РЕВОЛЬВЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РЕВОЛЬВЕР

РЕВОЛЬВЕ́Р (англ. revolver, от revolve - вращаться), индивид. многозарядное нарезное стрелк. оружие с вращающимся барабанным магазином для поражения живых целей на расстояниях до 100 м. Появился в 16 в., распространился с 30-х гг. 19 в. В России с кон. 19 в. и в СССР в 20-40-х гг. состоял на вооружении Р. системы Л. Нагана. В 1-й пол. 20 в. постепенно вытеснен автоматич. пистолетом .
48113 Револьверы: 1 — 4-зарядный кремнёвый револьвер системы Кольера, с вращающимся барабаном и полкой с автоматической затравкой; 2 - 6-ствольный револьвер системы Мариэтта; 3 — револьвер системы Лефоше (1853) под унитарный патрон; 4 - револьвер системы Нагана (1895).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РЕВОЛЬВЕР

РЕВОЛЬВЕ́Р -а,м. Многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде вращающегося барабана. Р. системы Нагана. Спортивный р. II прил. револьверный,-ая, -ое. * Револьверный станок (спец.) - токарный или сверлильный станок с вращающейся головкой, в к-рой закрепляется несколько режущих инструментов.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РЕВОЛЬВЕР

револьвера, м. (англ. revolver). Небольшого калибра многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде барабана и автоматической подачей патронов в канал ствола. Как револьвер шестиствольный он заряжен. Некрасов.

Толковый словарь Ефремовой

РЕВОЛЬВЕР

м.
Многозарядное ручное огнестрельное оружие, имеющее магазин в виде вращающегося барабана.

Толковый словарь В. И. Даля

РЕВОЛЬВЕР

м. англ. скоропал; многоствольный пистолет, с одним замком, к которому почередно, для стрельбы, подвертываются стволы, один за другим.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЕВОЛЬВЕР

Револьвер огнестрельное оружие*

≈ ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20≈40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок ≈ в Р. почти всегда позади ствола располагается вращающийся барабан с несколькими каморами для патронов; при вращении барабана каждая из камор по очереди устанавливается против ствола, патрон воспламеняется в каморе от удара курка по капсюлю и посылает пулю в ствол. Существующие Р. обыкновенно состоят из: 1) ствола с нарезным каналом, 2) вращающегося на оси барабана с каморами для патронов, 3) коробки, заключающей части замка, 4) шитика для упора шляпки патрона при выстреле, 5) рукояти и 6) рамки, соединяющей коробку со стволом. Характерное различие револьверов заключается в способе заряжания и в способе взведения курка; в отношении первого Р. бывают: а) с глухой рамкой, где извлечение стреляных гильз производится последовательно из каждой каморы, и б) с раздвижной рамкой, где экстракция гильз производится в один прием при распадении ствола с коробкой; в отношении второго различают Р.: а) простого действия, б) двойного и в) тройного действия. РЕВОЛЬВЕРЫ. Первые образцы револьверов (капсюльные, системы Кольта) требовали для заряжания насыпания последовательно в каждую камору пороху, досылки шомполом пули и надевания на затравочный стержень капсюля. Лефоше первый предложил Р. (с глухой рамкой) с металлическим, унитарным патроном; гильза патрона заключала порох, пулю и папковый поддон, в углубление которого вставлялся боком капсюль с проходящей в него через стенку гильзы и поддон металлической шпилькой (черт. 6). При заряжании патроны последовательно продвигались в каморы, пустые гильзы выталкивались шомполом. Вследствие выдающихся шпилек патроны Лефоше небезопасны в обращении. Р. системы Смита и Вессона представляет образец с раздвижной рамкой. В револьверах простого действия курок взводится давлением пальца на спицу курка…
Полное определение слова «РЕВОЛЬВЕР»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЕВОЛЬВЕР

Револьвер револьверная печь

или вращающаяся печь ≈ см. Угленатровая соль.

Словарь иностранных слов

РЕВОЛЬВЕР

[англ, revolver < revolve вращаться] - ручное огнестрельное оружие с коротким стволом; патроны поступают из магазина в виде вращающегося барабана.

