РОЖЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РОЖЬ

РОЖЬ, род одно- и многолетних трав. сем. мятликовых, зерновая культура. 6-8 видов, в Европе, Азии и Африке. В культуре с 2-1-го тыс. до н.э. Возделывают (преим. в странах Сев. полушария) Р. посевную (культурную) - озимые и яровые сорта; в России - одно из важнейших хлебных р-ний, урожайность 15- 20 ц с 1 га.

 

49163

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РОЖЬ

РОЖЬ ржи, те. рожью, ж. 1. Злак, из молотых зёрен к-рого выпекают чёрный хлеб. Озимая, яровая р.

• 2.
Зёрна этого злака. Пуд ржи. II уменьш.-ласк. ржица, -ы, ж. II прил. ржаной, -ая, -ое. Ржаное поле. Ржаная мука. Р. хлеб. Ржаные волосы (цвета спелой ржи, золотисто-жёлтые).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РОЖЬ

ржи, тв. рожью, мн. ржи, ржей, ж. 1. только ед. Хлебный злак, молотые зерна к-рого служат обычно для выпечки черного хлеба. Рожь колосится. Озимая рожь.

Зерна этого злака. Мешок ржи. 2. только мн. Растущая рожь; ржаное поле (обл.). Нынче ржи хороши. Заяц побежал по ржам. Вчерась беглого солдата во ржах заприметили. Салтыков-Щедрин.

Толковый словарь В. И. Даля

РОЖЬ

ж. (от родить?) хлебное, колосовое растенье Secale cereale, из семьи злаков, ржина, ржица, ржичка, южн. жито, озимина, озимь; но есть и яровая рожь, рожь-ярица, твер. овод. Американская, ассирийская, египетская рожь, род пшеницы, Triticum polonicum. Дикая рожь, сиб. растен. Elymus dasystachys. Матушка рожь кормит всех дураков сплошь, а пшеничка - по выбору. Рожь поспевает из закрома в закром в 8 недель (сев.). Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает. Обожди часок, да посей в песок (рожь). Рожь говорит : сей меня в золу, да в пору; овес говорит : топчи меня в грязь, так буду князь! Рожь любит : хоть на часок, да в песок (да в пепелок), а овес - хоть в воду, да в пору. Рожь - хоть в золу, да впору, а овес коли в грязь, так и князь. Рожь сей в золу, а пшеницу в воду (впору). Как обмочило оглобли, так поезжай домой (при посеве ржи). После ржи, при северном ветре, выходит крепче и крупнее. Хожу да любуюсь на соседнину рожь (а своей нет)! Не кланяюсь богачу : свою рожь молочу! Тот и хорош, у кого родилась рожь. Много ржи, да все лебеда. Не тужи о ржи : только мешок держи. Когда рожь, тогда и мера. Пойду туда, где про меня рожь молотят. На обухе рожь молотит (прибавка : зерна не уронит). Стоит добро, в добре добро; я взял добро, да выгнал добро (бык во ржи). Тута потута, люди побиты, а ус под Торжок пошел (рожь вымолотили и повезли продавать). Красно поле рожью, а речь ложью. То не беда, что во ржи лебеда, а то беды, кака ни ржи, ни лебеды! Дешева рожь, так наведет на то ж! что нечем подати платить. Рожь, посеянная на Силу и Силуана (30 июля), родится сильно (ранняя). Загану я загадку, закину за грядку : в год пущу, а в другой выпущу (рожь). Ржаное поле. Ржаной колос, хлеб. Пшеничное тельце, дряблое; ржаное, сбойливое. Ржаная страда, вост. Ржаное пиво, изо ржаного затора. Ржаная почва, на которой сеют на третий год (или долее) рожь, покидая ее на остальное время в залежи. Ржанина, ржаная солома, или рожь накорню; ржаной печеный хлеб. Ржанец вор. рж…
Полное определение слова «РОЖЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РОЖЬ

