ПОСЛЕДНИЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОСЛЕДНИЙ

ПОСЛЕ́ДНИЙ -яя, -ее.

• 1. Конечный в ряду чего-н. Видимся в п. раз. П. в очереди. В последнем счёте (в конечном счёте, в итоге). Сражаться до последнего дыхания, до последней капли крови (перен.: до конца; высок.).

• 2. По времени находящийся в конце какого-н. ряда событий, явлений, завершающий собою этот ряд. П. день отпуска. Последние числа месяца. Последняя встреча. П. сын в семье (самый младший или единственный из оставшихся). П. бой. Последние деньги (те небольшие деньги, к-рые остались). Последнюю рубашку отдаёт кто-н. (о том, кто щедр, готов делиться с другими).

• 3. Самый новый, только что появившийся. Одет по последней моде. Строить по последнему слову техники, П. номер журнала.

• 4. Окончательный, бесповоротный. Это моё последнее слово. Последнее решение.

• 5. Совсем плохой, самый худший (разг,). Это уже последнее дело (никуда не годится). Изругать последними словами (непристойно). П. негодяй так не сделает. Последняя спица в колеснице (о том, кто не имеет никакого влияния, значения; разг.).

• 6. Этот, только что упомя-нутый (книжн.). Пришли Иванов и Сидоров, п. - с опозданием.

• 7. последнее, -его, ср. Всё то немногое, что осталось. Последнего не пожалеет - отдаст. До последнего (до крайней возможности). Делиться с кем-н. : из последнего. * Последняя воля (высок.) - последнее желание умирающего. Последнее прощание (высок.) - прощание с умершим. В последний путь провожать кого (высок.) - хоронить. Последний долг отдать кому (высок.) - почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении. За последнее время или в последнее время, последнее время - в ближайшем прошлом и сейчж. До последней крайности дойти -- до предела. Дай бог не последняя! (разг. шутл.) - говорится в знач.: выпьем (вина) и ещё!