Этимологический словарь Фасмера

РЕВОЛЬВЕР

рево́льве́р

•народн. рево́рвер, с.-в.-р., левольве́рт, севск. (Преобр.). Форма с ударением на конце – из франц. revolver, другая – через нем. Revolver или англ. revolver (то же) от revolve "вращаться": лат. revolvō "качу назад", т. е. "пистолет с вращающимся магазином" (см. Хольтхаузен 166; Клюге–Гётце 480). Револьвер был изобретен в 1828 г. американцем Сэмом Кольтом.

Орфографический словарь Лопатина

РЕВОЛЬВЕР

револьве́р, -а

Украинский толковый словарь

РЕВОЛЬВЕР

револьве́р

-а, ч. Багатозарядна барабанна нарізна вогнепальна зброя для ураження живих цілей.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

— 1. Ручное огнестрельное оружие с коротким стволом и барабаном для стрельбы на малые расстояния. Револьверы бывают как капсюльные, так и под унитарный патрон бокового или центрального воспламенения. 2. См. бундельревольвер.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЕБЛЕЙ-ФЕСБЕРИ 1896 г. — английский автоматический револьвер, восьмизарядный 38 калибра или шестизарядный калибра 11,5 мм.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФИРМЫ СУЛАИКА и К° — испанский шестизарядный автоматический револьвер 32 калибра.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

АРМЕЙСКИЙ 1879 г. — немецкий шестизарядный револьвер калибра 10,55 мм. Длина 340 мм. Вес 1310 г.
5693

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

АРМЕЙСКИЙ ОБРАЗЦА 1879/ 1883 г. — немецкий шестизарядный револьвер калибра 10,55 мм. Модификация револьвера армейского 1879 г. Длина 255 мм или 311 мм. Вес 950 г или 1025 г.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

АРМЕЙСКИЙ СИСТЕМЫ ГАССЕРА — австро-венгерский шестизарядный револьвер, модель 1870/1874 г. калибра 11 мм. Длина 375 мм, 325 мм и 267 мм.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

БЕСКУРКОВЫЙ — американский карманный шестизарядный смит-вессон 38 и 32 калибра.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ВОЕННОГО ОБРАЗЦА ГАССЕРА 1880 г. — австро-венгерский пятизарядный револьвер калибра 11,3 мм.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ВОЕННОГО ОБРАЗЦА СИСТЕМЫ РАСТА И ГАССЕРА 1898 г. — австро-венгерский восьмизарядный револьвер калибра 8 мм. Длина 225 мм. Вес 850 г.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ГЕНРИ ПИПЕР — 1. См. пипер. 2. См. пипер "улучшенный". 3. См. пипер 1889 г. 4. См. пипер "байард".

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ДЕВИЛЯ — бельгийский шестизарядный гражданский револьвер.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ЖАНДАРМСКИЙ ГАССЕРА — австро-венгерский шестизарядный револьвер калибра 9 мм. Длина 187 мм.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ИМИ — израильский шестизарядный револьвер калибра 9 мм. Является копией системы Смита-Вессона.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ЛЕВО — бельгийский шестизарядный гражданский револьвер 32 и 38 калибра.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

ЛЕФОРШЕ ДВУХСТВОЛЬНЫЙ — двадцатизарядный шпилечный револьвер с двумя вертикальными стволами.
5704

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

МАРИЕТТА — бельгийский револьвер. Является одной из первых моделей под унитарный патрон кругового воспламенения.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

МЕРСЕНЬЕ — бельгийский шестизарядный гражданский револьвер 380 калибра.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

М-С — немецкий пяти- и шестизарядный револьвер 22, 32 калибра, а также калибра 7,65 мм. Длина 170 мм, 195 мм. Вес 680-780 г. Выпускается фирмой "Майер и Сыновья".

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

НАГАНА — 1. См. наган 1887 г. 2. См. наган 1895 г. 3. См. наган 1910 г.

Большой словарь оружия

РЕВОЛЬВЕР

НАГАНА УКОРОЧЕННЫЙ — русская уменьшенная копия нагана.

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.