РАЦИОНАЛИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

РАЦИОНАЛИ́ЗМ (от лат. rationalis - разумный, ratio - разум), филос. направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против ср.-век. схоластики и религ. догматизма, классический Р. 17-18 вв. (Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц) исходил из идеи естеств. порядка - бесконечной причинно-следств. цепи, пронизывающей весь мир. Науч. (т.е. объективное, всеобщее, необходимое) знание, согласно Р., достижимо только посредством разума - одновременно источника знания и критерия его истинности. Р. - один из филос. источников идеологии Просвещения.

Большой российский энциклопедический словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

РАЦИОНАЛИ́ЗМ, движение в архитектуре 20 в., стремившееся выработать новые архит. методы, отвечающие совр. обществ. потребностям, эстетич. запросам и уровню пром.-техн. развития. Р. выдвинул требование единства архит. формы, конструкции и функционально обусловленной пространств. структуры. Принципы Р. осуществляли Ш. Ле Корбюзье во Франции, школа "Баухауз" в Германии, группа "Стиль" в Нидерландах и др. Лозунг Р. выдвигала и группа архитекторов в СССР (см. АСНОВА ).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАЦИОНАЛИЗМ

РАЦИОНАЛИ́ЗМ -а, м.

• 1. Философское направление, отрывающее мышление от чувственного опыта и считающее единственным источником познания разум.

• 2. Рассудочное, без эмоций отношение к жизни (книжн.). II прил. рационалистический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАЦИОНАЛИЗМ

рационализма, мн. нет, м. (от латин. rationalis - разумный) (книжн.). Направление в идеалистической философии, считающее, что не опыт, а логически обоснованная мысль, разум является источником познания. Французский рационализм 17 века.

перен. Рассудочное отношение к жизни, рассудочность в поступках.

Толковый словарь Ефремовой

РАЦИОНАЛИЗМ

1. м.
Направление в теории познания, признающее разум решающим или единственным источником познания (противоп.: эмпиризм).
2. м.
Чрезмерно рассудочное отношение к жизни.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАЦИОНАЛИЗМ

≈ признание за человеческим разумом высшего и решающего значения: 1) в практической жизни людей и народов, 2) в науке и 3) в религии. В первом отношении Р. сталкивается с житейским консерватизмом и с "историческим воззрением", во втором ≈ с эмпиризмом, в третьем ≈ с традиционализмом, супранатурализмом и мистикою. Во всех этих столкновениях необходимо с обеих сторон различать право от притязаний. Несомненно, что в известном смысле разуму принадлежит решающий голос оттносительно всякого явления и в жизни, и в науке, и в религии. Пределы верховных прав разума зависят от самой его природы, поскольку он есть сила контролирующая, а не творческая. Ни в жизни, ни в науке, ни в религии разум не рождает и не перерождает из самого себя никакого действительного содержания, а только обусловливает формально своими логическими требованиями самосознание и самооценку данной действительности, а через это делает ее способною к переходу в новые, лучшие образы бытия. Когда против Р. утверждается, что жизнь получает свои высшие начала не из разума, а из истории, то следует решить, приписывается ли здесь истории определенный смысл или нет; если приписывается, то этот действительный смысл в своем развитии составляет столько же рациональное, сколько и историческое основание человеческой жизни; если же никакого определенного смысла за ходом истории не предполагается, то нет мерила для различения между случайными и необходимыми историческими явлениями и против Р. выставляется только слепой произвол. Верховные права разума в области науки оспариваются во имя опыта; но и тут есть недоразумение. Мы все познаем из опыта, но самый опыт обусловлен природою разумного мышления, так как если бы мы не мыслили по принципу тождества, противоречия, достаточного основания, то эмпирические данные не могли бы сохраняться и слагаться в определенное умственное целое. Принциниальное противоречие между Р. и традиционализмом возникает тогда, когда, с одной стороны, известные предания заранее признаются неприкосновенными для всякой разум…
Полное определение слова «РАЦИОНАЛИЗМ»
Словарь иностранных слов

