ПОЛИМОРФИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОЛИМОРФИЗМ

ПОЛИМОРФИ́ЗМ (от поли ... и греч. morph; - форма), свойство нек-рых в-в существовать в неск. кристаллич. состояниях (модификациях) с разной структурой. Пример П.- алмаз и графит.

Большой российский энциклопедический словарь

ПОЛИМОРФИЗМ

ПОЛИМОРФИ́ЗМ (биол.), наличие в пределах одного вида резко различающихся по облику особей (напр., у пчёл - матка, трутни, рабочие пчёлы). Частный случай П.- половой диморфизм.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОЛИМОРФИЗМ

полиморфизма, мн. нет, м. (от греч. poly - много и morphe - форма). 1. Существование особей одного и того же вида с различными по строению формами (зоол., бот.). Полиморфизм пчел и муравьев. 2. Свойство одного и того же вещества кристаллизоваться в различных формах (мин.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИМОРФИЗМ

Полиморфизм цветов

(многоформенность цветов). ≈ Цветы одного и того же вида растения могут быть построены все одинаково или же в большей или меньшей мере отличаться между собою. В первом случае цветы называются гомоморфными, или мономорфными (flores homomorphi v. monomorphi), во втором случае гетероморфными, или полиморфными или плеоморфными (flores heteromorphi v. polymorphi v. pleomorphi). Диморфизм и триморфизм суть лишь частные случаи П. ≈ П. цветов имеет важное значение для перекрестного опыления (см. Опыление растений). Здесь мы даем краткую классификацию растений по отношению к распределению полов и различным приспособлениям для опыления, составленную по Errera et Gevaent (в "Bull. de la soc. roy. de botan. de Belgique", 1878), в которой указаны различные случаи моно- и П. I. Мономорфные неделимые : все неделимые равны по отношению к цветам. 1) Мономорфные цветы: все цветы равны и двуполы. А. Клейстогамия (Cleistogamia): все цветы остаются всегда закрыты, перекрестное опыление невозможно ≈ примеров нет. Б. Хасмогамия (Chasmogamia): все цветы открываются, перекрестное опыление всегда возможно. а) Самоопыление (Autogamia): пыльца падает на рыльце того же цветка. Самоопыление действительно производит самооплодотворение (Autocarpia), например у полевого клевера (Trifolium arvense), или же не производит оплодотворения, наприм. у хохлатки (Corydalis cava). б) Пыльца не падает непосредственно на рыльце. *) Herkogamia: пыльники и зрелые рыльца разъединены в пространстве, например у орхидеи Anacamptis pyramidalis. **) Dichogamia: пыльники и рыльца достигают зрелости в различное время: Proterandria, пыльники вскрываются раньше, чем рыльце достигнет половой зрелости, напр. Teucrium Scorodonia; Proterogynia, рыльца достигают половой зрелости до вскрытия пыльников, напр. кирказон (Aristolochia Clematitis). 2) Плеоморфные цветы: цветы на том же неделимом различные. A. Chasmo-Cleistogamia: все цветы обоеполы, одни клейстогамны, другие хасмогамны, например кислица (Oxalis Acetosella). В. Mo…
Полное определение слова «ПОЛИМОРФИЗМ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИМОРФИЗМ

Полиморфизм в зоологии

≈ П. называются в зоологии те случаи, когда среди неделимых, принадлежащих к одному и тому же виду, можно различать несколько форм, более или менее резко отличающихся друг от друга по внешнему виду или строению (независимо от различий между личиночными стадиями этого вида и взрослыми животными или между разновидностями данного вида). П. свойствен как животным колониальным, так и не образующим колоний. К первой категории относятся полиморфные колонии сифонофор (см.), гидроидов (см. Гидромедузы), некоторых коралловых полипов, простейших (см. также статью Колонии); в связи с различием в строении индивидов таких колоний стоит и различие в роли их по отношению к жизни всей колонии, в которой они играют как бы роль органов. П. без колониальности достигает наибольшего развития у общественных насекомых ≈ муравьев, термитов, пчел, шмелей, ос (см.), у которых, кроме вполне развитых самцов и самок, мы находим одну или несколько форм, недоразвитых в половом отношении, более или менее резко отличающихся по строению и выполняющих в общине различные работы, иногда с значительным разделением труда (см. Муравьи) Полиморфизм может встречаться и без общественности; неделимые одного вида и одного пола могут значительно различаться между собою, причем иногда можно найти все промежуточные формы (напр. у самцов жука-оленя), иногда же последние отсутствуют (напр. у Tanais ≈ см. Диморфизм). Значительное развитие П. представляют раковины многих моллюсков, в высшей степени резко различающиеся по форме, окраске, наружной скульптуре и т. д., а также некоторые рыбы, особенно лососевые и в частности роды Salmo (лосось) и Соrеgonus (сиг), сельди и др., что делает в высшей степени затруднительным разграничение видов и разновидностей. Н. Кн.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОЛИМОРФИЗМ

