МУЗЕЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й ВОСТОКА, Москва (до 1925 Ars Asiatica, до 1962 Музей вост. культур, до 1992 Музей иск-ва народов Востока), осн. в 1918. Собр. произв. древнего, ср.-век. и совр. иск-ва сов. и заруб. Востока (Д. Востока, Бл. и Ср. Востока, Ср., Юго-Вост. Азии и др.), а также иск-ва народов Сев. и Тропич. Африки.

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ им. А.С. Пушкина (до 1937 Музей изящных иск-в), Москва, второе по значению (после Эрмитажа) в Рос. Федерации собрание памятников др.-вост., др.-егип., антич. и зап.-европ. иск-ва. Открыт в 1912 как музей слепков по инициативе И.В. Цветаева (здание построено на обществ. и частные, гл. обр. Ю.С. Нечаева-Мальцева, средства в 1898-1912, арх. Р.И. Клейн); позднее сложились археол. коллекции, карт. гал., открыт отдел гравюры и рисунка. Реставрац. мастерская.

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ в Будапеште, осн. в 1896. Богатое собр. европ. живописи, графики и скульптуры. Здание построено в 1900-06 [А. Шикеданц (A. Schickedanz), Ф.Ф. Херцог (F.F. Herzog)].

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й ИСКУССТВ РУМЫНИИ в Бухаресте, осн. в 1950. Памятники рум., рус., зап.-европ. и вост. иск-ва. Расположен во Дворце Республики (1930-37, арх. Н. Ненчулеску).

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й ИСТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ, осн. в 1896 как Музей гор. х-ва, с 1920 Моск. музей коммунального х-ва, в 1940-87 Музей истории и реконструкции Москвы. В фондах св. 500 тыс. ед. хр. (археол., док. и худ. изобр. источники, предметы быта и др.), б-ка (ок. 60 тыс. т.). Филиал - Музей-квартира А.Н. Скрябина.

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ им. М.И. Глинки, центральный, Москва, созд. в 1943 на базе Мемор. музея Н.Г. Рубинштейна (осн. в 1912 при Моск. конс.). В фондах личные архивы музыкантов, муз. инстр-ты народов мира, редкие звукозаписи, изобр. материалы. Филиалы: Музей-квартира Н.С. Голованова, Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера, Дом- музей Ф.И. Шаляпина, Музей-квартира С.С. Прокофьева.

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й РЕВОЛЮЦИИ, гос. орг-ция культуры (в 1968-91 Центр. музей Революции СССР), Москва, созд. в 1924 в здании б. Англ. клуба (построено в 1780, перестроено после 1812 арх. А.А. Менеласом). Крупнейшее собрание ист. памятников рев. движения (с 90-х гг. 19 в.) и полит. истории России 19-20 вв.

Большой российский энциклопедический словарь

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й УКРАИНСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА, Киев, осн. в 1936. Собрание укр. живописи, скульптуры, декор.-прикладного иск-ва 13-20 вв. (в т.ч. коллекция укр. портретов 17-18 вв.). Размещён в здании, возведённом для Гор. музея древностей и иск-в, решённом в формах др.-греч. храма (1900, арх. Г.П. Бойцов, В.В. Городецкий).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МУЗЕЙ

МУЗЕ́Й -я, м. Учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. Исторический, литературный, краеведческий м. М. изобразительных искусств. Международный день музеев. М.-квартира, дом.-м. (квартира, дом писателя, художника, исторического лица, сохранённые после его смерти как музей). II прил. музейный, -ая, -ое. Музейное дело. Музейная редкость (о редкой ценной вещи).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МУЗЕЙ

музея, м. (греч. museion, букв. храм муз). Учреждение, имеющее целью собирание, хранение и экспозицию памятников истории и искусств, а также естественно-научных коллекций и ведущее культурно-просветительную работу. Музей Ленина в Москве. Исторический музей в Москве. Музей краеведения. Антирелигиозный музей. Музей Революции. Музей изящных искусств имени А. С. Пушкина.

Толковый словарь Ефремовой

МУЗЕЙ

м.
1)
а) Учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой для обозрения памятников истории, искусства, научных коллекций и т.п.
б) Помещение такого учреждения.
2) перен. Место, располагающее большим количеством памятников искусства.
3) перен. разг. Собрание редких вещей, предметов искусства и т.п., принадлежащих кому-л.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МУЗЕЙ

