ПЕРГАМЕНТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕРГАМЕНТ

ПЕРГА́МЕНТ (нем. Реrgament, от греч. Рergamos - назв. г. Пергам, где во 2 в. до н.э. широко применялся П.),

• недублёная кожа, выделанная из шкур кр. рог. скота и свиных шкур. Используется для изготовления нек-рых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом П. служил осн. материалом для письма.

• Жиронепроницаемая бумага для упаковки и техн. целей.

Большой российский энциклопедический словарь

ПЕРГАМЕНТ

ПЕРГА́МЕНТ Рувим Сам. (1906-65), композитор, нар. арт. Карел. АССР (1959). Автор первой карел. комич. оп. "Кумоха" (1949), вок.-симф. поэмы "Айно" (1936), "Карельской увертюры" (1945) и "Вепсской рапсодии" (1953) для оркестра.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПЕРГАМЕНТ

ПЕРГА́МЕНТ -а,м.

• 1. Писчий материал из телячьей кожи, распространённый до изобретения бумаги, а также рукопись на таком материале.

• 2. Особо обработанная кожа молодых животных, применяемая в технике и для изготовления музыкальных инструментов. Животный п.

• 3. Специально обработанная бумага, не пропускающая жиров и влаги. II прил. пергаментный, -ая, . -ое. П. свиток.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПЕРГАМЕНТ

пергамента, м. 1. только ед. Кожа животных, обработанная особым образом, употребляемая для изготовления барабанов и труб, в древности, до распространения бумаги, широко применявшаяся как материал для письма. 2. Древняя рукопись, написанная на этом материале (филол.). Древние пергаменты. 3. То же, что пергаментная бумага (см. пергаментный). Завернуть в пергамент. (По названию древнего города Пергама в Малой Азии, где изготовление пергамента было усовершенствовано.)

Толковый словарь В. И. Даля

ПЕРГАМЕНТ

телячья и другая кожа, приготовленная для письма; она заменяла бумагу, а ныне идет на грамоты и пр. Пергаментный свиток, из пергамента, харатейный. Пергаментщик, выделыватель пергамента.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕРГАМЕНТ

Пергамент Михаил Яковлевич

≈ русский юрист. Род. в 1866 г.; окончил курс юрид. наук в новороссийском унив., командированный в берлинскую семинарию для изучения римского права, прошел в Берлине весь цикл юридических наук. Результатом его занятий в Берлине было между прочим сочинение: "Konventionalstrafe und Interesse in ihrem Verhältniss zu einander" (Берлин, 1896), обратившее на себя внимание ряда немецких ученых как тонкостью юридического мышления, так и своими выводами (особ. в теории о неустойке в обязательствах абстрактных и конкретных). Сочинение это было переработано и развито в русском издании: " Договорная неустойка и интерес " (2-е изд., М., 1905), доставившем автору степень магистра гражд. права и кафедру в юрьевском унив. Другие труды П.: " К вопросу о задачах науки римского права " (" Право ", 1899, ╧ 44); " Договор неустойки по проекту гражданского уложения " (там же, 1900); " Союз германских юристов и его XXVI съезд " (там же, 1903); " Начало locus regit actum и ст. 1068 т. X " (там же, 1904). В. Н.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕРГАМЕНТ

Пергамент для письма

(ист. культ.). Кожа на Востоке ≈ очень древний материал для письма. По свидетельству греческих историков V в. до Р. Х. (Ктесий), она уже в то время издавна употреблялась в этом качестве у персов; отсюда она под именем дифтер (διφθέραι) рано перешла в Грецию, где употреблялись для письма обработанные овечьи и козьи шкуры. Обработанная кожа (П.) и теперь употребляется евреями для богослужебных синагогальных свитков, достигающих порой до 100 и более футов длины. Хорошим собранием таких свитков владеет рукописное отделение Императорской публичной библиотеки в СПб. По свидетельству Плиния (XIII, 68), во II в. до Р. Х. египетские цари, желая поддержать книжное богатство Александрийской библиотеки, нашедшей себе соперницу в лице пергамской, в Малой Азии, запретили вывоз папируса за пределы Египта; тогда в Пергаме обратили внимание на выделку кожи, усовершенствовали древнюю дифтеру и пустили ее в оборот под именем δέρμα, σωμάτιον, a позднее, по месту главного производства ≈ περγαμηνή (y римлян membrana, с IV в. после Р. X. ≈ pergamena). Новому материалу пришлось выдержать продолжительную борьбу с освященным веками папирусом. Восторжествовал П. сравнительно поздно, хотя его удобства (возможность письма на обеих сторонах листа, возможность смыть текст, написанный растворимыми в воде чернилами (палимпсесты), и нанести новый и т. п.) были осознаны и в древности. Рукописи пергаментные соединялись в кодексы , т. е. в книги, состоявшие из отдельных квартернионов (тетрадей по 4 листа, согнутых пополам, следовательно, в 16 стр.); кодексы переплетались обыкновенно в дерево , обшитое кожей или пергаментом, иногда с богатыми металлическими украшениями, и снабжались застежками вроде наших толстых старопечатных книг. В монастырском книжном обиходе средневекового периода пергаментные кодексы, по крайней мере для литературы в собственном смысле, постепенно вытеснили папирусные volumina. С IV в. после Р. Х. уже был распространен обычай писать богослужебные книги на П., и…
Полное определение слова «ПЕРГАМЕНТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕРГАМЕНТ

Пергамент растительный

или пергаментная бумага (Pergamentpapier, papier parcheminé, paper parchement, vegetable par chement). ≈ Пергаментной бумагой [Ср. также в ст. Волокна растений.], или растительным П., называют особый вид бумаги, получаемый действием крепкой серной кислоты на непроклеенную обыкновенную бумагу. Вследствие такой обработки бумага делается прозрачной, приобретает значительную крепость (последняя увеличивается в 3≈5 раз); в воде пергаментная бумага размягчается, во влажном состоянии не подвергается гниению. Действие серной кислоты на клетчатку, из которой состоит обыкновенная бумага, зависит от концентрации кислоты, от температуры и от продолжительности действия. Очень концентрированная серная кислота при действии на клетчатку образует эфиры. Если действие крепкой серной кислоты продолжается несколько секунд при обыкновенной температуре, то при обработке продукта реакции водой получается амилоид, вещество, сходное с крахмалом; если действие серной кислоты будет происходить в течение нескольких минут, то при разложении продукта реакции водой получаются растворимые в воде вещества, сходные с декстрином. При непродолжительном действии на бумагу серной кислоты образующийся амилоид так склеивает волокна бумаги, что они соединяются в связанную массу значительной крепости и тогда получается растительный П.; при этом уд. вес бумаги уменьшается на 32≈42% и толщина также уменьшается на 34≈37%. Для получения П. употребляется непроклеенная бумага, не содержащая искусственно прибавленных минеральных веществ; лучше всего употреблять бумагу из тряпья, но она может содержать также целлюлозу и даже древесную массу. Обработка бумаги производится обыкновенно серной кислотой, но также вместо серной кислоты могут быть употребляемы аммиачный раствор окиси меди [Реактив Швейцера (см. Волокна растений).] или раствор хлористого цинка. Серную кислоту в 66╟ В. разбавляют водой, беря на 9≈9,5 частей английской кислоты 1 часть воды, или употребляют прямо продажную кислоту в 60╟ В.; реакция должна быть пр…
Полное определение слова «ПЕРГАМЕНТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПЕРГАМЕНТ

Пергамент кожа

(животный). ≈ П. представляет очищенную кожу, высушенную и подвергнутую некоторой отделке. По способу выработки к одному роду с П. относится кожа для барабанов. Для выработки таких кож употребляют шкуры телят, козлиные, бараньи, ослиные и свиные. Шкуры при выделке П. подвергаются ряду таких же подготовительных операций, как при выработке дубленых кож (см. Кожевенное производство), а именно: шкуры промывают, золят в слабом зольнике, в который нередко прибавляют поташ, после того мездрят, растягивают на рамах и тщательно очищают с мясной и с лицевой стороны. Очищенную кожу посыпают мелом с мясной стороны, равномерно втирая его по поверхности пемзой, эту операцию повторяют несколько раз. После того кожу высушивают на воздухе, срезают с рамы, выстругивают (шелушат) ножом, чтобы придать ровную поверхность, и шлифуют пемзой. Для приготовления так называемого веленевого П. служат шкуры ягнят и молодых телят (не старше 6 недель). П. должен быть тонок, плотен, должен отличаться белизной и гладкостью. П. с древних времен употреблялся как материал для письма и в особых случаях для той же цели применяется и теперь. Производство П. имеет ныне весьма ограниченные размеры. В. Руднев. Δ .

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ПЕРГАМЕНТ

см. бумага

Украинский толковый словарь

ПЕРГАМЕНТ

перга́мент

-у, ч.

1.
спец. Оброблена певним чином шкіра молодих тварин, що застосовувалася до винайдення паперу як матеріалу для письма. || Сувій такого матеріалу.

2.
Давній рукопис, документ, написаний на такому матеріалі.

3.
Дуже міцний, цупкий обгортковий папір, який не пропускає жиру і вологи.