Полиморфизм в минералогии*

≈ В начале текущего столетия Гаю установил закон, который гласил, что каждому химическому соединению в твердом состоянии соответствует одна определенная внешняя форма. Почти одновременно с этим начали накопляться факты, постепенно видоизменившие обобщение Гаю. Вокеленом было открыто, что титановая кислота (TiO 2 )встречается в природе в виде квадратных призм буровато-малинового цвета с уд. вес. 4,25 ≈ так наз. рутил , и в виде квадратных пирамид коричневатого цвета с уд. вес. 3,9 ≈ так наз. анатаз. Позже Розе приводит третью разновидность ≈ ромбическую ≈ брукит с уд. вес. 3,9. Приблизительно в это же время Клапрот, Вокелен и Тенар установили, что ромбический арагонит имеет тот же состав (СаСО 3 ), как и гексагональный известковый шпат. Берцелиус же, Гайдингер, Митчерлих доказали, что арагонит при известных условиях переходит в известковый шпат. Несколько позже (в 1837 г.) Розе удалось не только перевести арагонит в кальцит, но искусственно получить как тот, так и другой. Митчерлих (1821, 1823 г.) получил искусственно и ромбическую, и одноклиномерную серу; первую при кристаллизации из раствора в сероуглероде, вторую простым плавлением, но вторая оказалась непостоянной: через известный промежуток времени одноклиномерные кристаллы мутнели, становились непрозрачными и превращались в агрегат мелких ромбических кристаллов. В природе встречается только ромбическая сера. Свойство некоторых химических соединений являться в двух различных кристаллографических модификациях, причем и другие физические свойства этих модификаций различны, Митчерлих назвал диморфизмом , а вещество, являющееся в этих модификациях, ≈ диморфным. Работы его и частью Гайдингера установили диморфизм многих других солей и впервые выяснили связь между температурой и появлением той или другой полиморфной разности. Так, Митчерлих указал, что сернокислый никель получается из водных растворов в трех различных формах, смотря по температуре раствора: при 15╟ Ц. в ро…
Полное определение слова «ПОЛИМОРФИЗМ»
Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

(греч. polymorphos многообразный, от поли- + morphe форма) в биологии существование внутри биологического вида нескольких константных форм, резко отличающихся друг от друга.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

(син.: морфизм, плеоморфизм) в генетике длительное существование в популяции нескольких генетически различных форм особей, при котором распространенность самой редкой формы превосходит уровень спонтанного возникновения повторных мутаций.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

в морфологии
наличие у клеток, тканей или органов, имеющих общее происхождение, различных вариантов строения.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

криптический
(греч. kryptos скрытый) П., при котором генетически различные формы особая внешне неразличимы.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

локальный
П., характеризующийся неравномерным распределением отдельных форм в пределах ареала вида или популяции.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

наследственный
П., обусловленный гетерозиготностью особей популяции или вида по аллелям генов, контролирующих соответствующие признаки.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

транзиторный
П., обусловленный происходящим в популяции замещением одного аллеля другим.

Словарь медицинских терминов

ПОЛИМОРФИЗМ

хромосомный
одновременное наличие в популяции двух или нескольких морфологических вариантов хромосом, причем распространенность самого редкого варианта превосходит уровень спонтанного возникновения повторных хромосомных мутаций.