(Secale cereale L.) ≈ злак, разводимый во многих странах, но не известный в диком состоянии (см. ниже). Стебли у него развиваются пучками по несколько, они прямые, высотой иногда до 2 м. Листья плоские, с длинными влагалищами, и вместе со стеблем сизые. Стебель несет на верхушке один удлиненный, немного поникающий колос; под колосом стебель немного волосистый. Колос состоит из клетчатого, почти четырехгранного, неразламывающегося стержня и плоских колосков, сидящих на выступах стержня и обращенных к нему плоской стороной. Колоски двухцветковые, и только у разновидности triflorum трехцветковые. Колосковые чешуйки шиловидные, короче цветковых чешуек, без ости и по килю шероховатые; нижняя цветковая чешуйка короче верхней, с длинной остью, превышающей во много раз колосок, по краю и по килю со щетинистыми ресничками; верхняя цветковая чешуйка без ости, но с ресничками. Тычинок три, с удлиненными пыльниками, выступающими из колоска; опыление ветровое. Зерновка продолговатая, немного сжатая с боков; после созревания она вываливается из колоска. Есть предположение, что Р. происходит от рода Secale montanum Guss., дико растущего в южной Европе, юго-западной и Центральной Азии. Р. С. Рожь (сельскохоз.). Содержание: История культуры озимой Р. в России. ≈ Площадь посева. ≈ Сбор и вывоз. ≈ Происхождение. Сорта. ≈ Биологические сведения. ≈ Климат. ≈ Почва. ≈ Севооборот и удобрение. ≈ Обработка земли. ≈ Сев. ≈ Уход. ≈ Сорные травы. ≈ Болезни и враги из царства животного. ≈ Р. яровая. ≈ Употребление Р. ≈ Состав зерен муки и зеленой соломы, как кормового средства. ≈ Сорта, различаемые в торговле. ≈ Литература. Рожь с самого основания Руси составляет одно из важнейших средств продовольствия ее населения, главным образом великорусского. Уже первый русский летописец Нестор, в житии преподобного Феодосия Печерского, упоминает о ржаном хлебе, как повседневной пище печерских монахов. Как теперь, так и в то время, белый пшеничный хлеб был отличаем от черного ржаного; первый употреблялся в праздничные дни, вт…
Полное определение слова «РОЖЬ»
Этимологический словарь Фасмера

РОЖЬ

•род. п. ржи, укр. рож, др.-русск. ръжь, болг. ръж, сербохорв. ра̑ж, род. п. ра̏жи, словен. rеž, rž, род. п. ržȋ, чеш. rеž, род. п. rži, слвц. rаž, польск. reż, в.-луж. rоž, н.-луж. rеž, полаб. raz.

•Родственно лит. rugỹs "рожь", лтш. rudzis, др.-прусск. rugis, др.-исл. rugr, др.-сакс. roggo "рожь", сюда же др.-исл. rygr "жители о. Ругия", лат. Rugii, англос. Rugas (Р. Мух, D. Stammesk. 120). Коми rud᾽źеg, удм. ǯiǯеk "рожь", морд. roź – то же заимств. из какого-то восточного и.-е. языка (Паасонен, Мordw. Chrest. 119; JSFOu 23, N o 24, 1 и сл.; FUF Anz. 15, 37; ср. Траутман, ВSW 246; Арr. Sprd. 416; М.–Э. 3, 555; Торп 350; Хольтхаузен, Awn. Wb. 233). Из русск. заимств. мар. ǝržа, uržа "рожь" (Вихман, ТТ 49). От *ръжь произведено ръжанъ, прилаг., народн. аржано́й, оржано́й, укр. iржани́й, блр. iржаны́. Неверно эти формы объясняют Шрадер–Неринг (2, 266), которые предполагают заимствование из тюрк. или фин. Сомнительно родство с фрак. βρίζα (Г. Майер, ВВ 20, 121; Фик, ВВ 29, 241); абсолютно невероятно сближение с польск. местн. н. Rgielsko и др.-русск. Симарьгла, вопреки Брюкнеру (458).

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

РОЖЬ

|| на обухе рожь молотит, зерна не обронит