ПРИОБРЕТЕНИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПРИОБРЕТЕНИЕ

приобретения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. приобрести-приобретать. Приобретение опыта. 2. То, что приобретено, получено. Радио - важное приобретение культуры.

То, что куплено, покупка (разг.).

перен. То же, что находка во 2 знач. (разг.). Новый наш работник - не приобретение для нас.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Приобретение наследства

≈ Открытие наследства (см.), по господствующему учению, основанному на римском праве, служит основанием к призванию наследников по закону, завещанию или наследственному договору (см. Право наследственное) и дает право последним лишь возможность приобрести наследство. Для действительного П. необходим особый акт принятия наследства , т. е. прав и обязанностей, вытекающих из права наследования. Он совершается путем открытого, словесного или письменного заявления или путем действий, дающих несомненное основание думать, что лицо желает быть наследником (так называемое pro herede gestio). Не желающий принять наследство может в известный срок, не вступая в обладание наследством, отречься от него (последнее не дозволяется лишь наследникам по наследственному договору, если оно в договоре не оговорено) такими же способами выражения воли, какие возможны для принятия. Не принявший наследства в определенный срок и не вступивший в обладание наследством наследник считается отказавшимся от него. Основанием для названной теории П. наследства (изложенной в виде обязательных норм в ст. 1263 сл. Свода местн. узак. губ. прибалт.) служит то, что гражданские права никому не даются помимо воли, в силу рождения, как права публичные, а приобретаются собственной деятельностью, юридическими актами. Римское право , однако, допускало П. наследства в силу призвания для "домашних наследников" (heredes domestici, т. е. агнаты, стоявшие непосредственно под властью главы семьи, внуки живых сыновей и назначенный наследником раб), сперва без права отречения (см. Преемство универсальное); позднее последнее не разрешалось им лишь тогда, когда они вступили в пользование наследством (immiscere se hereditat i). П. наследства требовалось лишь для всех остальных наследников, сперва в виде торжественного акта (см. Cretio), а позднее ≈ без форменного, открыто выраженного на словах или на деле намерения быть наследником. Так как в современном праве различие между домашними и посторонним…
Полное определение слова «ПРИОБРЕТЕНИЕ»
Словарь экономических терминов

ПРИОБРЕТЕНИЕ

КОМПАНИИ
- приобретение одной компании другой компанией в результате прямой покупки; такой покупке может предшествовать приобретение акций приобретаемой компании.

Словарь экономических терминов

ПРИОБРЕТЕНИЕ

ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ - право собственности может быть приобретено в силу юридических фактов, с которыми закон связывает его возникновение. Эти юридические факты именуются основаниями, или способами приобретения права собственности. В соответствии с гражданским законодательством РФ собственнику имущества принадлежат результаты хозяйственного и иного использования его имущества, в том числе продукция, плоды и другие доходы (например, находка вещи, обнаружение клада) . Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещей приобретателю, а равно сдача транспортной организации для отправки потребителю и сдача на почту для пересылки приобретателю вещей либо передача товарораспорядительного документа на вещи. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным движимым имуществом не менее 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) . Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Словарь экономических терминов

ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЧАСТИЧНОЕ
- см ЧАСТИЧНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