РЕГБИ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РЕГБИ

РЕ́ГБИ (англ. rugby), спорт. командная игра с мячом овальной формы на площадке (95- 100 м x 65-68 м) с Н-образными воротами. Цель игры - передавая мяч друг другу руками (назад) или ногами (в любом направлении), приземлить его в зачётном поле соперников за линией ворот или забить ногой в ворота так, чтобы он пролетел над перекладиной. Игры - предшественницы Р. были распространены в Др. Китае и Др. Риме. Матч по совр. Р. впервые состоялся в англ. городке Регби (1823; отсюда назв.). В Междунар. любительской федерации Р. - ФИРА (FIRА, осн. в 1934) св. 50 стран (1997). В программе Олимп. игр 1900, 1908, 1920-24. Кубок ФИРА (неофиц. чемпионат мира) - с 1960.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РЕГБИ

РЕ́ГБИ нескл., ср. Спортивная командная игра, состоящая в том, что игроки стараются забросить большой овальный мяч в ворота соперника или вбежать туда с мячом, а также соответствующий вид спорта. II прил. регбийный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РЕГБИ

нескл., ср. (англ. rugby) (спорт.). Разновидность футбола, в к-рой игроки имеют право брать мяч в руки.

Толковый словарь Ефремовой

РЕГБИ

ср. нескл.
Спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки, передавая друг другу руками и ногами, стараются приземлить в зачетном поле у ворот соперника или забить в его ворота.

Большой русско-английский словарь

РЕГБИ

ср.
нескл. Rugby, Rugby football
rugger разг.

с. нескл. спорт. rugby (football)