МИМО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МИМО

МИМО . 1 нареч. Минуя что-н. Пройти м. 2. кого-чего, предлог с род. п. Не достигая кого-чего-н., не сближаясь с кем-чем-н. Бить м. цели. * Не проходите мимо! - призыв не быть равнодушным ко злу, не относиться безучастно к несправедливости, к беспорядку.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МИМО

нареч. и предлог с род. п. 1. минуя что-н., не останавливаясь, не задерживаясь. Мимо прошел знакомый. Поезд проехал мимо станции. Пропустить что-н. мимо ушей (см. ухо).

Не в том направлении, в каком следует. Ударить мимо. Попасть мимо цели. Налить мимо стакана.

Близ, около. Мимо пролегала дорога. 2. Помимо кого-н., минуя кого-н. (устар.). Я и сама не хочу разузнавать мимо него. Достоевский.

Толковый словарь В. И. Даля

МИМО

см. миновать.

Этимологический словарь Фасмера

МИМО

ми́мо

•нареч. и предл., народн. также с диссимиляцией: ни́мо, укр. ми́мо, др.-русск., ст.-слав. мимо (Супр.), болг. мимо, сербохорв. ми̏мо, словен. mȋmo < "кроме", чеш., слвц. mimo, польск. mimо "несмотря, вопреки".

•Образовано с суф. -mо- от минова́ть, мину́ть, польск. mijać, mijam "проходить", чеш. míjeti, míjím "проходить, избегать", родственно лат. mеō, meāre "ходить, проходить, идти"; см. Сольмсен, KZ 37, 582 и сл.; Бернекер 2, 59; Розвадовский, Qu. Gr. 1, 425; Вальде–Гофм. 2, 73; Мейе–Эрну 709.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

МИМО

см. пропускать