ПЛУГ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЛУГ

ПЛУГ -а, мн. -и, -ов, м.

• 1. Сельскохозяйственное орудие с широким металлическим лемехом и отвалом для вспашки земли. Тракторный п.

• 2.
Сходное по устройству орудие - часть снегоуборочной машины, снегопаха. Снежный п.

• 3. перен. Приём торможения при спуске на лыжах. Спуститься плугом. I) уменьш. плужок, -жка, м. (к 1 и 2 знач.). II прил. плуговой, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и плужный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЛУГ

плуга, мн. плуги, м. Сельскохозяйственное орудие с широким изогнутым металлическим лемехом для вспашки, разрыхления почвы перед посевом. Пахать плугом. Дисковый плуг (с вогнутым диском вм. ножа). Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений (в степи). Гоголь. Снеговой плуг (тех.) - снегоочиститель.

Толковый словарь В. И. Даля

ПЛУГ

м. немецк. самое тяжелое пахотное орудие, сабан, у нас более употреб. на юге и юго-востоке, для оранья под пшеницу, волами. Лемех, отрез и б. ч. столб в плуге железные, грядиль, чапина и др. части деревянные. Отрез или нож основное отличие плуга от сохи; косуля или сохи с отрезами представляют уже переход к плугу, который не роет только землю бороздой, а подымает отрезанный пласт и переворачивает его. Для друга, выпрягать из плуга. Плуг кормит, а лук (т. е. ратная служба, а не луг) портит. Плуг земли, стар. мера : три обжи. Плуг волов, сколько волов враз закладывается, обычно три ярма. Плуговой лемех. Плужная пашня или плужанина. Плужник м. плужной сошник, лемех. Плужной пахарь. Плуговщик м. кто орет плугом, идущий за сабаном, плугатор южн. или плугалтер немецк. малорос. Плуговщик, подольск. зажиточный пахарь, у коего до 24 моргов земли; там крестьяне делятся на : плуговщиков, поединщиков, пеших, огородников и работников. Плужить, орать плугом. Сохою пашут, плугом орут или плужат. Плуганиться, плужиться, южн. идти или ехать тихо, шаг за шагом, тащиться, как за плугом. Плугодержа ж. растен. Ononis spinosa.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЛУГ

Плуг (этнол.)

≈ развился первоначально из кирки или мотыги, которою разрыхляли землю и первообраз которой представляют заостренные палки дикарей, употребляемые для разбивания земли и вытаскивания из нее кореньев. Иногда к верхнему концу этой палки прикрепляется камень для придания ей большей тяжести. В других случаях употребляется крючковатая палка с коротким боковым отростком от сучка на одном из концов; такая палка может служить мотыгой, а если она более крупных размеров (как это было, напр., по преданию, в Швеции), то ее могут тащить по полю несколько человек, причем ее отросток (сучок) проводит по земле более или менее глубокую борозду. Борозда эта тем глубже, чем сучок будет сильнее надавливать; это наблюдение привело к устройству рукоятки, с помощью которой пахарь мог налегать на примитивный плуг-мотыгу и переставлять его с одной борозды на другую. Дальнейшее усовершенствование заключалось в замене человеческой тяги животною (коровами, волами, лошадьми), в снабжении мотыги железным ральником, в придании ему такой формы, чтобы он выворачивал подрезаемый пласт почвы и т. д. Этим путем возникла соха, а в дальнейшем развитии ≈ и П. Во многих местностях Африки и Азии и теперь еще пахание производится исключительно людьми, при помощи мотыг, без участия домашних животных. Д. А.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЛУГ

Плуг Адам

≈ см. Петкевич.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЛУГ

Плуг единица поземельного верстания

≈ весьма древняя единица поземельного верстания. Вятичи еще до прихода к ним Святослава платили козарам дань по стерлягу от П. (по иным ≈ от рала). По Русской Правде, П. представляется половиною села. В 1437 г. П. считался за две новгородские сохи; московской сохе равнялось 5 П., а на П. причиталось доброй земли 120 четвертей (60 дес.). Определение пространства хозяйственной земли плугами существовало еще в XVII в.; так, в 1612 г. крестьяне села Прилук Вологодского уезда считали свои участки П.; в 1666 г. в Почепском у. на П. приходилось 6 пайм.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЛУГ

Плуг землеобработное орудие*

≈ Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с простой мотыги. Дышло служило местом прикрепления для упряжи, лемех шел в земле, которая назначалась к обработке. Как лемех, так и дышло выделывались из одного куска дерева, о чем свидетельствует, между прочим, сиракузская бронзовая монета. Первым улучшением такого орудия была приделка рукоятки, позволявшая пахарю давать правильное направление как орудию, так и проводимым при помощи последнего бороздам. Следующим усовершенствованием, надобно полагать, было удлинение дышла и добавочная его скрепа с рассохою (лемехом). Такая форма плуга напоминает теперешнюю соху или рало. Затем постепенно прибавлялись: подошва ≈ для правильного и устойчивого хода орудия, стойка ≈ для скрепления подошвы с дышлом, отвал ≈ для оборачивания пласта и т. д. Варрон и Колумелла упоминают в своих сочинениях об отвальных досках, которые римские земледельцы прикрепляли к своим П., когда они хотели закрыть хорошо семена посеянных растений или когда нужно было провести на пахотных полях водосточные борозды. В самом начале отвалы делались из дерева в виде продолговатого 4-угольника. Спереди их прикрепляли к стойке, а позади к подошве и к одной из рукояток П. посредством деревянной или железной связи. Так как к дереву земля налипает сильнее, нежели к металлу, то впоследствии стали делать отвалы из чугуна или железа и давать им форму местами вогнутую, местами выпуклую, так что отвал представлял собою изогнутую винтообразную поверхность. Эти наиболее важные изменения относительно П. принадлежат отчасти прошлому столетию, и связаны они с именами Бейля, Смаля [Плуг, конструированный Смалем, замечателен в том отношении, что устройство его основано на математических вычислениях. Впоследствии этот П. был принят за образец.], Джеферсона и др. остроумных конструкторов, разъя…
Полное определение слова «ПЛУГ»
Большой русско-английский словарь

ПЛУГ

муж. plough
plow амер.

м. plough
снеговой ~ snow plough