Музей Александрийский

основанный, вероятно, при Птолемее I Сотере (по другим ≈ при Птолемее II Филадельфе), представлял собой государственное учреждение, находившееся под покровительством царя и являвшееся научным центром в эллинистический период. Учреждению его много способствовал философ Димитрий Фалерийский, ученик перипатетика Феофраста. Прототипом М. послужил частный М., устроенный в Афинах на средства, оставленные Феофрастом, и рассчитанный на известное число человек, которые должны были жить в нем, платя за доставляемые удобства своей научной деятельностью. Другими образцами служили Акад. и Лицей. Под М. была отведена часть дворцовых построек вдоль гавани; было сделано много пристроек, построена капелла для муз (собственно M. Μουσείον), разбита аллея (περίπατος), а для совместных занятий возведена открытая с боков, но крытая сверху зала (έξέδρα). В состав М. входили еще анатомический кабинет, ботанический и зоологический сад и, быть может, астрономическая башня. С М. была слита и основанная независимо от него библиотека. Во главе М. стоял начальник, назначавшийся из жреческого сословия царем; в дела науки он, однако, не входил, и ни один жрец не передал потомству даже своего имени. Число членов М. не было определено уставом: при Филадельфе их было около 50, позднее больше. Доступ в М. был труден и зависел всецело от воли царя. Этим объясняется преобладание той или другой научной деятельности в стенах М., появление в нем тех или других ученых. Иногда ученые изгонялись из Александрии, но это были исключительные случаи; вообще М. и его члены пользовались уважением всех просвещенных людей того времени. Судя по некоторым данным, члены М. получали жалованье от управления М., но был у них и собственный фонд. Сперва (при Птолемеях) М. был исключительно храмом науки, хранителем ее; его члены имели задачей двигать науку, а достигалась эта цель путем научных споров, бесед, лекций и одиночной работы. Философия, филология (в широком смысле), математика, медицина, история, поэзия ≈ одним словом, вся тогдаш…
Полное определение слова «МУЗЕЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МУЗЕЙ

Музей Антропологии и Этнографии (дополнение к статье)

Имени Императора Петра Великого, при Имп. Академии Наук ≈ состоит из трех отделов: 1) этнографии, 2) антропологии соматической (черепа, анатомические препараты, знаменитая коллекция уродов, собиравшаяся по специальному указу Петра Вел.) и 3) археологии (века древне и ново-каменный и бронзовый, также древности Средней Азии). Важнейший отдел ≈ этнографии, обнимающий культуру народов всех частей света. Особенно богато представлены народы Сев. Америки, русские инородцы Сибири, далее Полинезия, Китай, буддизм. Многие коллекции (алеутская, колошенская, Миклухи-Маклая) представляют драгоценные уники. Заслуживает особого внимания коллекция, касающаяся культа, в частности ≈ сибирского шаманства. Специальный интерес этнограф. отдел представляет и как историческая иллюстрация трудов целых поколений русских ученых, путешественников и мореплавателей, обогащавших М. со времен Петра Вел. Последний должен считаться истинным основателем М.: многие коллекции, приобретенные этим государем ≈ напр. знаменитая анатомическая коллекция Рюйша, ≈ до сих пор сохранились в М. До 1818 г. М. составлял часть кунсткамеры, после чего часть коллекций перешла в азиатский М., другая часть ≈ в анатомический кабинет. В 1837 г. этнографические объекты были объединены в особый этногр. М. В 1878 г., по предложению акад. Леоп. Шренка, этногр. М. вместе с анатомическим кабинетом преобразован в "М. по антропологии и этнографии", в 1891 г. впервые, в особом здании, открытый для публики. В 1902 г. М., к двухсотлетней годовщине своего основателя, получил нынешнее свое название. Крупнейшие деятели М. ≈ акад. Бэр (которому М. обязан краниологической коллекцией), академ. Леоп. Шренк, хранитель Ф. К. Руссов и нынешний директор музея В. В. Радлов. Одиннадцатилетнему управлению В. В. Радлова М. обязан совершенно преобразованной организацией, увеличением ученого персонала и штатов, расширением помещений и крупным систематическим обогащением коллекций, как путем приобретений и привле…
Полное определение слова «МУЗЕЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МУЗЕЙ

Музей Императорский сельскохозяйственный

≈ в СПб., в ведении мин. земледелия и госуд. имуществ, учрежден в. 1859 г. и с 1874 г. помещается в Соляном Городке. По Высочайше утвержденному положению М. должен: а) доставлять средства к наглядному изучению всех отраслей сельскохозяйственной промышленности; b) распространять в России, посредством выставленных в М. образцов и практического ознакомления с их применением, улучшенные земледельческие машины и орудия; с) доставлять русским машиностроителям возможность знакомиться с конструкцией новых сельскохозяйственных машин, снимать с них чертежи и пользоваться моделями M.; d) распространять научные и практические сведения по сельскому хозяйству и сельскохозяйственной механике путем публичных чтений и наглядных объяснений. Сообразно с этими целями многочисленные (до 6000 ╧╧) коллекции М., составленные путем покупки и пожертвований, распадаются на два главных отдела: 1) сельского хозяйства и 2) сельскохозяйственной механики и архитектуры. В отделе сельского хозяйства три главные группы: а) произведения царства растительного (коллекции почв и удобрений, собрания различных хозяйственных растений: зерновых хлебов, кормовых трав, растений масличных, прядильных и красильных; коллекции огородных овощей и плодов; коллекции, относящиеся к лесному делу и др.), b) произведения царства животных (коллекция чучел и моделей домашних животных и образчики получаемых от них продуктов; коллекции, относящиеся к рыболовству, шелководству, пчеловодству и охотничьему делу) и с) пищевые средства человека и домашних животных. Второй отдел М. содержит в себе орудия и машины, применяемые в земледелии, скотоводстве и сельскохозяйственных технических производствах, планы и модели сельских построек и образцы строительных материалов. М. издает конструкторские чертежи наиболее применимых у нас машин и орудий. Во главе М. стоит директор с помощниками, или консерваторами. На содержание М. ассигнуется ок. 30000 руб. в год. С 1891 г. при М. состоит кустарный отдел, заключавший уже в 1892 г. бол…
Полное определение слова «МУЗЕЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МУЗЕЙ

Музей педагогический военно-учебных заведений в СПб.

