ПЕРСПЕКТИВА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕРСПЕКТИВА

ПЕРСПЕКТИ́ВА (франц. реrspective, от лат. реrspicio - ясно вижу),

• система изображения предметного мира на плоскости в соответствии со зрительным восприятием предметов человеком.

• Линейная П., способ изображения пространств. фигур на плоскости с помощью центр. проекции, при к-рой точка Р пространства проектируется на плоскость в точку Р ', являющуюся точкой пересечения прямой ОР с плоскостью ( О - центр П.). На рис. дана П. куба. В изобр. иск-ве линейная П. используется при построении иллюзорного пространства.

• Возд. П. передаёт изменения в цвете и в ясности очертаний предмета на расстоянии.

• Обратной П. наз. система условных приёмов, используемых в иск-ве для передачи пространства на плоскости (увеличение предметов при их удалении, объединение неск. точек зрения).

• Вид вдаль.

• Планы, виды на будущее.

• (Устар.) длинная прямая улица, проспект.
43136

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕРСПЕКТИВА

ПЕРСПЕКТИ́ВА -ы, ж.

• 1. Искусство изображать на плоскости трёхмерное пространство в соответствии с тем кажущимся изменением величины, очертаний, четкости предметов, к-рое обусловлено степенью отдалённости их от точки наблюдения. Законы перспективы.

• 2. Вид, картина природы с какого-н. отдалённого пункта наблюдения, видимая даль. Морская п.

• 3. перен., обычно мн. Будущее, ожидаемое, виды на будущее. Хорошие перспективы на урожай. В перспективе (в будущем, впереди). II прил. перспективный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.; спец.). Перспективная аэрофотосъёмка. П. план работ.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЕРСПЕКТИВА

перспективы, ж. (от латин. perspectus - сквозь что-н. увиденный, рассмотренный) (книжн.). 1. Даль, пространство. В перспективе все это имело другой Вид. 2. только ед. Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с тем кажущимся изменением их величины, очертаний, четкости, к-рое обусловлено степенью отдаленности их от зрителя, от точки наблюдения (живоп.). Законы перспективы. Линейная перспектива. Воздушно-световая перспектива.

Кажущееся изменение величины, положения и очертания предметов по степени их отдаленности от зрителя, от 3. Отдел начертательной геометрии, изучающий правила изображения тел с помощью центрального проектирования их на какую-н. поверхность (мат.). 4. Вид, панорама, картина природы, какой-н. местности, как она представляется наблюдателю издали, с какого-н. отдаленного пункта наблюдения. С балкона открывалась великолепная перспектива. 5. Проспект, прямая, длинная улица (устар.). Невская перспектива. (теперешний Проспект 25 Октября в Ленинграде). 6. перен., только мн. Планы, виды на будущее, судьбы кого-чего-н. в будущем. "История ВКП(б)" говорит, что к концу восстановительного периода "со всей силой вставал вопрос о перспективах, о характере нашего развития, нашего строительства, вопрос о судьбах социализма в Советском Союзе". Хозяйственные перспективы. Перспективы на урожай хорошие. Перспективы посевной кампании. Политические перспективы Европы. 7. перен. То, что должно наступить по предположению кого-н.; неизбежность или возможность чего-н. (разг.). Ему мерещилась приятная перспектива поездки на пароходе. Ему грозила перспектива провести лето в пыльном городе. Нечего сказать, приятная перспектива. В перспективе (иметь что, быть у кого) - в будущем, впереди, в виду. У него в перспективе научная экспедиция.

Толковый словарь Ефремовой

ПЕРСПЕКТИВА

1. ж.
1) Даль, пространство, охватываемые глазом.
2)
а) Искусство изображать, воспроизводить на рисунке, на плоской поверхности предметы в соответствии с кажущимся изменением величины, очертаний, четкости, обусловленным степенью отдаленности их от наблюдателя.
б) Кажущееся изменение величины, формы, положения предметов, вызываемое удаленностью их от наблюдателя.
в) Характер, качество изображения на рисунке, на плоской поверхности этих изменений в формах предметов; живописное, графическое их изображение.
г) Совокупность правил построения изображения трехмерных предметов на плоскости.
3) Вид, панорама, картина природы, какой-л. местности как она представляется наблюдателю издали, с какого-л. определенного пункта наблюдения.
4)
а) перен. разг. Возможность или неизбежность чего-л. в будущем.
б) План, программа действий.
5) устар. Прямая, длинная улица; проспект.
2. ж.
Отдел начертательной геометрии, излагающий правила, способы изображения пространственных тел с помощью проектирования их на плоскость.

