ОГОНЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ОГОНЬ

ОГО́НЬ, важнейший признак человеческой культуры. Первые следы применения О. найдены на стоянках Чжоукоудянь (слой кострища достигал 6 м), Вертешсёллёш и др. (ок. 500 тыс. лет назад). С конца ашельской эпохи (ок. 100 тыс. лет назад) применение О. распространяется повсеместно. В древности добывался трением двух кусков древесины и высеканием искр из кремня, с железного века до изобретения в 19 в. спичек - при помощи огнива. У большинства народов известен культ О. и домашнего очага.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ОГОНЬ

ОГО́НЬ огня, м. 1. Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя. Сгореть в огне. Бояться кого-чего-н. как огня (очень сильно). Бежать как от огня (очень быстро). В о. и в воду пойдёт за кого-н. (готов на всё ради кого-н.; разг.). Гори всё (синим) огнём (пропади всё пропадом!; прост). Свет от осветительных приборов. Огни фонарей. Огни города. Зажечь, включить, погасить, выключить о. Боевая стрельба. Открыть о. Прекращение огня (также об окончании военных действий). Под огнём врага. Шквальный о. На линии огня. Вызвать о. на себя (также перен.: самому обратить на себя обвинения, критику). Огонь! (команда стрелять). перен. Внутреннее горение, страсть. души, желаний Глаза горят огнём. перен. О том, кто полон пылкой энергии, силы (разг-). Юноша - о.! Конь - о.! То же, что жар (в 4 знач.) (разг.). Больной весь в огне. * Вечный огонь - неугасающий факел, зажжённый на месте захоронения героев войны, на могиле Неизвестного солдата. В огне сражений, войны (высок.) - в боях. Игра с огнём - о неосторожных действиях, чреватых опасными последствиями. Между двух огней - об опасности, грозящей с двух сторон. Из огня да в полымя попасть (разг.) - из плохого положения в ещё худшее. Огнём и мечом пройти (высок.) - беспощадно уничтожить, разорить войной. Днем с огнём не сыщешь кого-чего (разг.) - трудно, невозможно найти. Прошёл огонь, воду и медные трубы - о человеке, много испытавшем или со сложным и небезупречным про- шлым. II уменьш. огонёк, -нька (-ньку), м. (к 1, 2 и 3 знач.). Теплится о. Подбросить (прибавить) огоньку (усилить стрельбу). * На огонёк заглянуть (зайти) к кому - зайти к кому-н. ненадолго [ переонач, зайти, увидев свет в окне]. II прш. огневой, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.) и огненный, -ая, -ое (к I знач.). Огневое бурение (способ проходки газов путём применения горячих газов спец.). Огневая мощь. О. вал. Огневая позиция (позиция для в…
Полное определение слова «ОГОНЬ»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ОГОНЬ

огня, м. 1. только ед. Раскаленные светящиеся газы, отделяющиеся от горящих предметов; пламя. Сильный о. вздуть о. (см. вздуть). развести огонь (см. развести). Разогреть что-н. на огне. Ѓ То же, как источник пожара. Страхование от огня. 2. мн. редко. Освещение, свет осветительных приборов (электричества, лампы, свечи и т.п.; разг.). Я вспомнила праздники, наши, огнями горящую залу, цветы. Некрасов. Зажечь огонь. Погасить огонь. Работать при огне. В окнах виден огонь. 3. Светящийся предмет, светящаяся точка. Вдали показался огонь паровоза. Станционные огни. 4. только ед. Стрельба ружейная или артиллерийская (воен.). Беглый огонь. Ураганный огонь. Артиллерийский огонь. Открыть огонь по чему-н. Ѓ перен. Нападение, атака, борьба с чем-н. (нов.). Беспощадный о. большевистской самокритики. 5. только ед., перен. Страсть, пыл, жар. В крови горит огонь желанья. Пушкин. Глаза горят огнем. 6. перен. О пылком, живом человеке (разг.). Девушка - огонь! 7. в знач. междом. огонь! В детских играх - опасно! 8. в знач. междом. огонь! Команда к производству выстрела из орудия (воен.). Антонов огонь (мед. устар.) - гангрена, заражение крови. (Перевод фр. feu d'Antoine, по имени св. Антония, к-рому молились во время свирепствовавших эпидемий в Средние века в Зап. Европе.) между двух огней (но не: между двумя огнями) - о безвыходном опасном большой опасности. Лить масло в огонь - см. масло. Бенгальский положении, когда опасность, неприятности грозят с двух сторон. Из огня да в полымя (поговорка) - из одной неприятности в другую, еще большую Нет дыма без огня (поговорка) - у всего есть своя причина. Огнем и мечом (книжн.) - с беспощадной жестокостью, применяя самые крайние меры насилия, принуждения. Пройти огонь и воду и медные трубы - поговорка о человеке, много испытавшем, ко всему привыкшем, или же о человеке с сложным и не совсем безупречным прошлым. Днем с огнем не найдешь (разг.) - о ком-чем-н. выдающемся, чрезвычайно редком. Такого еще человека днем с огнем не найдешь. бояться как огня кого-чего - бояться очень сильно, панически.…
Полное определение слова «ОГОНЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОГОНЬ

