ПОВЕСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

ПÓВЕСТЬ, прозаич. жанр неустойчивого объёма (преим. среднего между романом и рассказом), тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естеств. течение жизни. Лишённый интриги сюжет сосредоточен вокруг гл. героя, личность и судьба к-рого раскрываются в пределах немногих событий-эпизодов ("Вешние воды" И.С. Тургенева; "Один день Ивана Денисовича" А.И. Солженицына, "Старик и море" Э. Хемингуэя).

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

"ПО́ВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ", общерус. летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. Нестором. Редактировалась Сильвестром и др. Текст включает летописные своды 11 в., сказания, выписки из хронографов и др. источники. История Руси в "П. в. л." связана со всемирной историей и историей славянства. Положена в основу большинства сохранившихся летописных сводов.

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

ПО́ВЕСТЬ ДРЕВНЕРУССКАЯ, жанровая форма др.-рус. лит-ры, объединяющая повествоват. произв. разного характера (собственно повесть, житие, летописная повесть, сказание, "слово").

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

"ПО́ВЕСТЬ О ГОРЕ-ЗЛОЧАСТИИ" (17 в.), рус. лироэпич. повесть в стихах о добром, склонном к "кроткому пьянству" молодце, неотвязно преследуемом Горем-Злочастием - "двойником" его слабостей и недобрых мыслей, от к-рого он спасается уходом в монастырь. Судьба безымянного молодца определяется не только заветами рода, домостроевскими уставами и промыслом Божиим, но и личной свободной волей, что характерно для эпохи перестройки ср.-век. рус. культуры в 17 в., как и необычное для прежней лит-ры тёплое сочувствие автора к падшему молодцу. Повесть полуфольклорная и полукнижная: в традициях нар. песен о Горе и "покаянных стихов" (см. о них в ст. Духовные стихи ).

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

"ПО́ВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ" ("Повесть от жития святых новых чудотворец муромских..."), др.-рус. повесть (первонач. сюжет, вероятно, 2-я пол. 15 в., окончат. оформление Ермолая-Еразма - сер. 16 в.) о необоримой любви, верности и семейном благочестии ("спасение в миру") князя и крест. девушки, мудрая доброта к-рой одолевает все социальные препоны и злые наветы.

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

"ПО́ВЕСТЬ О РАЗОРЕНИИ РЯЗАНИ БАТЫЕМ", воинская повесть (не позднее сер. 14 в.) о героич. эпизоде из времён монг.-тат. нашествия; входит в рязанский цикл произв. об иконе Николы Заразского.

Большой российский энциклопедический словарь

ПОВЕСТЬ

"ПО́ВЕСТЬ О ТВЕРСКОМ ОТРОЧЕ МОНАСТЫРЕ", повесть 2-й пол. 17 в., где впервые в др.-рус. лит-ре конфликт перенесён непосредственно в сферу чувств: источник счастья и страдания - любовь. Драматическая по ситуации (классич. "треугольник"), "Повесть..." по стилю и развязке исполнена лирич. умиротворения; в её фабуле и поэтике отразилась стихия фольклора.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПОВЕСТЬ

ПОВЕСТЬ -и, мн. -и, -ей, ж.

• 1. Литературное повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе. Л. Пушкина "Метель".

• 2. То же, что повествование (устар.). II уменьш. повестушка, -и, ж. (к 1 знач., прост.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПОВЕСТЬ

Повести, мн. Повести, повестей, ж. Художественное повествовательное произведение, по характеру построения сходное с романом, но меньше по объему (лит.). Сборник повестей и рассказов. Повести Пушкина.

Рассказ, повествование (устар.). Ты мне передавал повесть всего, что было до меня. Некрасов. Сей повестью плачевной заключу я летопись свою. Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

ПОВЕСТЬ

ж.
1) Рассказ о последовательном ходе событий.
2) Литературное художественное повествовательное произведение, занимающее промежуточное место между рассказом и романом.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПОВЕСТЬ

