РЫБЫ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РЫБЫ

РЫ́БЫ, надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения Р. определяются обитанием в воде. Темп-ра тела непостоянна, дышат жабрами (существуют двоякодышащие формы). У мн. Р. есть плават. пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступат. движении, к-рое в осн. осуществляется за счёт волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса: хрящевые и костные рыбы; св. 20 тыс. видов. Распространены в Мировом ок. и пресных водах. Появились, очевидно, в силуре, в пресных водах. Многие - объект промысла и разведения. Численность мн. видов промысловых Р. сокращается. Св. 200 видов и подвидов в Красной книге МСОП. Наука о Р.- ихтиология.

49942


Большой российский энциклопедический словарь

РЫБЫ

РЫ́БЫ (лат. Pisces), зодиакальное созвездие, в к-ром находится точка весеннего равноденствия.

Толковый словарь Ефремовой

РЫБЫ

мн.
Класс водных позвоночных животных, дышащих жабрами, с конечностями в виде плавников, с холодной кровью и с кожей, обычно покрытой чешуей.

Толковый словарь Ефремовой

РЫБЫ

мн.
1) Одно из двенадцати зодиакальных созвездий.
2)
а) Название одного из двенадцати знаков зодиака, соответствующего месяцу, в котором Солнце находится в таком созвездии.
б) перен. Тот, кто рожден в такой временной период (21 февраля - 20 марта).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЫБЫ

Рыбы *

Содержание: Состав класса. ≈ Форма тела. ≈ Накожные покровы. ≈ Органы свечения . ≈ Мускулатура. ≈ Скелет. ≈ Нервная система. ≈ Органы чувств. ≈ Органы пищеварения. ≈ Органы дыхания и придаточные органы кишечника. ≈ Кровеносная система. ≈ Мочеполовая система. ≈ Развитие. ≈ Географическое распространение. ≈ Ископаемые формы. ≈ Классификация. Р. (Pisces) ≈ позвоночные животные с конечностями в виде плавней, двухкамерным сердцем, жаберным дыханием и непостоянной температурой крови. Состав класса: класс Р. заключает в себе отряды: 1) Cyclostomi, или круглоротые, противопоставляемые иногда не только всем прочим рыбам, но и всем позвоночным по отсутствию челюстных костей (бесчелюстные, Agnatha, в противоположность прочим челюстноротым позвоночным, или Gnathostomi) и по присутствию одного непарного обонятельного органа (Monorhyni, в противоположность прочим позвоночным, имеющим два обонятельных органа и называемым Amphirhyni); 2) Selachii (акулы, скаты и химеры); 3) Ganoidei, или ганоидные Р.; 4) Dipnoi, или двудышащие; 5) Teleostei, или костистые. Иногда ганоидные, костистые и двудышащие соединяются вместе под именем Teleostomi, т. е. имеющих рот на конце рыла, в противоположность Selachii, имеющим рот на брюшной стороне головы. Форма тела весьма характерна для Р. и общеизвестна. Интересно отметить, что иногда Р. имеют почти шарообразную форму, иногда сплюснутую в спинно-брюшном направлении, как у скатов (табл. IX, фиг. 4), иногда сплюснутую с боков, но при этом асимметричную, так как глаза помещаются на одной (правой или левой) стороне, которая одна только пигментирована (камбалы и др. родственные им формы; см. табл. III, фиг. 12, 13 и 14) и т. п. На теле Р. всегда имеются непарные плавни и обыкновенно парные. Непарные плавни: один или два спинных, хвостовой и заднепроходный (табл. I, фиг. 1). В некоторых случаях (например, у угрей, табл. II, фиг. 3) все эти плавни сливаются в один непрерывный плавень. Плавни эти, как и парные, поддерживаются хрящевыми или костными…
Полное определение слова «РЫБЫ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЫБЫ

Рыбы промысловые

≈ см. Рыболовство.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЫБЫ

Рыбы рифовые

(Pomacentridae) ≈ семейство очень ярко окрашенных морских тропических рыб, заключающее в себе около 120 видов, распространенных преимущественно между Индийским и Тихим океаном и в тропическом поясе Атлантического. Относятся к сростноглоточным (Pharyngognathi) костистым Р. Характеризуются ктеноидной чешуей, слабыми зубами и только одним рядом жаберных листочков на четвертой жаберной дуге (задний ряд недоразвит). Питаются мелкими животными и особенно мелкими полипами коралловых рифов, среди которых живет большинство P. Ю. В.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЫБЫ

Рыбы знак зодиака

≈ последний знак зодиака от 330╟ до 0╟ долготы. Обозначается i. Солнце находится в этом знаке от 19 февраля до 20 марта нового стиля.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЫБЫ

Рыбы зодиакальное созвездие

(Pisces) ≈ зодиакальное созвездие, находится между 23 h и 1 h 30 m прямого восхождения и 5╟ южного и 30╟ северного склонения. Окружено созвездиями Андромеды, Овна, Пегаса, Водолея, Кита. Звезд, видимых просто глазом ≈ 128. Самая яркая звезда (α Piscium) ≈ двойная, ее составляющие ≈ зеленоватая 3-ей величины и синяя 4-ой. Интересна красная звезда (30 Piscium) и другая "огненно-красная" 7-ой величины в северной части созвездия. Несколько переменных звезд с большим периодом. В западной части созвездия ≈ двойная туманность.