ПАЛЕОГРАФИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПАЛЕОГРАФИЯ

ПАЛЕОГРАФИЯ -и, ж.

• 1. Наука о развитии письменности, о древних рукописях, имеющая целью определение времени и места их возникновения по внешнему виду и письму.

• 2. Особенности начертания букв и разделительных знаков рукописи (во 2 знач.). П. Остромирова Евангелия. II прил. палеографический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАЛЕОГРАФИЯ

палеографи, мн. нет, ж. (от греч. palaios - древний и grapho - пишу) (филол.). Наука о графике и о внешнем виде древних рукописей.

Особенности письма и внешнего вида какой-н. рукописи. Палеография этого памятника очень своеобразна.

Толковый словарь В. И. Даля

ПАЛЕОГРАФИЯ

ж. часть археологии, древлеписьменность; наука о древних почерках и письменах; палеограф м. занимающийся этим ученый; -фический, к сему относящ. Палеонтология ж. наука об ископаемых орудных телах, о допотопной растительности и животных. Палеонотолог, ученый по сей части : -гический, к сему относящ. Палеозавр, допотопный крокодил. Палеотерий, допотопный зверь, похожий на носорога и тапира.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПАЛЕОГРАФИЯ

≈ изучает историю письма по рукописным памятникам, начертанным на папирусе, пергаменте и бумаге, т. е. на таком материале, на котором буквы не вырезываются, а написываются. Рукописи эти могут сделаться предметом научного изучения лишь после того, как они будут разобраны, т. е. будет удостоверена их подлинность и определено время написания. Для разбора же рукописей необходима П. Исполняя эту задачу, П. является наукой служебной. В качестве же науки самостоятельной она преследует другие цели, а именно: она оценивает рукопись с внешней стороны независимо от внутренней, т. е. от содержания. При оценке рукописи палеограф обращает внимание во-1-х, на письмо рукописи, во-2-х, на материал, послуживший для ее написания, в-3-х, на материал, которым она писана. Не должен он опускать из виду и другие более мелкие черты, если таковые налицо. Сюда относятся сокращения, лигатуры, линейки, по которым идет письмо, заставные буквы, орнамент, киноварь. Затем, если рукопись обозначена годом написания (датой), ученый получает полную возможность подвести добытые им данные под рубрику положительных фактов. Если же рукопись не снабжена датой, он полученные результаты сравнивает с теми итогами, которые достигнуты при помощи рукописей датированных, и таким образом недатированную рукопись относить к известному периоду: это значит датировать рукопись. Как датированные, так и недатированные рукописи, в свою очередь, распадаются сообразно материалу, послужившему для письма, на папирусные, пергаментные и бумажные. Греческая П . Папирусные рукописи. Палеография II (латинская и греческая). 1. Устав IV в. (Виргилий). 2. Полуустав VI в. (Т. Ливий). 3. Полуустав VIII в. (Иосиф Флавий). 4. Новый римский курсив VI в. (Равеннская грамота 572 г.). 5. Минускульное письмо IX в. (Беда). 6. Минускульное письмо XI в. (Библия 1094≈97 гг.). 7. Минускульное письмо XII в. 8. Греческий полуустав V в. (Библия). 9. Греческие минускулы XI в. (Фукидид). Древние греки для сохранения актов официальной жизни, в роде договоров, постановлени…
Полное определение слова «ПАЛЕОГРАФИЯ»
Большой русско-английский словарь

ПАЛЕОГРАФИЯ

жен. pal(a)eography

ж. pal(a)eography