РАЦИОНАЛИЗМ

[фр. rationalisme < лат. rationalis разумный] - 1) направление в теории познания, признающее (в противоп. эмпиризму) разум решающим или даже единственным источником истинного знания, ошибочно утверждающее, что достоверные знания не могут быть выведены из опыта и его обобщений; в действительности источником познания является чувственный опыт; мышление перерабатывает данные чувственного опыта; 2) рассудочное отношение к жизни; 3) новая архитектура - архитектурное направление 20 в., представители которого используют современные строительные материалы в индустриальные методы строительства для создания наиболее рациональных (т. е. целесообразных, экономичных и выразительных в своей подчеркнутой простоте) конструктивных, планировочных и архитектурно-художественных решений; для архитектуры рационализма характерны четкие, лаконичные геометрические формы (см. конструктивизм, функционализм).

Орфографический словарь Лопатина

РАЦИОНАЛИЗМ

рационали́зм, -а

Большой русско-английский словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

муж.
филос. rationalism

rationalism


Русско-немецкий словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

рационализм м Rationalismus m тк. sg, неизм.

Большой русско-украинский словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

сущ. муж. рода , только ед. ч. раціоналізм

Русско-испанский словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

рационал́изм

м. филос. racionalismo m

Русско-голландский словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

рационали́зм
m
fil./ archt. / alg. rationalísme het


Русско-узбекский словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

рационализм м
1 рационализм (тафаккурни ћиссий тажрибадан ажратиб ќўядиган ва аќлни билишнинг бирдан-бир манбаи деб ћисоблайдиган фалсафий оќим);
2 книжн. ћаётга аќл кўзи билан ќараш, ћис-туйѓуга берилмаслик, мулоћазакорлик.

Новейший философский словарь

РАЦИОНАЛИЗМ

(лат. rationalis - разумный, ratio - разум) - направление в гносеологии и праксеологии, признающее приоритет разума человека как в познании, так и в деятельности по отношению к чувственным формам познания (ощущениям, восприятиям, представлениям). Исторически первой формой Р. стала античная натурфилософия. Гносеологически она была основана на той идее, что чувства способны обманывать человека. Постулировалось, что достоверное начало скрыто только в мышлении, однако последнее нуждается в определенной культуре, свободной от мнения (Парменид). У Платона установка на приоритет разума выразилась в обосновании античной геометрии как дедуктивного построения. Последняя оказала значительное влияние на решение многих проблем в астрономии, что привело к созданию одной из самых универсальных систем описания мира Птолемея. Позже Ньютон показал, что в этих астрономических построениях приоритет отдавался дедуктивной теории, эмпирические же данные не учитывались достаточно полно. В средневековой философии эта традиция реализовалась в системе дедуктивных знаний. В 14-16 ст. она столкнулась с фактами, указывающими на необходимость революции в представлениях о разуме. Ф. Бэкон провозгласил единственной основой достоверности чувства, усиленные техникой эксперимента. Разум более уязвим, поскольку его построения начинаются с аксиом. Бэконовской традиции эмпиризма в гносеологии противостояла программа обоснования, предложенная Декартом. В первой ее части путем радикального сомнения вскрывались основания разумной деятельности, абсолютно достоверное начало ("я мыслю, следовательно, существую"), во второй - новые ориентации разума, в первую очередь, в отношении естествознания, с широким обоснованием использования математического языка как способа выражения физического знания. В новоевропейской истории традиция Р. представлена именами Спинозы, Мальбранша, Лейбница, Канта и др. Ее устойчивость обеспечивалась не только развитием физико-математического знания, но и попытками перевести социальные идеи с утопического на научно-прогнози…
Полное определение слова «РАЦИОНАЛИЗМ»
Словарь литературоведческих терминов, 2002-2005

РАЦИОНАЛИЗМ

– рассудочное, без эмоций отношение к жизни.