ПЕТРУШКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕТРУШКА

ПЕТРУ́ШКА, род одно- и двулетних трав сем. зонтичных, овощная культура. 4 вида, в осн. в Средиземноморье. П. огородную (в корнеплодах и листьях сахарa, витамины С и В, эфирные масла) возделывают на всех континентах; урожайность до 270-300 ц с 1 га.

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕТРУШКА

ПЕТРУ́ШКА, гл. персонаж рус. нар. кукольных представлений - неунывающий, непобедимый герой, защитник слабых и угнетённых. Изв. с 1-й пол. 17 в.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕТРУШКА

ПЕТРУШКА -и, ж. Корнеплод сем. зонтичных, корень и листья к-рого употр. как приправа к кушаньям. II прил. петрушечный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕТРУШКА

ПЕТРУШКА -и.

• 1. м. Кукла, главное комическое действующее лицо в народном русском кукольном представлении.

• 2. ж. Нечто нелепое, странное, смешное (прост. шутл.). Какая-то п. вышла! Что за п.! II прил. петрушечный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь Ефремовой

ПЕТРУШКА

1. ж.
Овощ, огородное растение семейства зонтичных, корень и перистые листья которого употребляются как приправа к кушаньям.
2. м.
1)
а) Русский народный - обычно бродячий - кукольный театр, дающий представления на улицах, площадях, ярмарках и т.п.
б) Главное комическое действующее лицо такого театра.
2) Кукла в кукольном театре, надеваемая на пальцы руки.
3. м. и ж. разг.
Тот, кто паясничает, ведет себя как шут.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕТРУШКА

Петрушка кукла

≈ народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария, "камедь о П." устраивалась таким образом: комедиант, обвязав вокруг тела простыню, поднимает ее свободную сторону, натянутую на обруч, вверх; из-за краев ее он показывает своих кукол. "Камедь о П." относится к так называемым пьесам с постоянными типами: меняется содержание, но действующими лицами всегда остаются сам П., жена его Маланья, Пигасья или Акулина, цыган, доктор, квартальный, немец, иногда "две арапки" и татарин. Юбку с обручем допетровских скоморохов сменила простыня, развешенная на палках, а затем ширмы, образующие четырехгранный столб, внутри которого помещается, с ящиком, показыватель. Куклы высовываются не на проволоках, как в вертепе (см.), а на пальцах кукольника, воткнутых в пустую голову и рукава куклы; таким образом на сцене одновременно могут быть два действующих лица. Непременный аксессуар представления ≈ шарманка, заменившая старого гусляра, изображенного Олеарием, гудочника или волынщика. П. говорит хриплым и визгливым голосом, картавя и гнуся, что достигается при помощи машинки из бересты, приставляемой кукольником к небу (так наз. практика, или пищик). После предварительных переговоров с шарманщиком из-за ширм является П., танцует с женой и дерется с ней. Цыган предлагает ему купить лошадь и надувает его: лошадь оказывается норовистой и при первой попытке героя сесть на нее сбрасывает его с седла. На стоны П. является доктор-немец; в ответ на его расспросы (по другому варианту ≈ вместо платы за лечение) П. колотит его палкой и убивает. Следует комический монолог П., боящегося кары, которая и является в лице квартального ("фатального"). П. сперва просит пощады, но затем кончает и с полицейским. "Эта расправа производит в публике настоящий фурор" (Д. А. Ровинский). Пьеса ок…
Полное определение слова «ПЕТРУШКА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕТРУШКА

Петрушка растение из семейства зонтичных

(Petroselium sativum Hoffm.) ≈ растение из семейства зонтичных (Umbelliferae), колена Ammineae; чашелистики незаметные, лепестки округлые, спереди суженные в загнутую лопасть; плод яйцевидный, с нитевидными главными ребрами и одним маслоносным ходом под каждой долинкой. Голое двулетнее растение с толстым корнем. (см. табл. Овощи II, фиг. 22) и ветвистым стеблем. Листья в общем очертании треугольные, троякоперистые, сверху блестящие; листочки клиновидно надрезанные, пильчатые; зонтики на ножках, не особенно крупные, но с 15≈20 или более лучами, с общей и частными обвертками, составленными, однако, из немногих листьев; цветы мелкие, желтовато-зеленые. Родина П. ≈ вост. часть Средиземноморской области. Часто разводится в Европе как пряный овощ. Различают П. с кудрявыми и гладкими листьями. Корень П. мясистый, веретенообразный, белый, со сладковатым пряным вкусом. Из семян приготовляется дистилляцией вода (Aqua petros.) и эфирное масло (Oleum petros). От похожей по форме листьев ядовитой собачьей П. (Aethusa Cynapium L.) легко отличается пряным запахом при растирании листьев, между тем как у собачьей П. запах неприятный. В. Т. П. представляет собой обычную корневую П., Р. s. crispum, кудрявую или листовую, находящую применение в качестве пряности. Корневая П. возделывается в двух сортах, мало различающихся между собой. Один из них имеет короткие, довольно толстые и сравнительно более скороспелые корни, почему и носит название ранней короткой П. Другой обладает корнями значительно более длинными, требующими для вызревания большего периода времени ≈ сорт длинной поздней П. Некоторое различие замечается между указанными сортами и по отношению к почве. Первый сорт родится лучше на почвах более сухих, второй на более влажных. Вообще же в сравнении с другими овощами П. удается лучше всего на почве влажной и даже мокрой. На обыкновенную гряду требуется семян около 3-х лотов. Всходы прореживаются до расстояния от 4 до 6 врш. меж…
Полное определение слова «ПЕТРУШКА»
Этимологический словарь Фасмера

ПЕТРУШКА

петру́шка

•укр. петру́шка. Вероятно, через польск. pietruszka, чеш. реtržеl – то же из ср.-в.-н. petersîlje от лат. petroselinum, греч. πετροσέλινον; см. Мi. ЕW 245; Брюкнер 412; Маценауэр 275.

Украинский толковый словарь

ПЕТРУШКА

петру́шка

I -и, ж. Дворічна, зрідка однорічна городня пряна овочева рослина родини зонтичних, коренеплоди та листочки якої використовують як приправу для їжі, а також як сечогінний засіб у медицині.
• Соба́ча петру́шка — однолітня отруйна рослина родини зонтичних, схожа на звичайну петрушку, але з характерним різким запахом.
II -и.

1.
тільки ч. Головний комедійний персонаж російського театру ляльок; у давнину – учасник комедійних і сатиричних вистав, що їх влаштовували скоморохи, а також така театральна лялька.

2.
тільки ж. , розм. Про що-небудь кумедне, недоладне або клопітливе, марудне.

Большой русско-украинский словарь

ПЕТРУШКА

сущ. жен. рода бот. петрушка

Русско-белорусский словарь

ПЕТРУШКА

пятрушка, II муж. марыянетка, лялечны тэатр, штука, вот какая петрушка получилась — вось якая штука выйшла (атрымалася)