МОСТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МОСТ

МОСТ, сооружение, по к-рому проложена дорога через к.-л. препятствие. Важнейшие элементы М.- опоры (быки и устои) и пролётные строения. Различают собственно М.- через реки и др. водотоки, виадуки и эстакады - через безводные препятствия, путепроводы - через дороги. По назначению М. подразделяются на автодорожные, ж.-д., пешеходные, совмещённые и др., по материалу осн. конструкции - на кам., жел.-бетон., стальные, деревянные. В зависимости от конструктивной схемы пролётных строений М. бывают балочные, арочные, рамные, консольные, висячие, комбинированные. Особая группа М.- наплавные, разводные и сборно-разборные.
36674 Статические схемы мостов: а - балочная (с неразрезной балкой); б - арочная; в - комбинированная; г — рамная; д - висячая; е — вантовая; 1 - арка; 2 - надарочное строение; 3 — подвеска; 4 - затяжка; 5 - ригель; 6 - наклонная стойка; 7 - кабель; 8 - балка жёсткости; 9 - пилон; 10 - анкерная опора; 11 - ванты.

Большой российский энциклопедический словарь

МОСТ

МОСТ (Most), г. в Чехии. 71 т.ж. (1991). Центр Северо-Чешского буроуг. басс. Добыча бурого угля. Хим. комб-т, эл.-металлургия. ТЭС.

Большой российский энциклопедический словарь

МОСТ

"МОСТ" ("BrUcke"), объединение нем. художников-экспрессионистов в Дрездене (1905-13). Чл. "М." [Э. Хеккель (Е. Heckel), Э.Л. Кирхнер (Е.L. Kirchner), М. Пехштейн, К. Шмидт- Ротлуф (K. Schmidt-Rottluff)] применяли резко очерченные, динамичные формы, диссонирующие сочетания цветовых пятен.

Большой российский энциклопедический словарь

МОСТ

МОСТ ИЗМЕРИ́ТЕЛЬНЫЙ, см. Измерительный мост .

Большой российский энциклопедический словарь

МОСТ

МОСТ ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, то же, что мостовая цепь .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МОСТ

МОСТ моста и моста, о мосте, на мосту, мн. -ы, -ов, м.

• 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь, какие-н. препятствия. Железнодорожный, автодорожный, пешеходный м. Железобетонный, металлический, каменный, деревянный м. Понтонный м. Разводной м. По мосту, по мосту и по мосту (идти), 3d мост и за мост (заехать). На мост и намоет (подняться), 3а мостом, за мостом и за мостом (находиться). Сжечь за собой мосты (также перен.: исключить возможность отступления).

• 2. перен. Линия дальней воздушной радио- или телевизионной связи, сообщения. Воздушный м. (о сообщении по воздуху между пунктами, не имеющими других, прямых средств связи). Космический телевизионный м. (прямая телесвязь через посредство космического аппарата или с космическим кораблём).

• 3. В спорте: вытянутое изогнутое положение тела, обращённого грудью вверх и опирающегося на поверхность ступнями и ладонями.

• 4. Часть шасси автомобиля (спец.).

• 5. Зубной протез: планка с искусственными зубами, укреплённая на коронках. II уменьш. мостик, -а, -м. (к 1, 3 и 5 знач.) и мосток, -тка, м. (к 1 знач.). II прил. мостовой, -ая, -ое (к 1,4 и 5 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МОСТ

моста (моста обл.), о мосте, на мосту, мн. мосты, м. 1. Сооружение, соединяющее два пункта на земной поверхности, разделенные водою, рвом или каким-н. др. препятствием и дающее возможность сообщаться между ними. Мост через Волгу. Подъемный мост. Висячий мост. Понтонный мост. Разводный мост. Навести мост. Перейти по мосту на другой берег. Железнодорожный мост. 2. перен. Что-н. соединяющее, служащее посредствующим звеном между кем-чем-н. (книжн.). Перебросить мост между двумя враждующими лагерями. 3. Вытянутое положение тела, обращенного грудью вверх и опирающегося на пол, на землю ладонями и пятками (в атлетике; спорт.). Сделать мост. 4. Помост из досок, бревен и т. п., настил (обл. и спец.). Мост в сенях избы. 5. Часть шасси автомашины, расположенная над осями (тех.). Задний мост. Передний мост. 6. Специальная планка, на к-рой укреплен ряд искусственных зубов (спец.).

Толковый словарь Ефремовой

МОСТ

м.
1)
а) Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т.п.
б) перен. То, что соединяет что-л., является связующим звеном между кем-л., чем-л.
2) Помост, настил из досок, бревен и т.п.
3) Прием в спортивной борьбе, при котором тело борца изогнуто грудью вверх и опирается на ступни и ладони (или голову).
4) То же, что: мостик (2*).
5) местн. Холодные сени между передней и задней избами.
6) Часть шасси автомашины, трактора, расположенная над осями и связанная с колесами.
7) Зубной протез - планка, на которой укреплен ряд искусственных зубов.

Толковый словарь В. И. Даля

МОСТ

м. помост, стилка, стлань, накат, всякого рода сплошная настилка из досок, бревен, брусьев, для езды и для ходьбы; сплошная постройка поперек реки, либо оврага, для перехода; такой мост бывает : деревянный, каменный, железный; на сводах, сваях, козлах; живой или пловучий, из бревенчатых плотов; наплавной, судовый или понтонный, на судах или лодках; летучий, висячий, перекинутый без средней опоры, на одних береговых устоях; нередко он же бывает и цепной, съемный мост, ставится только временно, например на лето; разводный, строится для пропуска судов; подъемный, делается например через крепостные рвы и пр. Мост не великий пост, можно и объехать. Этим хоть пруды пруди, хоть мосты мости! много. Молодцами хоть мост мости. Передний заднему мост, во всяком деле. Передний заднему мост - на погост. Дороже каменного моста (на Москве-реке). Не черт тебя нес на худой на мост. Добрый человек лучше (или надежнее) каменного моста. Помни мост да перевоз (стар. когда была пошлина на мостах). Сидеть под мостом; за углом стоять (т. е. грабить). Он портной, а мастерская его на большой дороге, под мостом, то же. Чигирики, мигирики, шаранды, баранды, по-мосту по мосту, по лыкову мосту, шишел, вышел, вонь пошел! конаются. Мост мостят под подушкой, из прутьев, лучинок, и по сну заключают о судьбе. Кто такой мост мостит без ножа, без топора, без клиньев, без подклинков? мороз. На железном мосту коковяка растут? сковорода с оладьями. Под мостом, под ярустом (?), сукно зелено однорядочно? озимь. Стоит мост на семь верст; на мосту дуб, на дубу клуб, на клубе цвет во весь белый свет? великий пост и пасха. Мост или мосты, бревенчатая стлань, мостовая по болоту; избной пол, помост, особенно крыльцо и большие сени (сев. вост. орл. тамб. ряз. смол.). Есть ли у тебя на мостах на калиновых Спас, Богородица? вологодск. есть ли в сенях у дверей образ, крещеный ли ты? Мосты калиновые, поминаются в песне и сказке. Под мостом (сенями) овчарник или подклеть, мост отделяет переднюю избу от задней, зимней, а из заднего моста, т. е. задней частисеней, двер…
Полное определение слова «МОСТ»