ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ -руюсь, -руешься; сов. и несов .

• 1. Установить (-навливатъ) своё местоположение, направление движения. О. на местности. О. в темноте. О. в новой обстановке (перен.).

• 2. на кого-что. Взять (брать) направление на кого-что-н. О. на маяк.

• 3. перен; на кого-что. Направить (-влять) свою деятельность, усилия, внимание на кого-что-н. О. на массового читателя. О. на покупательский спрос. II сов. также сориентироваться, -руюсь, -руешься. II сущ. ориентирование, -я, ср. (к 1 и 2 знач.), ориентация, -и, ж. и ориентировка, -и, ж. (к 1 и 2 знач.). Спортивное ориентирование или ориентирование на местности (вид спорта: скоростное ориентирование и передвижение по местности с крупномасштабной картой и компасом). Подводное ориентирование (вид спорта). II прил. ориентировочный, -ая, -ое.

Толковый словарь В. И. Даля

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

франц. переведено неудачно овосточиться; опознать местность, страны света, найтись, оглядеться, опомниться, ознакомиться, освоиться с местом, предметами, положеньем и отношениями своими; слово опознаться (но не обознаться) отвечает этому вполне. Опознаться в лесу или в степи, найти, по приметам, положенье знакомых мест вкруг себя. Спросонья не спознался, и дверей не нашел. Опознаться в обществе, осмотреться, узнать знакомых. Новичок в арабской грамматике не вдруг опознается, 0риенталист, ученый, изучивший восточные языки.

Большой русско-английский словарь

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

несовер. и совер.
возвр.
1) orient(ate) oneself
find/take/get one's bearings прям. и перен.
2) (на кого-л./что-л.) head (for), make (for)
direct one's attention/efforts (to, toward) перен.
be guided (by), pattern one's behaviour (on)
familiarize oneself перен.

(IM)PF. orient O.S. (to на В), take ones bearings
familiarize O.S.