ПОТОЛОК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОТОЛОК

ПОТОЛОК -лка, м.

• 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Лампа под потолком. Ростом под п. (очень высок; разг.).

• 2. Предельная высота подъёма летательного аппарата (спец.). Статический п. (при длительном полёте с установившейся скоростью). Динамический п. (достигаемый после разгона до большой скорости).

• 3. перен. Предел, предельная степень чего-н. (разг.). Такая норма выработки ещё не, п. т С потолка (взять что-н.) (разг неодобр.) - ни на чём не основываясь. Цифры взяты с потолка. Руки в боки, глаза в потолоки (разг. шутл.) - в гордой позе, подбоченясь. Г прил. потолочный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОТОЛОК

потолка, м. 1. Верхняя часть, внутреннее покрытие жилого помещения. Комната с низким потолком. Лепные потолки. Сводчатый потолок. 2. Верхняя поверхность этого покрытия, пространство между ним и крышей, чердак (обл.). Поставить что-н. на потолок. 3. перен. Предельная высота подъема для летательного аппарата (авиац.). Самолет находится близ своего потолка. С потолка (разг. ирон.) - перен. наобум, как в голову придет, без достаточных оснований. Взять сведения с потолка. плевать в потолок - см. плевать. зевать на потолок - см. зевать.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОТОЛОК

потолокся, потолкла, потолклась. Прош. вр. от потолочь, потолочься.

Толковый словарь Ефремовой

ПОТОЛОК

м.
1) Верхнее внутреннее покрытие помещения.
2) Предельная высота подъема летательного аппарата с заданной нагрузкой.
3) перен. разг. Предел, предельная степень чего-л.
4) местн. Чердак.

Толковый словарь В. И. Даля

ПОТОЛОК

м. настилка или подшивка досок под крышей, под стропилами, по матицам, переводинам, балкам, лежащий на стенах строения; дощатая стлань, нередко двойная, сверху и сысподу матиц, отделяющая низ или покои от чердака, верху, подволоки. В жилом доме, верхний черный потолок или накат (иногда бревенчатый) стелется сверху и засыпается, по смазке, землею; чистый потолок или подволока подшивается из тесу под матицы и обычно штукатурится. (Потолок производят от потолочить, топтать; но : подволакивать избу, знач. подшивать потолок; подволок и подволока (малорос. и сев.), потолок; не одно ли это слово?). Руки в боки, глаза в потолоки, о пляске, или о праздности. Всякая изба своим потолком крыта, своей крышей повершена, не сплетничай. Пробка в потолок! попойка. Раскинуть потолок шатром, ни срубу, ни столба. на матицы? небо. Всяк береги свой потолок. Свой потолок, кого захотел, того и потолок, говор. хозяин. Сбил да поволок - ажно брызги в потолок, потасовка. Под чужой потолок подведут, а другое имя дадут, отдавая замуж. У него под потолок подошло, охмелел. При первой рюмке, на пирушке, взгляни в потолок - хмель не возьмет. Крышей покрыто, да потолка нет, или : сверху покрыто, да не подволочено, глуп. Поди одним потолком жить, не руками разводить, дельно помогать заодно. Потолочный, к потолку относящ. Потолочная крепь, в рудник, под рыхлой толщей, чтоб не осыпалась. Потолочина, потолочная доска. Потолочить избу, подшивать, подволакивать потолок.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОТОЛОК

≈ горизонтальное покрытие, отделяющее один этаж от другого и верхний этаж от чердачного помещения. Деревянный П. маловесен и крепок, но может сгореть. Несгораемые П. делаются на железных и чугунных балках, но так как голые металлические балки в сильном огне трескаются и коробятся, вследствие чего при пожаре рушатся стены, то стараются оградить балки от непосредственного действия пламени соответственным покрытием из цемента, бетона, гипса и т. д., которые употребляются также на нижнюю отделку П., для получения плоской сплошной поверхности покрытия. Простой деревянный П. в сельских постройках делается из сплошного ряда накатин (тонких бревен), проложенных мхом или паклей. Для сохранения тепла, накатный П. покрывается слоем сухой земли, опилок или мха толщиной около 5 см. Более совершенный П. делается из брусьев, отделанных на 4, канта, т. е. потолочных балок, положенных на некотором расстоянии одна от другой. Промежутки между балками заделываются досками, образующими черный пол, или набор. Доски поддерживают смазку, делаемую из дурных проводников тепла. Снизу делается подшивка из досок или слоя штукатурки, а сверху, если нужно, П. покрывается чистым полом. Для экономии потолочные балки иногда обтесывают только с двух сторон, снизу и верху, оставляя с боков часть заболони. Расстояние между балками и размеры их берутся в зависимости от груза, приходящегося на П. (в жилых помещениях 150≈250 кг на кв. м, смотря по их назначению, не считая собственного веса потолка, в складах и амбарах 400 ≈ 760 кг). При постройке обыкновенных домов потолочные балки размещают на среднем расстоянии около метра (полтора аршина), принимая при том во внимание, чтобы они по возможности не приходились над дверными и оконными проемами. Концы балок, закладываемые в деревянные стены врубаются в них лапой или сковороднем. В кирпичные стены балки заделываются на длину от 0,5 до 1,5 кирпича. Металлические балки употребляются преимущественно двутаврового сечения (см.). Заполнение промежутков между балками гипсом или цементом при помощи вспомогательн…
Полное определение слова «ПОТОЛОК»
Этимологический словарь Фасмера

ПОТОЛОК

потоло́к

•род. п. -лка́, диал. род. п. потоло́ка, ср. также блр. потоло́к. Вероятно, из *потолъкъ от *тьло "дно". Ср. лит. рãtаlаs "кровать", др.-прусск. talus "пол", др.-инд. tаlаm ср. р. "плоскость, равнина", tаlаs – то же, д.-в.-н. dillа "доска, половица", лат. tellūs ж. "земля, почва", ирл. tаlаm – то же (Траутман, ВSW 321; Зубатый, AfslPh 16, 417; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 132; Шпехт 23). Ср. при́толока, тло.

•••

[Пизани (Ricerche linguistiche, 1, 1950, стр. 271 и сл.) пытается объяснить это слово влиянием слова потоло́чь – из *полатокъ от *полатъ = лат. palātum, первонач. "свод", и приводит примеры совмещения знач. "(небо)свод", и "потолок" в греч., лат., англ.; объяснение, вслед за Миклошичем и Далем, потолок: потлъкнѫти, русск. толочить "топтать"; см. Л е п и с ь е, сб. "Проблемы истории и диалектологии славянских языков", М., 1971, стр. 170 и сл. – Т.]

Большой русско-украинский словарь

ПОТОЛОК

сущ. муж. рода стеля імен. жін. роду
перен. это его потолок -- це його межа
от слова: потолочь   (ся) глагол соверш. вида что сделать?
Деепричастная форма: потолокши
потовкти
Дієприслівникова форма: потовкши