выражена сильнее, тем не менее садист всегда является одновременно и мазохистом.
По З. Фрейду, некоторые сексуальные извращения встречаются как противоположные пары. Садизм и мазохизм – типичный пример такой пары. Но садизм не объясняетс…
Полное определение слова «САДИЗМ»
Словарь сексологических терминов

САДИЗМ

— половое удовлетворение путем причинения страданий или унижения сексуальному партнеру.