Толковый словарь В. И. Даля

ПЕРСПЕКТИВА

ж. лат. вид вдаль, вперед, на расстоянье, с обстановкой по пути разными предметами; видимое, мнимое умаленье предметов и перекошенье их очертаний, по законам зренья; изображенье, по сим законам, толстых предметов на плоскости. *Все, чего ждет и чает человек впереди, чего может, по соображеньям своим, надеяться от судьбы, участи, счастья. Прямая или косая перспектива улицы, просади. Искусная перспектива на картине обманывает, удаляя иные предметы от глаза. Что за перспектива, быть век свой квартальным! Перспективное изображенье чего. Перспективный живописец, декорационный.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕРСПЕКТИВА

≈ Представим себе, что между нашим глазом и рассматриваемым предметом помещается прозрачная, вертикальная плоскость (например стеклянная). Лучи зрения, направляясь от каждой точки предмета к нашему глазу, пересекают эту плоскость в точках, образующих П., или картину предмета. Вертикальная плоскость, вмещающая в себе картину, называется картинной плоскостью ; место глаза наблюдателя ≈ точкой зрения. Пусть KS (черт. 1) есть картинная плоскость, M ≈ точка зрения наблюдателя, стоящего на горизонтальной плоскости PQ в точке N и смотрящего на какой-нибудь предмет, находящийся от него за картинной плоскостью. Черт. 1. Плоскость PQ называется земной плоскостью , а ее пересечение с картиной, т. е. линия RS ≈ земной линией, или основанием картины. Опустим из точки зрения M перпендикуляр МО на картину, который пересечет ее в точке О , называемой проекцией точки зрения . Горизонтальная плоскость, проходящая через указанный перпендикуляр МО , ≈ называется плоскостью горизонта (на чертеже она означена пунктиром), а линия ее пересечения DE с картиной ≈ линией горизонта, или просто горизонтом. Отложив от точки О на линии горизонта две части OD и ОЕ , равные расстоянию МО глаза от картины, получим две точки D и Е , называемые точками отдаления. Пусть на земной плоскости находится плоский предмет, например треугольник ABC , на который наблюдатель смотрит из точки зрения М. Проведем лучи зрения от точек A , B и C в точку M , и пусть эти лучи пересекают картину в точках a , b и c . Соединив эти последние прямыми линиями, получим П. abc треугольника ABC. Вообразим себе, что плоскость картины KS вращается около земной линии RS (в направлении, показанном строками на дугах) до тех пор, пока не совпадет с земной плоскостью PQ , так что обе п…
Полное определение слова «ПЕРСПЕКТИВА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕРСПЕКТИВА

Перспектива религиозно-полемическое сочинение

≈ южнорусское религиозно-полемическое сочинение 1642 г. Автор его, Кассиан Сакович, из православия перешел в унию, затем в католицизм. Содержание книги видно уже из ее заглавия: "Επανόρθωσις albo Perspectiva у obiasnienie blędow, herezyey y zabobonow w Grekoruskiey cerkwi" etc. Сакович указывает на многие настроения в русской церкви того времени, частью вымышленные, частью действительные; многие указания его не лишены историко-культурного и этнографического значения. Местами попадаются пословицы, поговорки, анекдоты. Полемический тон резкий, насмешливый и презрительный. Против "Перспективы" православные издали в 1644 г. "Лифос" (см.). См. в "Архиве Юго-Западной России" (IX, ч. I) ст. проф. Голубева (стр. 1≈62). Н. С≈в.

Словарь иностранных слов

ПЕРСПЕКТИВА

[фр. perspective <лат. рег-spicere смотреть сквозь, проникать взором] - 1) изображение на поверхности (на картине, рисунке и т. п.) предметов в соответствии с тем кажущимся изменением их величины, очертаний, четкости, которое обусловлено степенью отдаленности их от зрителя, от точки наблюдения; 2) совокупность правил построения изображения трехмерных предметов на плоскости; 3) раздел начертательной геометрии, изучающий правила изображения тел с помощью центрального проектирования их на плоскость (т. е. проектирования с помощью лучей, исходящих из одной точки); 4) вид вдаль, на далеко находящиеся предметы; 5) будущее, виды на будущее.

Орфографический словарь Лопатина

ПЕРСПЕКТИВА

перспекти́ва, -ы