≈ образован в 1864 г., по образцу лондонского кенсингтонского, при деятельном участии В. П. Коховского, который был и первым директором М. Первые годы администрация М. была исключительно занята составлением коллекций образцовых пособий, учебных и воспитательных (иностранных, за неимением русских), которые и были выставлены в 1866 г. (первая в России педагогическая выставка). В 1870 г. при М. учреждена "Постоянная комиссия", с целью выработки удешевленных пособий для русской школы; результаты ее деятельности были демонстрированы на всероссийской политехнической выставке в Москве, в 1872 г. В 1871 г. М. был переведен в Соляной Городок, и его задачей поставлено "содействие М. прикладных знаний в распространении научных сведений и доставления способов к приобретению их". В этом же году открылись чтения для народа и солдат, а в следующем году ≈ публичные лекции и общедоступные музыкальные классы. С 1874 г. при М. разрабатывают детально вопрос об учебных пособиях специальные комиссии (впоследствии "собрания преподавателей"). В 1883 г. при М. открыта первая бесплатная библиотека духовно-нравственных книг, затем первый церковный хор, первые народные классы элементарной теории музыки и нотного церковного пения, первые классы обучения народа чтению церковно-славянских книг (все это ≈ при участии общества религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви), а также курсы гимнастики и гимнастических игр. В настоящее время М. руководится Высочайше утвержд. в 1888 г. Положением, по которому цель М.: а) служить постоянной выставкой образцов учебных пособий и коллекций, б) собирать сведения о производстве и издании учебных пособий в империи и за границей; в) определять относительные достоинства новых пособий; г) содействовать учебным заведениям в приискании составителей и издателей учебных пособий; д) снабжать, для временного пользования, своими коллекциями СПб. военно-учебные заведения и войска и е) содействовать состав…
Полное определение слова «МУЗЕЙ»
Этимологический словарь Фасмера

МУЗЕЙ

музе́й

•стар. также музе́ум. Заимств. из польск. muzeum или нем. Мuseum (с ХVI в.; см. Шульц–Баслер 2, 162) из лат. museum от греч. μουσεῖον "философская школа с книгохранилищем", μούσειος "принадлежащий музам", μοῦσα "муза".

Орфографический словарь Лопатина

МУЗЕЙ

музе́й, -я

Орфографический словарь Лопатина

МУЗЕЙ

городской скульптуры Музе́й городско́й скульпту́ры (в Петербурге)

Орфографический словарь Лопатина

МУЗЕЙ

изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Музе́й изобрази́тельных иску́сств и́мени А. С. Пу́шкина

Орфографический словарь Лопатина

МУЗЕЙ

искусства народов Востока Музе́й иску́сства наро́дов Восто́ка

Орфографический словарь Лопатина

МУЗЕЙ

частных коллекций Музе́й ча́стных колле́кций (в Москве)

Украинский толковый словарь

МУЗЕЙ

музе́й

-ю, ч.

1.
Культурно-освітній та науково-дослідний заклад, що збирає, вивчає, експонує та зберігає пам'ятки матеріальної й духовної культури, природничо-наукові колекції тощо. || Приміщення такого закладу.

2.
перен. , розм. Зібрання яких-небудь речей.

Большой русско-английский словарь

МУЗЕЙ

муж. museum краеведческий музей

м. museum
~ный museum attr.
~ная редкость rare/priceless object
сделаться ~ной редкостью become* a rarity


Русско-немецкий словарь

МУЗЕЙ

музей м Muse|um n 1, pl Muse|en музей Толстого das Tolstoi-Muse|um музей под открытым небом Freilichtmuseum n а эту машину пора сдать в музей diese Maschine ist muse|umsreif

Большой русско-украинский словарь

МУЗЕЙ

сущ. муж. рода музей

Русско-французский словарь

МУЗЕЙ

м.
musée
m
истор'ический муз'ей — musée historique
литерат'урный муз'ей — musée littéraire
муз'ей изобраз'ительных иск'усств — musée des Beaux-Arts


Русско-испанский словарь

МУЗЕЙ

муз́ей

м. museo m

Русско-итальянский словарь

МУЗЕЙ

м.
museo
исторический / литературный / краеведческий музей — museo storico / letterario / regionale
музей изобразительных искусств — museo delle Belle arti
музей-квартира — casa-museo
••
как музей (дом, квартира) — (una casa) che sembra un museo

Русско-чешский словарь

МУЗЕЙ

muzeum

Русско-чешский словарь

МУЗЕЙ

президентства
muzeum prezidentství

Русско-чешский словарь

МУЗЕЙ

прикладного искусства
uměleckoprůmyslové muzeum

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.