ОРУЖИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОРУЖИЕ

ОРУ́ЖИЕ, общее назв. устройств и средств, применяемых для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Различают обычное О., О. массового поражения и О. на новых физич. принципах; стратегич., оперативно-тактич. и тактич. О. В большинстве стран законодательством урегулированы ношение, хранение, изготовление, приобретение и сбыт огнестрельного О. В Рос. Федерации закон об оружии принят в 1993. Вопросы, связанные с О. массового поражения, регламентируются междунар. конвенциями и соглашениями. О. появилось в первобытном обществе (дубина, дерев. копьё, лук и др.). Затем были созданы бронз. и жел. мечи, копья (т.н. холодное О.). С открытием пороха возникло огнестрельное О.- в 12 в. у арабов, с 14 в. в Зап. Европе и на Руси. В 16 в. созданы первые образцы нарезного О. (пищаль, штуцер и др.). В сер. 19 в. на вооружение армий и флотов приняты мины и торпеды. Во 2-й пол. 19 в. появилось скорострельное, а в дальнейшем - автоматич. О. (пушка, пулемёт и др.) и миномёты. В 1-й мир. войне использовались танки, самолёты, зенитные орудия, а также авиац., глубинные бомбы и др. В ходе войны герм. войска применили хим. О. (хлор, иприт и др.). Во 2-й мир. войне получили распространение самоходные реактивные установки ("Катюши"), начали использоваться управляемые самолёты-снаряды Фау-1 и баллистич. ракеты Фау-2, в авг. 1945 США применили ядерное О.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОРУЖИЕ

ОРУ́ЖИЕ -я, ср. Всякое средство, технически пригодное для нападения или защиты, а также совокупность таких средств. Огнестрельное о. Стрелковое, артиллерийское о. Холодное о. (рубящее, колющее, ударное). Ядерное, химическое, бактериологическое о. Реактивное, ракетное о. Слава русского оружия (об армии; высок.). Сложить о. (также перен.: прекратить сопротивление, борьбу; высок.). Бросать о. {также перен.: сдаваться). Поднять о. (перен.: начать войну или восстать с оружием в руках; высок.). Печать - могучее о. (перен.). * Спортивное оружие - спортивные снаряды: нарезные и пневматические винтовки и пистолеты, револьверы, стендовые ружья, луки, рапиры, шпаги, сабли. II прил. оружейный, -ая, -ое. О. завод.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОРУЖИЕ

оружия, ср. 1. Орудие, приспособленное для нападения или защиты; вооружение. Почетное революционное оружие (награда, выдаваемая за особые боевые заслуги, - оружие, к к-рому прикреплен орден Красного Знамени; нов.). Золотое оружие (награда офицерского состава в дореволюционной армии; дореволюц.). Защищаться с оружием в руках. Лук - первобытное оружие. Ѓ собир. То же. Огнестрельное оружие. Холодное оружие (см. холодный). поднять оружие (см. поднять). класть оружие (см. класть). бряцать оружием (см. бряцать). Ѓ перен. Войска (воен. ритор.). 2. перен. Средство борьбы. Печать - могучее оружие в классовой борьбе. призвать к оружию кого - 1) призвать на борьбу с кем-н.; 2) объявить мобилизацию кого-чего-н. Бить противника его же (или его собственным) оружием - перен. поражать противника его собственными доводами, словами.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОРУЖИЕ

Оружие охотничье

≈ см. Охота и Ружье охотничье.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОРУЖИЕ

≈ О. называются орудия, изготовленные человеком для борьбы со своими врагами, людьми или зверями. Способом употребления О. обусловливаются различные роды О.: ударное, колющее, рубящее, метательное. Усовершенствование его заставило изобрести предметы, предохраняющие человека от ударов противника: явилось О. предохранительное или оборонительное. Дальнейшее развитие О. создало орудия, действие которыми требовало совокупного усилия нескольких человек. Таким образом О. разделились на группы: 1) О., действовать которым может один человек, причем вес и устройство его таковы, что его можно носить при себе ≈ О. ручное и 2) О., по весу и устройству требующее совокупного действия нескольких лиц, а иногда и особых приспособлений ≈ военные машины или О. или орудия артиллерийские. Изобретение пороха разделило все О. на две группы: О. огнестрельное и О. холодное или белое. К первой группе, разделяющейся на огнестрельное ручное О. и артиллерийское орудие или артиллерию ≈ относится все то О., для действия которым необходим порох или другое взрывчатое вещество, причем поражение наносится не непосредственно оружием, а особым снарядом, выбрасываемым из О., силой образовавшихся при горении взрывчатого вещества газов. О конструктивных данных ручного оружия см. Магазинное оружие, Ружье и Холодное оружие. История. Об О. в древнейшие времена см. Каменный век и Каменные орудия. О халдейском и ассирийском О. мы имеем лишь недостаточные сведения, почерпнутые из изображений, древность которых не восходит дальше 1500 лет до Р. Х. Ассирийцы и вавилоняне были вооружены шлемами остроконечной формы, короткими мечами, вероятно кинжалами, секирами или боевыми топорами, а также круглыми щитами, луками и копьями. Кажется, часть воинов носила чешуйчатые панцири. Главным источником сведений о египетском О. служат изображения на гробницах; оно состояло из топоров, кинжалов, ножей, кхопешей (род палаша), копий, дротиков и луков. Чтобы предохранить левую ру…
Полное определение слова «ОРУЖИЕ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ОРУЖИЕ

вооружение, доспехи, снаряжение. Оружие огнестрельное, холодное. Во всеоружии. См. вооружение
|| бряцать оружием, взяться за оружие, положить оружие