Огонь живой

≈ так называют О., произведенный путем трения двух кусков дерева. В Галиции такой О. называют божьим. Древнейший способ добывания О. (см.) получил религиозное значение и до сих пор удержался в народных обрядах. В горных местах Галиции пастухи, выгнав впервые весной скот в поле, разводят живой О. и молятся при этом, читая "Отче наш" и др. молитвы. В России, местами, живой О. требуется для зажигания купальских костров, для перегона скота во время эпидемий. То же было и в Германии в старое время. У римлян, если О. Весты угасал, жрецы наказывали дев оберегательниц, и для получения нового О. сверлили кусок предвещающего счастье дерева. Как культурное переживание живой О. весьма распространен у современных болгар. Поверья и обряды, связанные с живым О., представляются, большей частью, обломками древних культов О., выразившихся у индусов в гимнах Ригведы, у иранцев ≈ в Зенда-весте, у греков ≈ в учениях Фалеса, Гераклита и Эмпедокла, у римлян ≈ в культе Весты. См. Kuhn, "Herabkunft des Feuers"; Афанасьев, "Поэтич. воззрения славян на природу" (II) ≈ в обеих книгах господствует мифологическая точка зрения; более ценное сочинение Тейлора, "Доисторический быт человечества и начало цивилизации" (стр. 308-353); Овсянико-Куликовский, "К истории культа О. у индусов в эпоху Вед". Н. Сумцов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОГОНЬ

Огонь в химии

≈ см. Пламя.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ОГОНЬ

Огонь история и способы добывания

≈ Пользование огнем и уменье добывать его составляет одну из отличительных особенностей человеческой культуры, даже на самых примитивных ступенях ее развития. Сохранились, правда, старые и новые известия о племенах, не знающих употребления огня, но, как показал Б. Тейлор, все такие известия сомнительны и противоречивы. Знакомство с огнем мы находим и у самого древнейшего населения Европы: скопления золы и угля, следы очагов, вместе с разбитыми костями, древнейшими следами палеолитического человека, как в пещерах Франции и Англии, так и в открытых стоянках той же эпохи в России (например в Костенках, на берегу Дона). Тем не менее, вероятно, что первобытный человек еще не умел добывать О., и что изобретение способа его добывания было одним из важных шагов на пути культурного развития человечества. Об этой важности свидетельствуют многие мифы, связывающие открытие огня с древними героями, похитившими его с неба, и придающие огню характер божественности. Судя по тому, как получают себе О. многие дикари и как добывается так называемый "живой О. " (см. соотв. статью), можно думать, что первоначальное добывание огня последовало от трения одного куска сухого дерева о другое, и притом трения путем вращения или сверления. Подобные вращательные движения имеют тесную связь с религиозными обрядами: в древней Индии, на рассвете, вращением дерева возжигался О. и вращением же сбивалось масло, приносившееся в жертву; у буддистов весьма обыкновенны вращающиеся молитвенные мельницы; священные хороводы, круговые танцы составляют существенную принадлежность многих религиозных обрядов. Отсюда Гейгер находит возможным вывести предположение, что первое получение огня было неожиданным результатом вращения, производившегося с мистической целью. Этим объясняется божественный характер, который придается огню многими народами, а равно пользование огнем при богослужении, жертвоприношениях, обрядах очищения, похоронах и т. д. Судя по данным языка, огонь первоначаль…
Полное определение слова «ОГОНЬ»
Этимологический словарь Фасмера

ОГОНЬ

ого́нь

•род. п. огня́, укр. ого́нь, род. п. огню́, др.-русск. огнь, ст.-слав. огнь πῦρ (Зогр., Супр.; см. Ван-Вейк, ZfslPh 9, 99; Дильс, Aksl. Gr. 129, 161 и сл.), болг. о́гън, сербохорв. о̀гањ, о̀гња, словен. ògǝnj, чеш. оhеň, род. п. ohně, слвц. оhеň, польск. ogień, в.-луж. woheń, н.-луж. hogeń.

•Происходит из *ognis, родственного лит. ugnìs, род. п. ugniẽs, вост.-лит. ùgnis, лтш. uguns (u- – результат редукции о-, судя по лит. agnùs "огненный"), др.-инд. agníṣ м. "огонь", хетт. agniš, лат. ignis из *egnis; см. Траутман, ВSW 334 и сл.; Фортунатов, KZ 36, 35; Шпехт 19; Френкель, ВSрr. 35, 40; М.–Э. 4, 295; один случай – др.-лит. ungnis – описка вместо ugnis; см. Траутман, там же; Буга у Преобр. I, 638. Праформа *ṇgnis, которая еще и сейчас пользуется популярностью, невероятна ни со слав., ни с италийск. точки зрения (см. Вальде–Гофм. 1, 676). Она представлена у Соссюра (МSL 7, 93), Мейе (МSL 8, 236, 315), Педерсена (KZ 38, 395), Сольмсена (Unters. gr. Lautl. 218), Младенова (94), Гуйера (LF 66, 459), которые сближают ого́нь с др.-инд. áŋgāras "уголь", русск. у́голь (см.). Невероятно сравнение *ognь с лит. ùnkstu, ùnkti "стонать, скулить", лат. uncō, -ārе – о крике медведя, слав. *jęčati (см. яча́ть), вопреки Лер-Сплавинскому (Мélanges Belić 415 и сл.). Смелые сравнения с лат. egula "вид серы" и под. имеются у Лёвенталя (WuS 11, 54). Недостоверно родство с сербохорв. ви̏гањ "кузница", чеш. výheň "кузнечный горн" (см. Траутман, там же); см. против Эндзелин, Lett. Gr. VII; Ильинский, РФВ 74, 133.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ОГОНЬ

(огнь)

искра, пламя (пламень), свет; жар, пыл. См. горячность , сияние
|| быть в огне, быть охваченным огнем, вытаскивать каштаны из огня, днем с огнем не сыщешь, и в воде тонуть, и в огне гореть, идти в огонь и в воду, из огня да в полымя, открыть огонь, подливать масло в огонь, предавать огню, пройти огонь и воду (и медные трубы), разводить огонь, сделаться достоянием огня