≈ род эпической поэзии, близкий к роману, но отличающийся от него некоторыми, не всегда уловимыми чертами. П. менее значительна и по размерам, и по содержанию, но нельзя утверждать, что П. всегда меньше романа: "Вешние воды" больше "Рудина", а между тем, первое произведение сам автор с полным правом назвал П., второе ≈ романом. Существенно здесь различие предмета и отчасти манеры. Эпическая широта романа, законченная биография героя на социально-исторической основе, плавное, медленное развитие, осложненное значительным количеством действующих лиц, вообще говоря, чужды II. Можно принять сравнение немецкого критика (Готшаля), заметившего, что П. (собственно новелла) относится к роману, как стихотворный рассказ (poetische Erzä hlung ≈ идиллия, баллада) ≈ к эпопее. Предмет П. ≈ отдельный эпизод из личной жизни; ограничиваясь незначительным кругом участвующих лиц, она не дает картины целого общественно-политического или морального строя; она проще, цельнее, однороднее, развивается быстрее и энергичнее романа и, приближаясь по силе движения к драме, напоминает последнюю и по большему единству действия; иногда ≈ и это характерно для структуры П. ≈ в ней соблюдаются также единства времени и места. От близких к ней поэтических форм ≈ западноевропейской новеллы и нашего рассказа ≈ П. мало отличается по существу; можно сказать только, что она сложнее и больше рассказа. В истории литературы П. развивалась неразрывно с романом, предшествуя ему, подчас смешиваясь с ним и всегда питаясь теми же элементами (см. Роман). По форме современная повесть ведет свое происхождение от столь популярных в средние века сборников фантастических, а иногда и бытовых рассказов, перешедших с Востока или созданных под его влиянием. Индийский сборник Бидпая (см.), послуживший источником целого ряда странствующих европейских П., "Die sieben weisen Meister", "Gesta Romanorum" и другие сборники вместе с французскими фаблио (см.) повлияли на итальянскую новеллу, знаменитым образцом которой явился "Дек…
Полное определение слова «ПОВЕСТЬ»
Орфографический словарь Лопатина

ПОВЕСТЬ

по́весть, -и, мн. -и, -е́й

Орфографический словарь Лопатина

ПОВЕСТЬ

временных лет По́весть временны́х ле́т

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ПОВЕСТЬ

см. книга

Большой русско-английский словарь

ПОВЕСТЬ

жен. story, tale
narrative

ж. tale, story, novella


Русско-немецкий словарь

ПОВЕСТЬ

повесть ж Erzählung f c

Большой русско-украинский словарь

ПОВЕСТЬ

сущ. жен. рода лит. повість

Русско-французский словарь

ПОВЕСТЬ

ж.
1) лит.
récit m , nouvelle f
2) перен.
histoire f


Русско-испанский словарь

ПОВЕСТЬ

п́овесть

ж. novela f ( corta ) ; relato m , narración f ( рассказ ) ; перен. historia f

Русско-итальянский словарь

ПОВЕСТЬ

ж.
novella, racconto lungo, romanzo breve
повесть о любви — cronaca d'un amore

Русско-чешский словарь

ПОВЕСТЬ

novela

příběh

povídka

Русско-белорусский словарь

ПОВЕСТЬ

аповесць

Русско-польский словарь

ПОВЕСТЬ

1.
opowieść;
2. dzieje;


Русско-голландский словарь

ПОВЕСТЬ

по́весть
f
novélle;
beschríjving, geschíedenis; reláas het , verhaal het , vertélling
по́весть о войне́́ — oorlogsnovelle;
по́весть с продолже́нием́ — feuilletón het , vervólgverhaal het


Русско-грузинский словарь

ПОВЕСТЬ

მდ. მოთხრობა; ამბავი:
• п-и и рассказы მოთხრობები.

Русско-узбекский словарь

ПОВЕСТЬ

повесть ж, р. мн. -ей
1 повесть, ќисса; написать ~ ќисса ёзмоќ;
2 уст. ћикоя; и он начал свою ~ так... ва у ћикоясини шундай бошлади...;
3 (бўлиб ўтган) воќеа, ћодиса.

Русско-турецкий словарь

ПОВЕСТЬ

ж
uzun öykü

Русско-латинский словарь

ПОВЕСТЬ

argumentum [i, n] (argumentum est ficta res, quae tamen fieri potuit повесть есть нечто вымышленное, но в то же время возможное); narratio [onis, f]; narratiuncula [ae, f]; expositio [onis, f];

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

ПОВЕСТЬ

novelo.

Словарь литературоведческих терминов, 2002-2005

ПОВЕСТЬ

– один из видов эпического рода художественной литературы; по характеру развития действия сложнее рассказа, но менее развёрнут, чем роман. Специфически русский термин, обозначающий повествовательное произведение. «Повесть это тат же роман, только в меньшем объёме… Есть события, есть случаи, которых, так сказать, не хватило бы на роман, но которые глубоки, которые в одном мгновении сосредоточивают столько жизни, сколько не изжить её и в века: повесть ловит их и заключает в свои тесные рамки. Её форма может вместить в себя всё, что хотите, – и лёгкий очерк нравов, и колкую саркастическую насмешку над человеком и обществом, и глубокое таинство души, и жёсткую игру страстей» (В.Г.Белинский). «Повесть подобно рассказу, нередко принимает форму как бы устного рассказывания, стремится в буквальном смысле слова «поведать», а не изобразить, в объективной, «безличной» манере. Таковы «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, «Первая любовь», «Степной король Лир» Тургенева. Повесть тяготеет к хронике, она в сравнении с романом более спокойна, эпична, нетороплива» (В.В.Кожинов).


Словарь поэтических терминов

ПОВЕСТЬ

жанр прозы небольшого объёма (больше рассказа, но меньше романа) с отсутствием интриги. Главный герой описывается в рамках немногих событий.


Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.